ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЕБА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЕБА

Омаров И.Н. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Дизентерийная амеба представляет собой простейший паразит, который, попадая во внутрь человека, вызывают тяжёлые патологии: амебную дизентерию и амебный колит. Как и другие амебы, они приспособились к паразитирующему существованию внутри человека в толстой кишке, но при определённых условиях могут вызвать тяжёлое заболевание — амебиазу. Описаны впервые в 1875 году учёным Лёшем, широко распространены по всему земному шару, но больше всего подвержены заболеванию обитатели тропических и субтропических стран. В других климатических поясах люди чаще являются носителями дизентерийной амебы, а вспышки амебиазы встречаются довольно редко.

  1. Дизентерийная амеба - амебной дизентерии .

Систематика:

Род- Entamoeba

Семейство- Entamoebidae

Отряд- Amoebida

Класс- Archamoebae

Тип- Amoebozoa.

Представители этого класса — самые примитивные из простейших. Основная характерная черта саркодовых — способность образовывать ложноножки (псевдоподии), которые служат для захвата пищи и передвижения. В связи с этим саркодовые не имеют постоянной формы тела, их наружный покров — тонкая плазматическая мембрана.

  1. Жизненный цикл

Дизентерийный микроорганизм может пребывать в стадии покоя – это личинки, и активной форме – это остальные циклы жизни. В форме цисты амеба может оставаться длительный срок, но как только личинка проникает вместе с пищей или водой в организм носителя, она начинает трансформироваться, расти и развиваться.

Поэтапная метаморфоза имеет такие степени:

  1. Возникновение первичных микроорганизмов.

  2. Активное размножение просветной амебы.

  3. Планомерный переход в тканевый цикл.

  4. Развитие самой активной фазы – вегетативной.

  5. Снижение активности амебы и обрастание защитной оболочкой.

  6. Выведение паразита из организма ввиде цисты.

  7. После того, как личинка попала в пищеварительную систему человека, она начинает активно делиться. Зрелая циста имеет 4 ядра, каждое из которых делится на два. Затем клетка увеличивается и делится на две формы, каждая из которых содержит по 4 ядра. Деление происходит до тех пор, пока из одной клетки не образуется 8 амеб, способных проникать в просветы кишечника.

Жизненный цикл дизентерийной амёбы

Стоит отметить, что просветная форма амебы не является вредоносной, и может обитать в организме длительный срок, без каких-либо патогенных проявлений. Но как только возникнут определенные неблагоприятные для организма условия, амеба трансформируется в активные формы жизни, и начинает свое пагубное воздействие.

Активный микроорганизм легко перемещается по слизистой образуя язвы и подслизистые тоннели, что неизменно приводит к нарушению работы кишечника и хроническим заболеваниям.

Зараженный амебиазом способен выделять порядка 350 млн личинок за сутки. После попадания во внешнюю среду цисты оказываются в воде, на предметах мебели, руках, продуктах, игрушках и в результате – в ротовой полости человека.

Инвазионная стадия амебы дизентерийной – это циста, которая становится заразной для человека только при наличии 4 ядер, то есть полной зрелости, готовой к делению.

  1. Пути заражения

Заболевание передается только от человека к человеку. Заражение происходит в случае попадания цисты дизентерийной амебы в организм человека. Для того, чтобы превратиться в зрелую форму, цисте нужно попасть в желудочно-кишечный тракт.

Это может произойти при заглатывании цист вместе с загрязненной пищей и водой, через грязные руки и предметы быта, в детском коллективе через игрушки. Также заражение амебиазом возможно при сексуальном контакте (анальный, а затем оральный секс). Тараканы и мухи являются механическими переносчиками цист.

Наиболее подвержены амебиазу жители населенных пунктов, областей, не имеющих централизованного источника водоснабжения и канализации, работники пищевой промышленности, мигранты, лица, вернувшиеся из эндемичных по амебиазу стран, люди со сниженным иммунитетом, гомосексуалисты.

  1. Профилактика дизентерийной амебой.

В случае предупреждения заболевания или своевременного его диагностирования тяжелых последствий амёбиаза можно избежать

Для этого необходимо знать пути заражения и принимать соответствующие меры.

При наличии факторов риска профилактика амебной дизентерии должна проводиться регулярно. Очень важно привить необходимые навыки детям, поскольку именно они наиболее подвержены инфицированию.

Профилактика амебиаза заключается в соблюдении следующих принципов:

тщательная обработка пищевых продуктов очищенной водой;

воду, используемую в пищу, необходимо кипятить на протяжении 5 — 10 минут или пропускать через многоступенчатый фильтр, в малознакомых местах следует пользоваться бутилированной водой;

оставшиеся после еды продукты следует оборачивать пищевой пленкой так, чтобы насекомые не могли с ними контактировать;

от приобретения овощей и фруктов на стихийных рынках благоразумнее будет отказаться;

посещая страны с низким уровнем жизни и гигиены, продукты следует не просто мыть, но и обдавать кипятком;

мыть руки нужно не только перед приемом пищи, но и после посещения туалета, общественных мест и т. д.;

в случае обнаружения дизентерийной амебы у членов семьи необходимо провести дезинфекцию жилого помещения, а контакт с зараженным ограничить до полного его выздоровления.

Заключение Дизентерийная амеба является опасным паразитом, который при попадании в организм вызывает тяжелые патологии . Находится в толстом кишечнике человека . Известно, что 50млн. людей на Земле заражены дизентерийной амебой. И если учесть, что во многих странах Африки не ведётся никакой учёт заболеваемости, а среда для распространения амебиаза самая подходящая, то не трудно представить масштабы распространения. Статистика утверждает, что ежегодно от этого заболевания умирает около 100тыс. человек.

Список литературы «Биология с общей генетикой» учебник для вузов / А.А. Слюсарев // Москва,2011

«Амебиаз» / Павлова Е.А// Москва,1980

Просмотров работы: 989