ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Яковлева И.С. 1
1ЮФУ, Высшая школа бизнеса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение последних 10 лет туристическая отрасль России активно развивается. Направление развития во многом определяется политическими и экономическими факторами. Так из-за резкой девальвации рубля в 2014 году, в последующие два года стал активно развиваться внутренний туризм. На патриотической волне одним из самых популярных направлений для туризма внутри страны стал Крым.

Крымский полуостров уникален переплетением древних культур, цивилизаций и политических образований, которые оставили потомкам неповторимое архитектурно-градостроительное наследство, от античных памятников, средневековых крепостей и пещерных городов до культовых сооружений разных мировых религий и дворцовых ансамблей.

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, за 2016 год в Крыму отдохнуло 5573,5 тыс. туристов, что на 21,2% выше уровня за аналогичный период предыдущего года. Но стоит отметить, что за январь-ноябрь 2017 года в Крыму отдохнуло 5180,5 тыс. туристов, что на 3,7% ниже уровня за аналогичный период прошлого года [1]. Наблюдаемое снижение показателей можно связывать с несовершенством инфраструктуры туризма Крыма, которое становится очевидным, когда снимается запрет на выезд на турецкие курорты, и турист имеет возможность выбора.

В данных условиях для привлечения туристов весомый вклад и положительное значение будет иметь историко-культурное наследие нашей страны, в частности богатый исторический потенциал Республики Крым. Не смотря на то, что более 80% туристов основной целью приезда в Крым называют отдых на море, знакомство с архитектурным наследием минувших эпох, представленным на этой земле в таком многообразии, многие также считают для себя обязательным компонентом отдыха.

Не стоит забывать о привлечении иностранных туристов в Крым. Уже в 2016 году Министерством курортов и туризма проводилась системная работа по установлению и укреплению деловых связей с Китайской Народной Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Индия. Именно поэтому международное сотрудничество выделено среди основных драйверов развития туристкой отрасли Республики Крым на 2017 год.

Республика Крым, обладающая огромным потенциалом туристско-рекреационных ресурсов, имеет широкие перспективы развития туристической индустрии в целом. Крымский полуостров имеет также большой потенциал с точки зрения развития культурно-познавательного и военно-патриотического туризма. Поэтому в настоящее время следует говорить о необходимости привлечения туристов к большому количеству исторических памятников и военно-мемориальных объектов.

По состоянию на 01.07.2017 года на территории Республики Крым находится:  218 объектов культурного наследия федерального значения;  1795 объектов культурного наследия регионального значения;  2268 выявленных объектов культурного (археологического) наследия;  315 выявленных объектов культурного наследия. Таким образом, в Республике Крым насчитывается 4596 объектов культурного наследия федерального, регионального значения и выявленных объектов культурного наследия [3].

Республика Крым располагает всеми ресурсами, необходимыми для развития культурно-познавательного туризма. В Республике Крым насчитывается 28 государственных музейных учреждений, в т. ч. 21 музей и 7 заповедников, 4 музея зарегистрировано в г. Севастополе (около 1,2 % общего числа музеев в Российской Федерации). Кроме того, в ведении предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений находится 332 музея с 329 тыс. музейных предметов [5]. В фондах государственных музеев хранится около 800 тыс. экспонатов.

Отдельно следует отметить положительные тенденции развития культурно-исторического туризма в решении одного из главных проблемных вопросов в туристской отрасли. Это сезонность работы туристской отрасли. Сезонные колебания турпотока в Крым отражаются на изменении тенденций генерации рабочих мест в сфере обслуживания, интенсивности загрузки средств перевозки, размещения, ресторанов и аттракций. В высокий сезон возникает перегрузка туристских центров, цены повышаются, бронирование услуг на этот период производится заблаговременно. В низкий сезон - наоборот. С целью преодоления фактора сезонности необходимо разрабатывать и продвигать новые виды турпродуктов, не подверженных сезонным колебаниям. И наряду с развитием основного вида туризма в регионе, лечебно-оздоровительного, необходимо уделять большое внимание развитию культурно-познавательного и военно-патриотического видов туризма. В связи с тем, что военно-исторический туризм способствует формированию ценностных и идеологических ориентаций подрастающего поколения, его развитие становится одним из значимых направлений в развитии внутреннего и въездного туризма в настоящее время.

В соответствии с Федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" можно наблюдать постепенное формирование современного международного туристского центра Российской Федерации, который будет соответствовать критериям круглогодичности, востребованности и конкурентоспособности.

Для достижения цели Госпрограммы предусмотрено решение следующих задач: обеспечение комплексного устойчивого развития доступной и комфортной туристской среды; диверсификация туристского продукта Республики Крым, ориентированного на различные сегменты туристского рынка; повышение качества туристских услуг, системное методическое кадровое обеспечение туристской отрасли, отвечающее запросу современного крымского туриста; продвижение туристского продукта Республики Крым на международном и внутреннем туристских рынках, развитие различных видов туризма, направленных на расширение рамок активного периода туристского сезона [2].

В связи с этим одним из основных мероприятий программы называется - Создание туристских продуктов. В ходе его выполнения будут реализованы следующие ключевые мероприятия: создание единой информационной базы туристской маршрутной сети Республики Крым; разработка новых туристских маршрутов; разработка туристских продуктов (бизнес-моделей) по различным видам туризма, приоритетным для социально-экономического развития Республики Крым.

В то же время содействие развитию видов туризма, направленных на обеспечение круглогодичности туристского сезона, в том числе культурно-познавательного вида туризма, планируется в ходе реализации ключевых мероприятий Маркетинговой и имиджевой политики, принятой по программе. Среди них можно выделить представление туристского потенциала Республики Крым на общероссийских, международных, местных выставках, ярмарках, конференциях и других мероприятиях туристской тематики, организация проведения презентаций Крыма, ворк-шопов и других презентационных мероприятий.

Также важно отметить необходимость повышения интерактивности и появления инновационных подходов в презентации музейных экспонатов. В современном мире функционирование экскурсионных объектов выходит на совершенно новый уровень. Традиционное прослушивание экскурсий в музейных объектах уже не вызывает большого интереса и привлекает все меньше туристов. Это говорит о необходимости внедрения специальных туристических программ (виртуальные туры, игровые программы, интерактивные выставки и т.д.), которые бы повысили интерес к данным учреждениям культуры [6].

Обладая таким разнообразным и уникальным природным и историко-культурным потенциалом, Крым как дестинация готов к новому пути развития туризма, поэтому на современном этапе весьма актуальным станет разработка новых уникальных туристских продуктов для усиления въездного туристского потока в регион [7]. Такими характеристиками будут обладать турпродукты, разработанные в рамках «красного туризма». Это туристическое направление в настоящее время имеет весомую поддержку от государства, и было добавлено в план по реализации Стратегии развития туризма в России до 2020 года.

История военных лет – базисная основа туристского интереса людей, направляющихся в военно-исторические путешествия. Посещая объекты в рамках военно-исторического туризма, человек познает культуру, обычаи другого народа, его быт и особенности жизни, сопрягая с военной историей страны. Это, в свою очередь, укрепляет культурные связи и международное сотрудничество.

Рассматривая развитие военно-исторического туризма в Российской Федерации, надо сказать, что большинство туристских маршрутов военно-исторической тематики по местам боевой славы активно разрабатывались еще в советский период. На сегодняшний день героико-патриотическое воспитание молодежи, освещение военно-исторического прошлого нашей страны являются важными приоритетами социальной политики Российского государства [8].

Стоит, однако, признать, что имея столь существенные ресурсы для развития военно-исторического туризма, данное направление в Республике Крым развито слабо. На сегодняшний день во многих странах успешно реализуется потребность в изучении и использовании военно-исторических объектов для туристических и образовательных целей. Поэтому для отечественной туриндустрии, и в целом для всей экономики России, целесообразно перенимать успешный зарубежный опыт по организации экскурсионных маршрутов, имеющих военно-историческую направленность, чтобы кардинально менять подачу туристского продукта и в конечном итоге стремиться к раскрытию богатого потенциала Крыма.

Примером успешного развития военно-исторического туризма может служить «красный туризм», получивший свое рождение в Китае в 2004 году. Уже более 10 лет это одно из важнейших туристических направлений Китая, тесно связанное с революционной историей. Если говорить о России, то наше государство имеет большой потенциал для развития «красного туризма». Китайским гражданам очень интересна наша страна, где с живой историей коммунизма и сегодня можно лицом к лицу столкнуться в любом городе.

На сегодняшний день красный туризм - самое понятное направление для китайских туристов в России. Классический «красный маршрут» объединяет места, напрямую связанные с жизнью Владимира Ильича: Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург и Москву. Так или иначе, объекты коммунистической истории присутствуют в каждом туре. С каждым годом реестр достопримечательностей расширяется, проводится работа, направленная на подготовку квалифицированных гидов-переводчиков.

Возвращаясь к основному объекту нашей статьи – историко-культурному наследию Крыма, можно с уверенностью сказать, что на территории полуострова также найдется не один десяток объектов, которые можно включить в экскурсионные маршруты в рамках «красного туризма». Для успешной реализации такого масштабного проекта, конечно же, необходима плановая работа, направленная на разработку и развитие объектов красного туризма в Республике Крым. В частности, необходимо решить ряд важных вопросов: это отсутствие туристских кадров со знанием китайского языка, проблемы со средой проживания для китайских туристов в гостиницах, отсутствие китайской кухни, которая является привычной для китайских туристов [4]. Своевременное и успешное решение всех существующих проблем позволит сохранять высокие темпы роста туристического потока из Китая и упрочнять связи с китайскими туроператорами и транспортными компаниями, развиваясь в ключе стратегического экономического партнёрства между Россией и Китаем.

Работа в данном направлении в Республике Крым ведется уже с 2016 года. При Министерстве курортов и туризма была создана Рабочая группа, в состав которой вошли представители средств размещения и аккредитованных туроператорских компаний, готовые принимать и обслуживать группы китайских туристов. Составлена дорожная карта по организации туристского потока из Китайской Народной Республики. В мае 2016 года на площадке Посольства Российской Федерации в Пекине состоялась презентация туристического потенциала Республики Крым, где был отмечен высокий интерес китайских граждан к отдыху в Крыму [1].

Министерство курортов и туризма Республики Крым в рамках реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках ежегодно обновляет перечень всех туристических организаций Крыма, кто заявил о желании осуществлять деятельность по приему и обслуживанию туристов из Китая.

Во втором полугодии 2016 года были запущены английская и китайская версии интересного и полезного информационно-развлекательного Туристического портала Республики Крым www.visitcrimea.guide.

В настоящее время уже разработано 15 программ туристических маршрутов с учетом существующей транспортной логистики и предпочтений китайских путешественников. Данные маршруты предусматривают как посещение Республики Крым совместно с городами Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи) в рамках многодневных туров, так и отдельное посещение Республики Крым в рамках краткосрочных туров. В сентябре 2017 года министерством совместно с крымской туроператорской компанией был проведен ознакомительный тур по Крыму для представителей китайских турфирм.

На проходившей в ноябре 2017 годаконференции по укреплению российско-китайского сотрудничества в области военно-исторического туризмаРеспублика Крым была награждена дипломом в номинации «Самое ожидаемое туристское направление в рамках направления «Красный маршрут 2017 года».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Официальный сайт Министерства курортов и туризма Республики Крым [электронный ресурс]. Режим доступа: http://mtur.rk.gov.ru/ (дата обращения 15.12.2017).

  2. Постановление Совета министров Республики Крым от 09.12.2014 N 501 (ред. от 22.03.2016) "Об утверждении Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015 - 2017 годы".

  3. Культурное наследие Республики Крым [электронный ресурс]. Режим доступа: http://gkokn.rk.gov.ru/rus/info.php?id=629727 (дата обращения 20.12.2017).

  4. Соломина И.Ю. К вопросу об организации и реализации международного межрегионального проекта «Красный маршрут» в России // Современные проблемы сервиса и туризма. 2017. Т.11. № 1. С. 89–96. DOI: 10.22412/1995‑0411‑2017‑11‑1‑89-96

  5. Туристско-рекреационный ресурсный потенциал Республики Крым и г. Севастополь / Под редакцией д. г. н., проф. И. М. Яковенко. – Симферополь : ИТ «АРИАЛ», 2015. – 408 с.

  6. Соловьёв А.А., Гарбуз Е.В. Проблемы и перспективы культурного туризма в Крыму// Геополитика и экогеодинамика регионов. Том 1 (11). Вып. 1. 2015 г. С. 53–61.

  7. Щербакова С.А., Купченко К.В. Обоснование туристско-экскурсионного маршрута «Смоляне в судьбе и истории Крыма»// Современные проблемы сервиса и туризма. №1/2015. Том 9. С.108-113

  8. Полищук Н.Э. Военно-исторический туризм как ключевое направление развития туристской отрасли в Южном федеральном округе (на примере города федерального значения Севастополя)// Проблемы и перспективы развития туризма в Южном федеральном округе. Сборник научных трудов. Симферополь, 2016.

Просмотров работы: 2049