МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

Семёнова Д.Д. 1, Шамова Н.О. 1, Бусарина Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из категорий экономики и рыночного хозяйствования является банкротство и несостоятельность его предприятий. Определение вероятности банкротства имеет довольно большое значение. Важно иметь понятие о состоянии организации для возможности вовремя нормализовать финансовую ситуацию и принять соответствующие меры, для оценки платежеспособности и надежности самой организации и её контрагентов.

На данный момент, для российской экономики вопрос оценки возможности банкротства является довольно значимым. Выявление различных неблагоприятных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов имеет не последнее значение, поэтому для оценки возможности банкротства существуют разнообразные методики (рис.1.).

Рис.1 - Методики вероятности банкротства

Одна из самых популярных методик прогнозирования банкротства – это работа на основе Z счета Альтмана. Он основывается на конкретных финансовых параметрах, поэтому относится к количественным методам. Альтман разработал пятифакторную модель определения индекса кредитоспособности. По значению показателя Z прогнозируется возможность банкротства фирмы.

Основным «минусом» этой модели можно признать ограниченность ее действия. Она подходит исключительно для компаний, которые имеют свои акции на фондовом рынке. Также можно отметить, что эта модель хорошо подходит для зарубежных компаний, но не всегда для российских, потому что она не учитывает особенности их деятельности в нашей стране. Тем более она была разработана довольно давно и с тех пор ситуация в экономике большинства стран мира значительно изменилась. Ее нельзя назвать универсальной, так как она не иллюстрирует ситуацию в разных отраслях экономики.

Методика Бивера – система показателей диагностики банкротства У. Бивера включает пять факторов: рентабельность активов, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент покрытия активов чистым оборотным капиталом, коэффициент Бивера, финансовый левередж, но специалисты считают ее неприменимой в РФ, так как при расчетах не учитывается специфика наших отечественных предприятий.

К наиболее точным методам прогнозирования возможности банкротства можно отнести методику Давыдовой - Беликова. Она применима для российских предприятий, так как учитывает их специфику. Точность такой модели, по мнению ее создателей, близится к 80%.

Базируется данная модель на основе регрессивного уравнения, которое рассчитывает интегральный показатель риска несостоятельности организации - R и на его основе делается прогноз.

Уравнение выглядит следующим образом:

R=8,38*K1+K2+0,054*K3+0,063*K4

где:

K1 — оборотный капитал/активы;

K2 — чистая прибыль/собственный капитал;

K3 — выручка от реализации/средняя стоимость активов;

K4 — чистая прибыль/затраты;

8,38; 0,054; 0,063 - коэффициенты приведения (средние значения факторов).

Критерии оценки вероятности банкротства по методике Давыдовой-Беликова:

Значение

Вероятность банкротства

R˂0

80—100 %

0˂R˂0,18

50—80 %

0,18˂R˂0,32

35—50 %

0,32˂R˂0,42

10—35 %

0,42˂R

до 10 %

Главным преимуществом данного метода можно назвать возможность дистанционной оценки, а к недостаткам относится - прогнозирование в краткосрочном периоде.

Рассчитаем вероятность банкротства для выбранного нами предприятия:

Подставив требуемые показатели получим:

Для 2015 года:

R=8,38*0,18+0,22+0,054*0,72+0,063*0,53=1,8

Для 2016 года:

R=8,38* 0,33+0,13+0,054*0,75+0,063*0,64=2,97

Таким образом, вероятность банкротства предприятия составит менее 10%.

Также существует методика оценки банкротства предприятия Федотовой, которая отличается тем, что является довольно простотой в проведении расчетов и применима для контроля наличия признаков неплатежеспособности, но у нее также есть недостаток - она часто выдает погрешности.

Двухфакторная модель М.А. Федотовой, представленная уравнением:

Х = -0,3877 - 1,0736Ктл + 0,0579Кзс

где:

Ктл – коэффициент текущей ликвидности;

Кзс – отношения заемных средств к валюте баланса.

Если Z0 – вероятно банкротство.

Главным недостатком этой модели является отсутствие в ней учета таких не менее значимых финансовых характеристик деятельности предприятия, как оборачиваемость активов, рентабельность активов, темпы изменения выручки от реализации и пр.

Проведем расчет требуемых показателей на примере данных выбранной нами компании:

Рассчитав Ктл и Кзс получим следующие показатели на 2015 и 2016 года соответственно:

Х = -0,3877 - 1,0736 * 3,45 + 0,0579 * 0,25 = -4,07

Х = -0,3877 - 1,0736 * 1,65 + 0,0579 * 0,32 = -2,14

Сравнив полученные показатели с допустимыми, можно сделать вывод, что данное предприятие останется платежеспособным.

Таким образом, рассмотрев наиболее современные методики прогнозирования банкротства предприятий в России и убедившись на примере в их эффективности, можно выделить преимущества и недочеты данных методов (рис.2).

Рис.2 - Преимущества и недостатки современных методик прогнозирования банкротства

На основе проведенных расчетов можно увидеть, что выбранная нами для расчетов организация, не перейдет в категорию несостоятельных.

Однако, следует отметить, что почти все российские методы прогнозирования банкротства построены на базе дискриминантного анализа, поэтому они не дают точной оценки возможности банкротства организации.

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ "О не состоятельности (банкротстве)" (в редакции Федеральных законов от 23.07.2013 г.) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс].

  2. Бухгалтерская отчетность ООО "Буровая компания "Евразия" за 2015-2016г. г.

  3. Федорова, Г.В. Учет и анализ банкротств: рек. УМО по образованию в обл. финансов, учета и мировой экономики в качестве учеб. для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Бухгалт. учет, анализ и аудит» / Г.В. Федорова. – М.: Омега-Л, 2011. – 284 с.

  4. Учет и анализ банкротств [Текст]: рек. УМО по образованию в обл. финансов, учета и мировой экономики в качестве учеб. пособия / Н. Г. Аку-лова, Д. И. Ряховский, С. Ю. Воробьев, В. В. Смирнов, М. А. Шарова, В. П. Якушев [и др.]. – М.: КНОРУС, 2011. – 224 с.

  5. bankir.ru - Оценка вероятности банкротства [Электронный ресурс].

Просмотров работы: 104