РАЗВИТИЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гастрономический туризм - это нечто большее, чем просто обычная поездка, так как гастрономический туризм есть хорошо продуманный комплекс мероприятий для дегустаций традиционных в определенных местностях блюд, а также некоторых отдельных ингредиентов, не встречающихся больше нигде на земном шаре, имеющих свой особенный вкус.

Отношение к стране в целом зачастую складывается из первого знакомства туриста с местной кухней, ведь кулинарные достижения нации легкодоступны и открыты для личного восприятия даже при кратковременном визите в страну.

В Также России это дополнительный сравнительно новый Ростовской вид туризма, новый который стремительно отдельных развивается и приобретает интересным все большую четыре популярность.

Данный сравнительно турпродукт еще личного недостаточно представлен мероприятий на российском как туристском рынке, местностях поэтому представляется вид интересным рассмотреть хорошо возможности разработки также подобных туров. классические Для этого этого необходимо проанализировать при туристские ресурсы Также региона.

Предпосылки кулинарные для его традиционных развития есть, и Много двигаться можно в является следующих направлениях.

появляются Это рестораны донского национальных кухонь винного России, где направлениях гостям из где других стран поэтому предлагают попробовать но классические национальные Данный блюда.

Открываются и фестивалем целые комплексы, винный посетители которых участвуют могут познакомиться других не только с региона традиционной кухней, при но и узнать который многое о культуре Интеграция данного народа.

личного Сегодня в Ростовской Звезда области наблюдается земном ощутимый подъем в области гастрономического туризма. Из года в год появляются новые гастрономические фестивали. Много фестивалей сегодня посвящается рыбе. Самым известным фестивалем является на гастрономическом празднике с говорящим именем «Великая ростовская уха».

Также высокими темпами в Ростовской области развивается и винный туризм. Интеграция винного туризма в туристическую отрасль региона позволит, прежде всего, сформировать существенный дополнительный поток туристов. В проекте уже участвуют четыре компании — «Шато Эльбузд», «ВиннаБани», «Цымлянская винодельня» и «Вилла Звезда».

Этнографический фестиваль донского виноградарства и виноделия «Донская лоза» также относится к гастрономическому туризму, он проходит в сентябре в старинном центре донского виноградарства и виноделия — в хуторе Пухляковском. Среди его участников — лучшие центре виноградарские и винодельческие регион хозяйства Ростовской винодельческие области. В центре винодельческие внимания: донские анимации вина, плоды площадки осеннего урожая, вина мед, сувениры, туристов виноградные чубуки, донские интерактивные площадки и уровень анимации, розыгрыши и международном квесты.

Развитие не винного туризма площадки позволит увеличить относится поток туристов в это регион. Это кластер обеспечит не лучшие только дополнительный туризма доход предприятиям, энотуризма но и создание Развитие новых рабочих участников мест. Винодельческий Среди кластер может Пухляковском давать не рабочих только хорошие нему экономические результаты, лоза но и повысить но уровень туристической области привлекательности региона, привлекательности что будет мест благоприятствовать развитию чубуки интереса к нему нему на федеральном и особенное международном уровне.

В преддверии чемпионата мира по футболу FIFA-2018 развитие энотуризма приобретает особенное значение. Кроме того, это один из наиболее эффективных каналов продвижения вин и винной культуры, как таковой.

Список литературы:

  1. Драчева Е. Л., Христов Т. Т. Гастрономический туризм: современные тенденции и перспективы // Журнал Российские регионы: взгляд в будущее.2015. No3. 36-50 с.

  2. Кляп М. П.Современные разновидности туризма / учебное пособие / М.П. Кляп, М.: Знание, 2011, 334 с.

  3. Гастрономический и винный туризм [Электронный ресурс].- URL: http://dolinadona.com/turizm/28-gastronomicheskiy-i-vinnyy-turizm.html (дата обращения 23.12.2017)

Просмотров работы: 148