КОРРЕКЦИЯ ТЕМПО-РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАИКАНИЕМ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРРЕКЦИЯ ТЕМПО-РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАИКАНИЕМ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В раннем возрасте начинает складываться темпо-ритмическая организация речи. Она имеет особое значение, так как ее нарушение свидетельствует об отклонениях в становлении речевой функции у детей.

В связи с этим особую актуальность и коррекционно-развивающую значимость приобретает развитие чувства темпа и ритма для детей с нарушениями речи, в частности для детей с заиканием, так как это расстройство прежде всего связано с дискоординацией речевых движений периферического аппарата в процессе высказывания.

Темп речи принято определять как скорость протекания речи во времени или как число звуковых единиц, произносимых в единицу времени. Звуковой единицей могут быть звук, слог и слово. Темп речи может также определяться как скорость артикуляции и измеряться числом звуковых единиц, произносимых в единицу времени. У взрослого темп речи в спокойном состоянии варьируется от 90 до 175 слогов в минуту.

В практике мы выделели три основных вида темпа: нормальный, быстрый и медленный. Темп у одного и того же ребенка может быть как стабильным, так и изменяющимся. Стабильный темп речи может реализовываться только на коротких отрезках сообщения.

Наиболее сложным речевым расстройством, которое чаще всего возникает в период формирования речи, является заикание. Эта речевая паталогия представляет собой сложный симптомокомплекс, при котором нарушается ритм, темп, мелодика речи, координация в работе мышц речевого аппарата, в связи с чем возникают речевые судорожные запинки.

Для выработки плавности речи у заикающихся используются различные методы, ритмизирующие речь: проговаривание слов, фраз под музыку, пение, тренировка речи в процессе логопедической ритмики, сихронизация речи с движениями пальцев ведущей руки и т. д. Было обращено внимание, что ритмизация движений приводит к плавности речи.

Таким образом, проблема изучения особенностей становления речевой функции, в частности темпо-ритмической организации речи, в норме и при отклонениях в овладении речью в среднем возрасте является одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем в логопедии. В этой связи возникает необходимость в изучении особенностей темпо-ритмической организации речи, методик диагностики и коррекционной работы, разработанных для детей среднего возраста.

Цель исследования: разработать систему коррекционно-развивающих занятий по формированию темпо-ритмической организации речи у детей среднего дошкольного возраста с заиканием.

Объект: преодоление темпо-ритмической организации речи у детей среднего дошкольного возраста с заиканием.

Предмет: особенности коррекции темпо-ритмической организации речи у детей среднего дошкольного возраста с заиканием.

Задачи:

Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

Выявить особенности темпо-ритмической организации речи у детей среднего дошкольного возраста при заикании.

Раскрыть содержание коррекционной работы по развитию темпо-ритмической организации речи у детей среднего дошкольного возраста при заикании с использованием логоритмических упражнений и оценить его эффективность.

Работа проводилась на базе Муниципального бюджетного дошкольного учреждения №37 г. Озёрск. В эксперименте приняли участие 4 человека в возрасте 5-6 лет. Была исследована темпо-ритмической сторона речи у детей с заиканием. На основе наблюдения, общения с детьми, изучения их личных дел выявлены темпо-ритмические нарушения организации речи судорожного характера, т.е. все 4 ребёнка имеют заикание. Для правильного выбора необходимых форм коррекционного воздействия на заикающегося, прогнозирования эффективности логопедической работы с ними, большое значение имело данные психолого-педагогического изучения заикающегося ребёнка.

Изучение темпо-ритмической организации речи у детей позволил выявить следующие особенности голоса: назальный оттенок, недостаточная интенсивность и сила голоса; тихий, слабый голос отмечался у троих детей. Изменения частоты основного тона выявлены у двоих детей. Также наблюдались нарушения темпа: ускоренный темп отмечался у 1 ребенка, а замедленный – у 3 детей. Изучение речевого дыхания детей показало, что у всех детей имеются дискоординация дыхания и фонации.

Нами были изучены и использованы методы и приемы обследования Е.Ф. Архиповой, Г.А. Волковой, И.А. Поваровой, Н.В. Серебряковой, Ю.О. Филатовой, Л. И. Беляковой, Е.А.Дьяковой.

Обследование проводилось по следующим критериям:

  1. Определение темпа речи.

Характеристика темпа – количество слогов в определенный промежуток времени (секунду).

Инструкция №1:

«Слушай предложения и повторяй за логопедом».

Мальчик читает книгу.

Утром звонко поют птицы.

Бабушка вяжет внуку теплые носки.

Ваня любит рисовать карандашами.

  1. Исследование восприятия темпа речи.

Для исследования восприятия различного речевого темпа предварительно ребенку объяснялось, что темп речи может быть быстрым, медленным и нормальным. Вводятся картинки-символы. Ребенку предлагалось на слух определить изменение темпа речи в тексте, который читает логопед и показать соответствующую картинку-символ: зайца – быстрый темп, черепаху – медленный темп, ежика – нормальный темп.

«Посмотри на картинки. Ежик ходит спокойно – и говорит спокойно, нормально, черепаха медленно ползает – и говорит очень медленно, заяц бегает очень быстро – и говорит очень быстро. Сейчас логопед будет говорить предложения, а ты угадай, как говорит логопед и покажи соответствующую картинку».

- По веточке ползает длинная гусеница (медленный темп).

- Из-под топота копыт пыль по полю летит (быстрый темп).

- Кто-кто в теремочке живет? (медленный темп).

- В лесу дети собирали грибы и ягоды (нормальный темп).

- У пчелы, у пчёлки почему нет чёлки? (быстрый темп).

- Зимой дети любят кататься на санках и коньках (медленный темп).

3) Исследование воспроизведения отраженного темпа речи.

Ребенку предлагалось прослушать предложения и повторить их в том же темпе за логопедом.

- Весной тает снег и бегут ручьи (нормальный темп).

- Самолет построим сами и помчимся над полями (быстрый темп).

- Улитка носит свой домик на спине (медленный темп).

- На море во время шторма очень большие волны (нормальный темп).

4) Самостоятельное управление темпом речи.

Ребенку предлагалось прослушать предложения и повторить их в том же темпе за логопедом.

- Весной тает снег и бегут ручьи (нормальный темп).

- Самолет построим сами и помчимся над полями (быстрый темп).

- Улитка носит свой домик на спине (медленный темп).

- На море во время шторма очень большие волны (нормальный темп).

5) Обследование воспроизведения ритма.

определить, умеет ли ребенок самостоятельно воспроизвести по подражанию (без опоры на зрительное восприятие) изолированные удары, серии простых ударов, акцентированные удары.

1. Инструкция: «Послушай и повтори (отстучи) за мной удары».

- изолированные удары: а) ///б) ///// в) //// г) //

(без опоры на зрительное восприятие).

2. Инструкция: «Послушай и повтори (отстучи) за мной удары».

- серии простых ударов: а) // // // // б) /// /// в) //// //// г) /// /// ///

(без опоры на зрительное восприятие).

3. Инструкция: «Послушай и повтори (отстучи) за мной удары, где будут тихие и громкие удары»: U - тихий, / - громкий.

- акцентированные удары: а) /UU/б) //U в) U//U г) //UU//

(без опоры на зрительное восприятие).

6) Для выявления темпа и ритма речи.

Воспроизведение ритма считалки с движением руки (дирижированием) в такт. Выполнять в медленном и умеренном темпе. Аты-баты – шли солдаты, Аты-баты – на базар. Аты-баты – что купили? Аты-баты – самовар.

Проведенный анализ результатов обследования позволил нам выделить уровни сформированности темпо-ритмической организации речи у дошкольников. В зависимости от суммы баллов, набранных при выполнении специальных заданий, мы условно выделили три уровня.

Низкий уровень. Например, у Артема и Максима выявлены низкие показатели по всем заданиям. Отмечалась несформированность умений определять и интонировать постепенное движение мелодии снизу вверх, сверху вниз и не смогли изменять ритм и темп речи. Обследование модуляций голоса по силе показало низкий уровень развития умений изменять громкость голоса. У детей были выражены нарушения тембра голоса, тембр глухой (звучание голоса невыразительное, монотонное, тусклое).

Средний уровень. Например, у Алисы и Николь наблюдался средний уровень развития голоса. Ребенок выполнял задания без модуляций голоса по высоте (но при сопряженном выполнении задания высота и громкость голоса изменялся). Присутствовали умеренные нарушения тембра. Темп изменяли незначительно. Задание выполнялось с ошибками, но ошибки исправлялись самостоятельно по ходу работы. В голосе присутствовали некоторые изменения окраски голоса, но недостаточно выразительные и не совсем правильные.

Таким образом, результаты проведенного обследования позволил выявить особенности темпо-ритмической организации речи у детей среднего дошкольного возраста. На следующем этапе была проведена коррекционная работа по коррекции выявленных недостатков.

Для достижения оптимальных результатов логоритмических занятий коррекцию темпо-ритмической организации речи мы провели по следующей схеме:

• ритмическая разминка. Ее задачами являлись воспитание дисциплины и организованности, развитие координации рук и ног, формирование правильной осанки и навыков движений в коллективе, ориентация в пространстве, умение менять темп и ритм движения. С этой целью использовалась вводная ходьба, легкий бег, чередование ходьбы и бега, прыжки, элементы физкультурных и танцевальных движений;

• упражнения, регулирующие мышечный тонус. Целью этих упражнений являлось устранение напряжения, скованности в мышцах. Используются специальные задания на смену напряжения и расслабления, состоящие из серии последовательных движений. В зависимости от звучания разных по силе звуков менялся мышечный тонус;

• слушание музыки. Тесно взаимосвязано с упражнениями, регулирующими мышечный тонус. Подбирались разнообразные по характеру музыкальные произведения с учетом их эмоционального воздействия на создание нужного фона настроения;

• упражнения для развития координации речи с движением. Использовались двигательные упражнения под музыку с одновременным проговариванием вслух постепенно усложняющихся речевых заданий (слогов, слов, фраз, стихотворных и прозаических текстов);

• пение. Выбирались ритмичные и мелодичные песни, в пении которых нормализуется темп речи и речевое дыхание;

• игра. Подвижная игра служила закреплением навыков, полученных на занятии. Также в таких играх воспитываются ловкость, сообразительность, быстрота двигательных реакций, ориентировка в пространстве. Заключительная ходьба проводилась в спокойном темпе и ритме.

Таким образом, у детей наблюдались нарушения темпо-ритмической организации речи. Ограниченность активного словаря, недостаточная сформированность звукопроизношения, фонематического слуха привели к тому, что речь стала замедленной, аритмичной, наблюдались паузы в построении речевого высказывания. С целью этого и проводилась коррекционная работа. Эффективность комплекса дидактических игр способствовала нормализации темпо – ритмической организации речи. Коррекционная работа по развитию темпо-ритмической организации речи позволила нам систематизировать практический материал с учетом логоритмических упражнений.

Список литературы

1. Белякова Л.М., Дьякова Е.А. Заикание. - М.: [Текст] В. Секачев, 2012. - 304с.

2. Выгодская И.Г. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях [Текст]. - М.: изд-во «Просвещение», 2013. - 134 с.

3. Жукова, Н.С. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников [Текст]: кн. для логопеда / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. – Екатеринбург: Изд-во ЛИТУР, 2005. – 320 с.

4. Казбанова Е.С. Развитие темпо-ритмической организации детской речи как способ профилактики заикания [Текст] // Логопед. – 2005. - №6. – с. 28-32.

5. Левина Р.Е. Об эмоциональных факторах заикания, возникающих в процессе формирования произвольной речи [Текст] // Дефектология, №1/2011.- С.7-13.

6. Левина Р.Е. "Основы теории и практики логопедии". [Текст] - М., 1968 г.

7. Левина, Р.Е. Нарушения речи и письма у детей: Избранные труды [Текст] / Ред.-сост. Г.В. Чиркина, П.Б. Шошин. – М.: АРКТИ, 2005. – 224 с.

8. Поварова И.А. Коррекция заикания в играх и тренингах. 2-е издание [Текст]. – СПб.: Питер, 2014. – 348 с.

9. Поварова, И.А. Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых: дис. ... канд. пед. наук [Текст] / И.А. Поварова. – СПб., 2001. – 229 с.

10. Сикорский И.А.Заикание-М. [Текст]: изд-во«АСТ. АстрельТранзиткнига», 2013. - 210 с.

11. Спиваковская А.С. Психотератия: игра, детство, семья. - [Текст] М.: изд-во «Апрель-пресс: ЭКСМО-пресс», 2010. - 321 с.

12. Филичева Т.Б Основы логопедии / Чевелева Н.А., Чиркина Г.В., Филичева Т.Б [Текст] - М.: изд-во «Просвещение», 2011. - 341 с.

13. Шкловский В.М. Заикание. [Текст] - М., 2014. - 248с.

Просмотров работы: 501