КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Клещевой энцефалит- вирусная природно-очаговая инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Основной резервуар вируса клещевого энцефалита в природе - иксодовые клещи.

Первым ученым, детально описавшим энцефалит как отдельное заболевание, был отечественный инфекционист А. Г. Панов. Он описал клещевой энцефалит в 1934—1935 гг., работая в очаге на Дальнем Востоке. Впервые сам вирус был детально изучен в 1937 г. Л. А. Зильбером, а к 1941 г. было известно уже целых 29 разновидностей этого возбудителя. В это же время ученые точно доказали, что переносчиками вируса клещевого энцефалита в природе являются иксодовые клещи. Заболевания, вызываемые различными группами клещей, значительно различаются по своему течению и по своим проявлениям.

Обсуждение

В наше время люди стали гораздо чаще ездить «на природу», выезжать в леса, не проводя перед этим противоэнцефалитную вакцинацию, в связи с этим возрос риск заразиться клещевым энцефалитом.

Этиология

Вирус клещевого энцефалита (КЭ) относится к роду Flavivirus (группа В), входящему в семейство тогавирусов экологической группы арбовирусов. Выделяют три разновидности возбудителя - дальневосточный подвид, центрально-европейский подвид и возбудитель двухволнового менингоэнцефалита. Вирионы вируса клещевого энцефалита имеют сферическую форму с диаметром 40-50 нм. Внутренним компонентом является нуклеокапсид. Он окружен наружной липопротеидной оболочкой, в которую погружены шипы, состоящие из гликопротеида, обладающего гемагглютинирующими свойствами. Нуклеокапсид содержит однонитчатую РНК. Вирус длительное время сохраняется при низких температурах (оптимальный режим минус 60°С и ниже), хорошо переносит лиофилизацию, в высушенном состоянии сохраняется много лет, но быстро инактивируется при комнатной температуре. Кипячение инактивирует его через 2 мин, а в горячем молоке при 60°С вирус погибает через 20 мин. Инактивирующим действием обладают также формалин, фенол, спирт и другие дезинфицирующие вещества, ультрафиолетовое излучение.

Эпидемиология

Клещевой энцефалит относится к группе природно-очаговых болезней человека.

Основным резервуаром и переносчиком вируса в природе являются иксодовые клещи - Ixodes persulcatus. Дополнительным резервуаром вируса являются грызуны (заяц, еж, бурундук, полевая мышь), птицы (дрозд, щегол, чечетка, зяблик), хищники (волк). Для заболевания характерна строгая весенне-летняя сезонность заболевания. Динамика заболеваемости находится в тесной связи с видовым составом клещей и наибольшей их активностью. Чаще болеют лица в возрасте 20-40 лет. Основным путем инфицирования человека является трансмиссивная передача через укусы клещей. Возможна также передача инфекции алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, а также при раздавливании клеща в момент его удаления с тела человека и, наконец, воздушно-капельным путем при нарушении условий работы в лабораториях. При алиментарном заражении обращает на себя внимание наличие семейно-групповых случаев болезни.

Патогенез

Инфекционный процесс развивается вследствие внедрения нейротропного вируса и взаимодействия его с организмом человека. Эти взаимоотношения определяются путем внедрения, свойствами и дозой возбудителя, а также резистентностью и реактивностью макроорганизма. Вирус клещевого энцефалита проникает в организм человека в естественных условиях через кожу при присасывании клеща или через сырое молоко домашних животных.

Воротами при трансмиссивном пути заражения являются кровеносные сосуды в поверхностных слоях кожи человека и животных, где вследствие быстрого размножения вируса создается его депо. Вирус с током крови проникает в паренхиматозные органы - печень, селезенку, легкие, мозг, где размножается и поступает в кровь.

Клиническая картина

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней.

Заболевание начинается остро. Температура тела повышается до 39-40°, возникает сильная головная боль, тошнота, рвота, возможны эпилептические припадки. В первые дни болезни могут развиться нарушения сознания: чаще оглушенность, сопорозное состояние, бред. На фоне менингеальных явлений могут развиться вялые парезы и параличи верхних конечностей и шейной мускулатуры (полиомиелитический синдром). В тяжелых случаях присоединяются симптомы поражения продолговатого мозга: нарушения глотания, невнятная, смазанная речь, поверхностное, учащенное дыхание, частый, малый аритмичный пульс (полиоэнцефаломиелитический синдром). Изредка наблюдаются параличи лицевых нервов, жевательных мышц в связи с поражением ядер соответствующих черепно-мозговых нервов (полиоэнцефалитический синдром). Иногда заболевание протекает по типу восходящею паралича, начинающегося с нижних конечностей и постепенно распространяющегося вверх на мышцы туловища и верхних конечностей. Смерть наступает при явлениях паралича бульбарных центров на 2-3-й сутки болезни.

Симптомы

Заболевание проявляется через 3-14 дней после заражения, а иногда и позже. С возникновением его появляются нараcтающие головные боли, общая слабость, недомогание, чувство жара и часто озноб. Больные обычно жалуются на головную боль в лобно-виcочных областях, интенcивность ее увеличивается на протяжении заболевания. Возникает повышенная раздражительность. Реже уже в первые дни болезни появляются слабость мышц, двоение в глазах, затруднение речи и глотания, а иногда припадки и судороги. Заболевшие становятся вялыми, апатичными, безынициативными, неохотно общаются, так как всякое умственное напряжение усиливает у них головную боль. Развитие заболевания сопровождается подъемом температуры до 38,5-39°С и выше. В месте присасывания-клеща можно отметить покраснение и небольшой отек, кожи. С первых дней заболевания возникают так называемые менингеальные симптомы вследствие раздражения мозговых оболочек, которые оказываются наиболее устойчивым признаком болезни.

Очаговые симптомы при клещевом энцефалите возникают вследствие избирательного поражения нервных клеток, продолговатого и среднего мозга, а также двигательных клеток передних рогов спинного мозга. Клинически это проявляется свисанием головы, вялыми параличами рук и верхнего плечевого пояса. При поражении продолговатого мозга наблюдается симптомокомплекс бульбарного паралича: нарушение глотания, поперхивание, гнусавый оттенок голоса или его полное отсутствие, паралич мышц языка, расстройства дыхания и сердечной деятельности. Эти изменения могут привести к смерти.

В зависимости от защитных возможностей организма и вирулентности возбудителя процесс может пройти последовательно все стадии течения клещевого энцефалита или же завершиться выздоровлением на том или ином этапе. В соответствии с этим различают несколько клинических форм острого периода клещевого энцефалита: менингеальную, полиомиелитическую, энцефа-литическую. Нельзя также исключить возможность стертых, субклинических форм, протекающих под маской легких заболеваний с преходящими явлениями общего недомогания, гиперемии зева, без четких менингеальных симптомов.

Менингеальная форма клещевого энцефалита обусловлена серозным воспалением оболочек мозга, развивающимся в «доэнцефа-литическую» фазу заболевания. В клиническом течении отмечают острое начало, гипертермию, общеинфекционные проявления, головную боль, рвоту и другие менингеальные симптомы.

Полиомиелитическая форма в настоящее время наблюдается у 1,5—2,5% больных. Типичные для этой формы парезы и атрофии мышц шеи и плечевого пояса составляют характерный для клинической картины клещевого энцефалита симптомокомплекс: «свисающая голова», проксимальные парезы или параличи рук с гипотонией и арефлексией, реакцией перерождения при исследовании электровозбудимости.

Энцефалитическая форма характеризуется преобладанием симптомов поражения головного мозга. Начало заболевания проявляется выраженной общемозговой симптоматикой, нарушением сознания, приступами эпилепсии. У детей младшего возраста общемозговые явления наблюдаются наиболее постоянно и протекают особенно тяжело, с частыми повторными судорогами или с длительными, трудно купируемыми судорожными состояниями.

Лечение

Эффективным методом лечения при клещевом энцефалите на ранней стадии выявления считается противоэнцефалитная иммуноглобулинотерапия. Также максимально полезна для успешного выздоровления инактивированная вакцина и рибонуклеиновая кислота (РНК). Своевременная вакцинация и защита от клещей – действенные методы предупреждения сложного течения заболевания.

При назначении лечения руководствуются принципом облегчения симптомов. Поэтому в основном назначаются средства для поддержания организма. В нее включены: жаропонижающие, витамины, лекарства, нормализирующие водный баланс организма. Больному назначается строгий постельный режим. Схема специфического лечения зависит от времени, прошедшего с момента появления первых симптомов.

Заключение

Сегодня клещевой энцефалит нельзя назвать неизлечимым заболеванием. Если он будет обнаружен вовремя, то риск опасных последствий минимален.

Своевременное обнаружение клеща на кожных покровах является ключевым моментом, поэтому необходимо самостоятельно проводить осмотр тела после нахождения в лесной местности.

Человеку, прошедшему вакцинацию против клещевого энцефалита, также необходимо соблюдать некоторые правила, ведь даже вакцина не дает 100% гарантии.

Источники

  1. А. П. Казанцев, В. С. Матковский. Справочник по инфекционным болезням. — Медицина, 1986. — 320 с.

  2. Ю.В. Лобзин, Ю.П. Финогеев, С.Н. Новицкий. Лечение инфекционных больных. — Фолиант, 2003. — 128 с.

  3. Бадалян Л.О. Детская неврология. – 3-е изд. М.: 1984, С. 421-442.

Просмотров работы: 172