РАЗРАБОТКА WEB-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ УЧЕБНЫХ И НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА WEB-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ УЧЕБНЫХ И НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ

Назаренко А.А. 1, Рыбанов А.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система регистрации учебных и научных достижений студентов является удобным инструментом для накопления и оценки результатов учебного прогресса и различного вида достижений студента. В результате анализа ряда работ и программных разработок, выявлены некоторые общие критерии, придерживаясь которых можно разработать оптимальный вариант электронного портфолио студента. Их более детальному рассмотрению посвящена эта работа.

Проблемы создания качественной информационной системы регистрации учебных и научных достижений связанна с определением цели формирования, структуры, системы критериев оценки достижений и выбора инструментария для создания [1]. В работах Миронова В.Ф., предлагается изначально определиться с целью формирования электронного портфолио и требованиями предъявляемыми к нему . Стоит отметь что электронное портфолио является требованием современных ФГОС образовательных программ высшего образования и обязательно к внедрению , что подчеркивает важность и актуальность данной темы. Исходя из анализа статей и требований ФГОС можно сформировать утверждение что целью формирования так называемого портфолио является накопление и сохранение достижений обучающегося для мониторинга его учебного процесса и для создания описания его умений и компетенций , которые котируются при устройстве на работу .

Цель данной работы: Разработать ИС для регистрации и оценки прогресса достижений студента, для снижения трудоемкости обработки и накопления достижений студента на кафедре ВУЗа ВПИ. Для достижения поставленной цели необходимо решения следующих исследовательских задач:

1) математическое описание элементов электронного портфолио;

2) разработка алгоритмов и программная реализация web-ориентированной информационной системы электронного портфолио.

3) экспериментальная оценка качества программного продукта.

Список литература:

  1. Миронов Д.Ф ,Структура портфолио студента в контексте компетентностно-ориентированного подхода к обучению // Вестник СПбГУКИ. 2016. №4 (29)

Просмотров работы: 141