ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОИСК РЕШЕНИЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА ПРОГРАММ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОИСК РЕШЕНИЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА ПРОГРАММ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК

Азизян Д.А. 1, Абрамова О.Ф. 1, Рыбанов А.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время, у каждого появляется желание отправиться в путешествие. Чаще всего, выбор падает на зарубежные поездки. При оформлении туристической поездки, возникает вопрос с выбором правильной страховки. На сегодняшний день существует огромное количество страховых компаний, страховку предоставляют также банки. И из этого большого количества вариантов, путешественник должен выбрать сам. Для расчета страховок многие фирмы предоставляют специальные калькуляторы, одни из многих таких фирм MONDIALassistance, Insure.travel и т.д.

Как не ошибиться, с выбором этой страховки, какие критерии необходимо знать всем туристам. В каких случаях необходимы все страховки. Многие, туристы ограничиваются оформлением медицинского полиса, однако это не все что возможно сделать. Потеря багажа – один из главных кошмаров многих путешественников, особенно если речь идёт о начале отпуска. Если вы едете в отпуск с детьми или просто опасаетесь капризов судьбы, задумайтесь про страховку на случай отмены или прерывания поездки. Но стоит учесть, что отказ от путешествия, например, из-за проблем на работе или нежелания ехать не сработает. Именно для облегчения этого большого выбора нужна система многокритериального выбора программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок. Такая система поможет из большого количества страховок выбрать ту самую, которая необходима для поездки.

Для выбора программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок решено использовать модифицированный метод ветвей и границ, основанный на неполном переборе вариантов. Данный метод лучше всего подходит для решения задачи выбора оптимальных туристических страховок, поскольку его основным преимуществом по сравнению с другими является не высокая сложность алгоритма и возможность отбрасывать не подходящие варианты не по одному, а целыми классами.В основе метода ветвей и границ лежит идея последовательного разбиения множества допустимых решений на подмножества и последующее сравнение таких подмножеств с наилучшим текущим решением[3].

Проанализирована трудоемкость алгоритма и рассмотрена проверка качества математической модели алгоритма выбора, многокритериального выбора программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок.

С помощью диаграммы вариантов использования опишем взаимоотношения и зависимости между группами вариантов использования и действующих лиц, которые работают с системой выбора и оценки программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок.

Диаграмма вариантов использования системы показана на рисунке 3.

Рисунок 3 – Диаграмма вариантов использования системы

Программная реализация системы выбора и оценки программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок состоит из компонентов, каждый из которых обеспечивает реализацию классов и отношений, а также функционального поведения системы. Компоненты системы реализованы в виде отдельных dll модулей, за исключением компонентов БД. Модуль пользовательского интерфейса отвечает за ввод, вывод и проверку введенных данных на верхнем уровне в пользовательских окнах. Через него осуществляется взаимодействие пользователя и системы [6].

Модуль работы с клиентами необходим для обеспечения работы системы с БД клиентов, а именно добавления, редактирования, удаления и просмотра всего списка клиентов.

Модуль работы со страховками необходим для обеспечения работы системы с БД страховок, а именно добавления, редактирования, удаления и просмотра всего списка страховых программ.

В модуле для построения отчетов происходит генерация отчетов согласно параметрам, которые ввел пользователь. Все отчеты, которые были сгенерированы системой, сохраняются в БД отчетов, где каждый отчет имеет уникальный идентификатор и дату создания, по которым его можно быстро найти.

В БД клиентов и БД страховок хранится полная информация о клиентах и страховых программах. Хранение осуществляется при помощи СУБД SQLServer 2016. Объекты всех БД системы хранятся в зашифрованном виде. Обмен данными между модулями системы и СУБД SQLServer 2016 осуществляется при помощи технологии интеграции запросов LINQ.

В модуле выбора и оценки программ страхования жизни осуществляется выбор наиболее оптимальных программ страхования и их оценка. Результаты, полученные в данном модуле, передаются в модуль пользовательского интерфейса для того, чтобы быть представленными в удобном для пользователя виде, в том числе в виде таблиц, графика убывания эффективности каждой страховки и т.д. Представим компоненты системы в виде диаграммы компонентов – рисунок 4.

Рисунок 4 - Диаграмма компонентов

При проектировании базы данных (БД) системы многокритериального выбора и оценки программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок были установлены следующие компоненты:

  1. Клиент – содержит описание всех клиентов, для которых будут подбираться и оцениваться оптимальные страховые программы.

  2. Страховка – описание страховых программ. Каждая страховая программа содержит в себе набор различных параметров, по которым определяются ее основные условия. Набор параметров страховки также необходим для ее будущей оценки на оптимальность для конкретно взятого клиента.

  3. Оптимальные страховки – страховые программы, рассортированные по различным критериям.

  4. Администраторы. Данная сущность содержит описание пользователей системы: их логины, пароли и описание каждой учетной записи.

  5. Отчеты. В данной сущности содержатся все отчеты системы, в том числе отчеты по конкретному пользователю или отчеты по всем пользователям, сведения о которых хранятся в БД системы.

По результатам исследования была построена схема БД системы многокритериального выбора и оценки программ страхования жизни для зарубежных туристических поездок – рисунок 5.

Рисунок 5 - Физическая схема БД системы

С точки зрения разработчика программный продукт имеет достаточно простой и удобный интерфейс. После запуска программы открывается главное окно, в которое вводятся основные критерии клиента, после чего клиент добавляется в базу. Дальше заполняются критерии важные для выбора страховки инвалидность, возраст и т.д. В дальнейшем по введённым критериям, выбирается более, оптимальный вариант страховки для туриста. Вид программы предоставлен на рисунке 6-8.

Рисунок 6 – Сохранение нового клиента

Рисунок 7 – Важные критерии для оптимального выбора страховки.

Рисунок 8 – Оптимальный вариант страховки для клиента.

Данная система, на много облегчит жизнь многим любителям путешествий. Легкий выбор страховок в туристических фирмах сэкономит время. Уникальность этой системы в том, что у неё не так много аналогов.

Список литературы.

1. Аббазова Р.А. Исследование проблем в области автоматизации управления узкоспециализированных малых предприятий [Электронный ресурс] / Р.А. Аббазова, О.Ф. Абрамова // Современная техника и технологии. - 2015. - № 1. - C. Режим доступа : http://technology.snauka.ru/2015/01/5601.

2. Абрамова О.Ф. CASE-технологии: изучать или исключить? / О.Ф. Абрамова // Almamater (Вестник высшей школы). - 2012. - № 9. - C. 109-110.

3. Александрина А.Ю. Разработка специализированных программных продуктов как форма научно-исследовательской работы студентов направления «Химическая технология» / А.Ю. Александрина, В.Ф. Каблов, О.Ф. Абрамова // Вестник Российского ун-та дружбы народов. Серия «Информатизация образования». - 2015. - № 4. - C. 59-66

4. Арбузов В.П. Использование технологии LandingPage при проектировании современного сайта [Электронный ресурс] / В.П. Арбузов, О.Ф. Абрамова // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 1. - C. Режим доступа : http://web.snauka.ru/issues/2015/01/43465.

5. Борзин Р.Ю. Исследование предметной области и анализ осуществимости разработки программной системы для автоматизации проведения видеотрансляций [Электронный ресурс] / Р.Ю. Борзин, О.Ф. Абрамова // Форум молодых учёных : электрон.науч. журнал. - 2017. - № 6 (10). – 26 с. – Режим доступа : http://forum-nauka.ru/domains_data/files/10/BORZIN%20R.Yu..pdf.

6. Габдулхакова Н.К. Исследование и разработка оптимального алгоритма функционирования системы электронного документооборота для малого предприятия [Электронный ресурс] / Н.К. Габдулхакова, О.Ф. Абрамова, О.В. Свиридова // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 4. - C. Режим доступа : http://web.snauka.ru/issues/2014/04/

7. Лясин Д.Н. Реализация архитектурного шаблона MVC с использованием шаблона проектирования «Наблюдатель» на языке PHP / Д.Н. Лясин, О.Н. Симонова // Молодой учёный. - 2014. - № 6 (65, май-1), ч. 1. - C. 108-111

8. РыбановА.А. Set of criteria for efficiency of the process forming the answers to multiple-choice test items [Электронныйресурс] / А.А. Рыбанов // Turkish Online Journal of Distance Education. - 2013. - Vol. 14, No. 1. - C. 75-84. - Режимдоступа : http://tojde.anadolu.edu.tr/.

Просмотров работы: 119