ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ С НЕЧЕТКИМИ БАЗАМИ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ БАЗЫ ДАННЫХ РИЭЛТЕРСКОГО АГЕНТСТВА) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ С НЕЧЕТКИМИ БАЗАМИ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ БАЗЫ ДАННЫХ РИЭЛТЕРСКОГО АГЕНТСТВА)

Ананьев Е.А. 1, Рыбанов А.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поиском жилья обычно занимается сам человек или риелтор, используя разные виды информационных систем, это: интернет портал, такие как «авито», «домофонд» и т.д. или CRM (Customer Relationship Management – Управление взаимодействием с клиентом). Так же не редки случаи обращения обывателей к риелтору, у которого имеется обширная база - CRM. CRM – это полная база об объектах жилья и все что связано с риэлтерской деятельностью (имеется ввиду что объект имеет очень много атрибутов, порядка 50). Хоть СRM имеет подробные данные, поиск осуществляется по четко заданному запросу. Только риелтор, заполняющий БД, примерно помнит об внесенных объектах, и складывая требования клиента и собственные знания( а зачастую и не он заполнял данные) может утратить несколько результатов, которым был бы удовлетворен клиент. Нечеткая логика помогает разгладить границы, тем самым решая эту проблему.

Целью работы является повышение точности границ информационного поиска, связанными с объектами недвижимости.

Проблема реляционных баз данных заключается в четкости атрибутов. Иными словами для получения информации на вход подается четкий запрос, имеющий дискретные значения. Граница поиска четко задается. Но для полезного поиска необходима неточность, чем и полезны нечеткие запросы к базам данных [1]. Таким образом, на вход теперь подается не дискретное значение, а терма, или помесь лингвистической переменной и четкого значения, получая на выходе все тот же четкий результат.

БД, использующая нечеткие запросы близка к требованиям пользователя, который не точно определяет границы. Информация, найденная этой базой, а четкой БД не найдена, будет полезна не меньше, чем ожидаемые результаты.

Для представления функционала нечеткой базы данных риэлтерского агентства потребуется провести анализ существующих на данный момент программных продуктов, относящихся к риэлтерской деятельности, так же найти и исследовать существующие аналоги, использующие нечеткую логику в своей работе.

Разработка базы данных, построенной на нечеткой логике, заключается в следующих этапах:

- Создание средства для задания лингвистических переменных.

- Построение нечетких запросов к БД.

- Конструирование удобной формы поиска объектов недвижимости.

- Заполнение данными созданной БД.

- Тестирование созданной БД.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Паклин, Н. Нечеткие запросы к реляционным базам данных [Электронный ресурс] -Режим доступа : https://basegroup.ru/community/articles/fuzzylogic-queries (дата обращения: 04.10.2017).

Просмотров работы: 119