СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Елисова Е.Е. 1, Комарова Е.П. 1, Бусарина Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО этапом «Воронежский государственный также лесотехнический университет имени поставка Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Служба внутреннего аудита - служба организации, осуществляющая деятельность по обеспечению уверенности и консультационную деятельность, целью которой является оценка и повышение действенности процессов корпоративного управления организацией, управления рисками, а также процессов внутреннего контроля [3].

Обеспечение эффективности функционирования отделов организации и защита интересов собственников является главной задачей внутреннего аудита.

Внутренний аудит, по определению международного Института внутренних аудиторов - деятельность, связанная с повышением стоимости и совершенствование деятельности организации. Использование систематизированного и последовательного подхода к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками в виде внутреннего аудита, позволит организации достичь поставленных целей.

Основные характеристики внутреннего аудита представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Характеристики внутреннего аудита

Потребность во внутреннем аудите чаще всего возникает у крупных организаций. Проведение внутреннего аудита позволит получить информацию об этой деятельности и подтвердит достоверность отчетов менеджеров.

В связи с этим, с целью устранения возможных рисков, на наш взгляд, необходимо проведение внутреннего аудита движения материально-производственных запасов для предприятия любой отрасли.

В целях проведения текущего, предварительного и последующего контроля движения материально-производственных запасов мы предлагаем алгоритм проведения внутреннегосемья аудита МПЗ (рис. 2).

Рисунок 2 - Алгоритм проведения внутреннего аудита движения МПЗ

На начальном этапе данной системы необходимо обязанности внутреннего аудитора движения МПЗ возложить на опытного сотрудника отдела бухгалтерии. Затем, на подготовительном этапе оценки системы внутреннего контроля аудируемого лица рекомендуется выполнять следующие процедуры:

1. Анализ и оценка применимости выбранной учетной политики организации и правильности её применения. Тестирование системы внутреннего контроля.

2. Проверка соответствия начальных остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности.

3. На основании особенностей деятельности организации выявляют приоритетные направления проверки.

По результатам выполнения процедур первого этапа аудита происходит определение или уточнение методики внутреннего аудита движения МПЗ. Методика проведения внутреннего аудита формирования движения МПЗ разрабатывается по той же схеме, что и методика внешнего аудита, выполняется раздельно для каждой из групп МПЗ (материалы, тара, готовая продукция, товары).

Проведение внутренней аудиторской проверки движения МПЗ будет включать в себя следующие направления проверки:

- проверка операций по поступлению ма­териальныхсемья ценностей;

- проверка аналитического учета движения материальныхсемья ценностей на складах предприятия;

- проверка учета использования матери­альныхсемья ценностей, списания недостач, потерь и хищений;

- проверка сводного учетасемья материальных ценностей;

- проведение анализа использования материальных ценностей[1].

Общий план аудита и его содержание представлено в таблице 1.

Таблица 1- Общий план внутреннего аудита движения материально-производственныхсемья запасов коммерческого предприятия

Проверяемая организация

Период аудита

Планируемый уровень существенности

№ п/п

Планируемые виды работ

Период проведения

Исполнитель

1

Аудит операций по поступлению ма­териальныхсемья ценностей

За месяц

 

2

Аудит аналитического учета движения материальныхсемья ценностей на складах предприятия

За месяц

 

3

Аудит учета использования матери­альных семьяценностей, списания недостач, потерь и хищений

За месяц

 

4

Аудит сводного учета материальных ценностей

За месяц

 

5

Проведение анализа использования материальныхсемья ценностей

За квартал

 

Внутренний аудитор __________________________

(подпись)

Для составления плана проверки, по нашему мнению, возможно применение системы тестов. В результате опроса у внутреннего аудитора формируется план и программа проведения проверки расчетов по движению МПЗ и намечается состав аудиторских процедур.

Если аудируемая организация является крупной, соответственно на нем будет большой поток материально-производственных запасов, более целесообразно будет проводить выборочную проверку.

Следующим этапом предлагаемой системы является составление и документальное оформление программы аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аналитических процедур, необходимых для осуществления общего плана внутреннего аудита движения МПЗ. Данная программа послужит для аудитора набором инструкций и средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

Для обоснованного выражения своего мнения и правильности расчетов по налоговым платежам аудитор самостоятельно принимает решение о количестве информации, необходимой для аудиторских оценок. Это является следующим элементом предложенной системы.

Для проведения внутренней аудиторской проверки МПЗ необходимо выделить следующие процедуры, представленные на рисунке 3.

Рисунок 3 - Процедуры внутренней аудиторской проверки МПЗ

На этапе проведения внутреннего аудита материально-производственных запасов аудитор осуществляет процедуры по сбору достаточных и надлежащих аудиторских доказательств для выражения мнения, документировать аудиторские доказательства.

В случае, если аудитором не выявлены нарушения и ошибки, то в отчете, предоставляемом руководителю отражаются мнение и пожелания внутреннего аудитора. В данном случае мы возвращаемся на этап планирования методики проведения следующей проверки.

В случае обнаружения ошибок и нарушений, аудитор подробно отражает это в отчете на завершающей стадии проведения аудиторской проверки. И следующим этапом его работы является разработка практических рекомендаций по устранению негативных последствий выявленных нарушений. На следующем этапе аудитору необходимо проверить устранение ошибок и возвращается на этап планирования методики внутреннего аудита следующей проверки.

Целью внутренней аудиторской проверки материально производственных запасов является установление полноты и правильности учета движения материально производственных запасов в анализируемом периоде.

Рекомендуемый алгоритм проведения внутреннего аудита материально производственных запасов направлен на выражение мнения о достоверности и полноте отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации информации о материально-производственных запасах.

Список литературы:

  1. Савин, А.А. Аудит для магистров: Практический аудит: Учебник/ А.А. Савин, И.А. Савин, Д.А. Савин .- М.: ИНФРА-М, 2014. - 188с.

  2. Удалов, А.А. Методические подходы к формированию внутрифирменного стандарта «Методика аудита операций с запасами» / А.А. Удалов //Учет и статистика. –2013. -№ 3.С. 68-76.

  3. Шеремет А. Д. Аудит : учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 375 с.

Просмотров работы: 71