ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

Лесникова М.С. 1, Бусарина Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время существование института банкротства является неотъемлемой частью рыночной экономики. Экономическая природа банкротства необходима в рыночной среде конкурентных отношений. Она нужна для оздоровления экономики и вывода с рынка нерентабельных предприятий. Угроза банкротства всегда служила определенным рычагом оперативной работы хозяйствующего субъекта.

Несостоятельность (банкротство) – это неспособность должника, которая признается арбитражным судом, в полном объеме удовлетворить условия кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.[1]

Признаками банкротства считаются:

1) невозможность лица исполнить требования кредиторов, которые касаются оплаты товаров, обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

2) невозможность лица исполнить требования кредиторов в связи с увеличением обязательств должника над его имуществом;

3) невозможность лица исполнить требования кредиторов в связи с малоудовлетворительной структурой его баланса. Малоудовлетворительная структура баланса - состояние имущества и обязательств должника, когда невозможно своевременно реализовать имущество и вырученными денежными средствами погасить имеющиеся долги. В то же время суммарная стоимость имущества может равняться общей сумме обязательств должника или превышать ее.

Появляющиеся кредитно-денежные отношения у должника и кредитора иногда приводят к разногласиям. Чтобы разрешить данную ситуацию помогает институт несостоятельности (банкротства).

Институт несостоятельности (банкротства) – комплексный правовой институт, который включает в себя нормы гражданского, финансового, административного, уголовного, трудового и других отраслей права. [2]

Институт несостоятельности (банкротства) помогает решить следующие задачи:

• должник, который не может удовлетворить требования кредиторов, обеспечивается защитой;

• каждый кредитор защищен от неправомерных действий должника и других кредиторов, при обеспечении сохранности и справедливого распределения имущества между кредиторами.

На данный момент основной целью института банкротства является сохранение предприятия и собственности его владельца за счет изменения системы управления предприятием, помощь в предоставлении отсрочки и рассрочки платежа. Государство и общество должны быть заинтересованы не в прекращении работы предприятия-должника, а в восстановлении его платежеспособности с помощью особых процедур, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Часто банкротство предприятий возникает из-за отрицательного воздействия многих внутренних и внешних факторов. Организации, которые приспособились к всевозможным изменениям в экономической среде не только выживают, но и процветают в рыночной экономике.

Некоторой причиной неплатежеспособности может быть неправильная оценка руководителями предприятия ожидаемых темпов и направлений его развития. В организации, где отсутствует стратегия в деятельности, нацеленная на непродолжительный результат, нехватка знаний ситуации на рынке, недостаточная мотивация трудящихся, невысокий уровень квалификации рабочих, отсутствие современного развития управления издержками, безответственность руководителей перед учредителями за принятые решения приводят к финансовым проблемам.[3]

К причинам неплатежеспособности хозяйствующего субъекта можно отнести следующие:

• обстоятельства, которые влияют на снижение уровня доходов или опережающий рост обязательств;

• упадок спроса на продукцию по причине неплатежеспособности потребителей, перенасыщения рынка, плохого качества или завышенной цены;

• невозможность выхода на рынок сбыта за счет запретов, квотирования, таможенных и прочих ограничений;

• отсутствие собственных средств и отказ в выделении финансирования кредитными организациями;

• невысокий уровень оборотных активов;

• отсутствие эффективной структуры бюджетирования и стратегического планирования;

• высокая конкуренция и неправильное формирование цены на продукцию.

С точки зрения эффективности института банкротства наилучший вариант: должник сам сообщает о критическом ухудшении своего финансового положения, у него есть полная информация о предприятии, максимально рано обнаружить признаки кризиса.

Факторы повышения эффективности механизма несостоятельности (банкротства) отражены на Рис.1

Изменение концепции финансового оздоровления, отказ от узкого его понимания как плана погашения задолженности и реализация принципа восстановления платежеспособности на основе разработки комплексной стратегии оздоровления для обеспечения устойчивого сбалансированного роста.

Предоставление права выбора наиболее эффективных мер восстановления платежеспособности с учетом финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта, в том числе инициирование реструктуризации общим собранием кредиторов или компанией-должником минуя процедуру наблюдения.

Повышение материальной заинтересованности арбитражных управляющих в результативности внешнего управления посредством увязки размера вознаграждения с доходом, полученным компанией, восстановившей свою деятельность.

Рис.1 - Факторы повышения эффективности механизма несостоятельности (банкротства).

Основным критическим замечанием к отечественному институту относится метод банкротства крупных, экономически и социально- значимых организаций, с увеличением объема использования процедур банкротства в недобросовестных целях.[4] Поэтому нужны дополнительные механизмы модернизации института банкротства, основанные на двух важных новых для российского института банкротства положениях:

1. Максимальная координация мотивационных механизмов арбитражных управляющих с финансовыми результатами деятельности должника. Главные задачи государства в увеличении эффективности банкротства и повышении количества процедур финансового оздоровления направлены на увеличение контролирующей роли государства по отношению к арбитражным управляющим.[5]

2. Применение инновационной для отечественной экономики управленческой технологии –медиации, применяемой как в досудебных процедурах разрешения споров между должником и кредиторами, так и в процедуре банкротства, для смягчения конфликтов и разработки мирового соглашения. Медиация - это переговоры с участием нейтральной стороны, заинтересованной в том, чтобы конфликтующие стороны уладили свой спор выгодно для каждой из сторон. Развитие института банкротства предполагает квалифицированную управленческую деятельность главной фигуры данного института – арбитражного управляющего. Так как эффективность института зависит от итогов проведения процедуры банкротства, то от решения арбитражного управляющего зависит не только оптимальное удовлетворение интересов кредиторов, но и экономическая судьба должника.

Итак, для улучшения и повышения эффективности механизма регулирования процедур банкротства и финансового оздоровления организаций необходимы квалифицированно-подготовленный арбитражный управляющий, законодательные инициативы, направленные на закрепление мотивационных механизмов финансового оздоровления предприятий, которые находятся в стадии банкротства. Все это может существенно приблизить институт банкротства к цивилизованным рамкам и воплотить его позитивные функции.

Список литературы:

1. Булко О. Законодательство о банкротстве. / О. Булко // Хозяйство и право. – 1992. - №5. - С. 42-48.

2. Гаврилова В.Е. Банкротство в России. Вопросы истории, теории и практики / В.Е. Гаврилова. – М.: Теиз, 2003.-207с.

3. Дубинчин А.А. Институт несостоятельности и внеконкурсное удовлетворение требований к должнику – Юридическому лицу / А.А. Дубинчин // Хозяйство и право. – 1999.-№9.-С.63-69.

4. Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности / С.А. Карелина. – М.: Волтерс Клувер, 2006.-360с.

5. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление предприятий. Теория и практика / А.З. Бобылева. – М.: Дело, 2004.-256с.

Просмотров работы: 186