РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ, ИЛИ ТУРБЕЛЛЯРИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ, ИЛИ ТУРБЕЛЛЯРИИ

Курако А.С. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Тюмень, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Ресничные черви, или турбеллярии (лат. Turbellaria) – класс типа плоские черви. Насчитывает свыше 3500 видов. Это преимущественно свободноживущие плоские черви, реже паразитические.

К представителям класса ресничные относятся:

  1. Планарии.

  2. Темноцефалы.

  3. Удонеллиды.

  4. Турбеллярии.

Их тело покрыто ресничным эпителием, помогающим им в передвижении. Полость тела отсутствует. Внутри находится губчатая ткань — паренхима. Свободноживущие плоские черви питаются преимущественно как хищники и передвигаются ползком или вплавь. Этому способствуют кожно-мускульный мешок и реснички. Плоские черви являются двусторонне-симметричными животными.

Размеры от микроскопических до 30-40 см. Большинство свободноживущих видов ресничных червей встречается в морях и пресных водах, меньшее число – во влажных местах на поверхности суши, в почве. Наиболее известными являются представители отряда трехветвистых, или планарий.

Места обитания:

  1. Морские и пресные водоемы.

  2. Влажные тропические леса.

  3. Как паразиты у животных и человека.

1. Классификация

До недавнего времени была принята старая система классификации турбеллярии, по которой этот класс на основании особенностей строения кишечника делился на отряды бескишечных, многоветвистых, трехветвистых и прямокишечных. В настоящее время классификация основательно переработана и насчитывает 12 отрядов, например:

Отряд Бескишечные (Acoela), Отряд Макростомиды (Macrostomida), Отряд Гнатостомулиды (Gnathostomulida), Отряд Многоветвистые (Polycladida), Отряд Трехветвистые, или планарии (Tricladida), Отряд Прямокишечные (Rhabdocoela или Neorhabdocoela), Отряд Темноцефалы (Themnocephalida), Отряд Удонеллиды (Udonellida).

2. Строение

Тело свободноживущих морских или пресноводных (редко наземных) червей, покрыто мерцательным эпителием. Число видов турбеллярий достигает 3000. Тело вытянуто в длину, листовидно и обычно лишено каких бы то ни было придатков. Лишь у немногих турбеллярий на переднем конце тела имеются небольшие щупальцевидные выросты.

Тело покрыто однослойным мерцательным эпителием, который имеет вид высоких цилиндрических клеток, несущих по свободному краю реснички.

Под эпителием находится эластичная основная, или базальная, мембрана – продукт выделения оснований эпителиальных клеток; она служит для придания телу определенной формы и для прикрепления мышц.

Под базальной мембраной помещается сложная мышечная система, состоящая из нескольких слоев гладких мышечных волокон. Кроме того, у всех турбеллярий имеются характерные для них дорзовентральные, или спиннобрюшные, мышцы.

Тело вытянуто в длину, листовидно и обычно лишено каких бы то ни было придатков. Лишь у немногих турбеллярий на переднем конце тела имеются небольшие щупальцевидные выросты.

Движения турбеллярий, с одной стороны, является результатом биения ресничек наружного эпителия, с другой – обусловливаются сокращением кожно-мускульного мешка. Turbellaria и ползают, и плавают. Мелкие формы главным образом плавают при помощи ресничек. Более крупные представители ползают, вытягивая, сокращая и изгибая тело. Внутри все промежутки между органами заполнены паренхимой – рыхлым скоплением соединительнотканых клеток, соединяющихся друг с другом своими отростками.

2.1. Пищеварительная сисема

Пищеварительнаясистемаресничных червей слепо замкнутая. Ротслужит и для проглатыванияпищи, и для выбрасываниянепереваренныхостатковпищи. Рот располагается обычно на брюшной стороне тела и ведет в глотку. У некоторых крупных ресничных червей, например, у пресноводной планарии, ротовое отверстие открывается в глоточныйкарман, в котором находится мускулистаяглотка, способная вытягиваться и высовываться через рот наружу. Средняякишка у мелких форм ресничных червей представляет собой ветвящиесявовсестороныканалы, а у крупных форм кишечник представлен тремяветвями: одной передней, идущей к переднему концу тела, и двумязадними, идущими по бокам к заднему концу тела.

2.2. Выделительная система

Она представлена двумя или несколькими каналами, каждый из которых одним концом открывается наружу. От этих главных каналов вглубь тела отходят многочисленные побочные ветви; последние дают начало более тонким протокам. Самые концевые участки всей системы представляют собой очень тонкие канальцы (капилляры), проходящие внутриклеточно (они пронизывают несколько расположенных в ряд клеток). На свободных концах капилляры замыкаются особыми довольно крупными звездчатыми клетками. От внутренней поверхности такой клетки в просвет канальца отходит пучок ресничек. Реснички все время бьют наподобие пламени свечи, колеблемого ветром, почему пучку и дали название мерцательного пламени. Постоянная работа ресничек препятствует застою подлежащей удалению жидкости, которая проходит по тонкому выделительному канальцу в силу законов капиллярности.

Выделительные органы в виде ветвистых каналов, слепо замкнутых на конце звездчатыми клетками, называются протонефридиями. Характерная звездчатая часть клетки переходит в трубку, внутри которой и располагается пучок ресничек мерцательного пламени. Начальный участок стенки трубки образован продольно расположенными плотными цитоплазматическими тяжами, тончайшие щелевидные просветы между ними затянуты слизистой пленкой. Именно в этом участке протонефридия происходит просачивание в каналы жидкости из окружающей паренхимы. Протонефридии образуются за счет эктодермы. Функция их, по-видимому, заключается не столько в удалении из организма жидких продуктов обмена веществ, сколько в регуляции осмотического давления. Этим объясняется особенно сильное развитие протонефридиев у пресноводных турбеллярий. В их ткани вследствие разницы осмотического давления между клетками тела и внешней средой непрерывно поступает вода, избытки которой и выводятся протонефридиями. У примитивных морских турбеллярий (отряд Acoela) специальных органов выделения еще нет, и удаление экскретов осуществляется подвижными клетками – амебоцитами, которые, нагрузившись продуктами обмена, выходят наружу через кожные покровы.

3. Белая планария.

Типичный представитель ресничных червей – Планария. Семейство плоских червей из подотряда Tricladida класса ресничных червей (Turbellaria). Обитает в пресных стоячих водоемах на подводных предметах и растениях. Ее плоское тело вытянуто в длину, на переднем конце его видны два небольших осязательных щупальцевидных выроста и два глаза. Планария – хищное животное. Ее рот расположен на брюшной стороне, почти посередине тела. С помощью выпячивающейся наружу мускулистой глотки планария проникает внутрь добычи и высасывает ее содержимое. В ветвящемся среднем отделе кишечника пища переваривается и усваивается. Органывыделения – протонефридии. Они представлены двумя ветвящимися каналами, на одном конце открывающимися наружу выделительными отверстиями, а на другом – звездчатыми клетками, разбросанными в паренхиме. Протонефридии расположены по бокам тела.

Нервная система белой планарии включает ганглии. Эту двудольчатую массу ткани иногда даже называют мозгом. Ученые продемонстрировали, что здесь происходят спонтанные электрофизиологические колебания, как у более развитых животных.

Заключение

Общая характеристика класса ресничных червей указывает на то, что эти организмы ведут хищный образ жизни, питаются мелкими беспозвоночными, передвигаются вплавь либо ползком, благодаря своим ресничкам и кожно-мускульному мешку. Тело у них двухсторонне-симметричное. Большинство из планарий свободноживущие, и только некоторые паразитируют в организмах моллюсков, ракообразных и животных. Поначалу прародители плоских червей плавали вдоль дна благодаря ресничкам на своем теле. Со временем происходило усложнение их нервной и мышечной систем, а за счет усовершенствования мезодермы видоизменялись и остальные структуры организма.

В пределах самого класса турбеллярий эволюция пошла по пути развития нервной системы и органов выделения, совершенствования половой системы и других систем органов. Большую роль в этих процессах играло явление олигомеризации (уменьшалось исходно большое число нервных стволов, выделительных каналов, глаз, гонад и т. д.).

Список источников информации:

1. «Биология с общей генетикой» учебник для вузов / А.А. Слюсарев // Москва,2011

Грачева, Л.И. Проблема токсоплазмоза / Л.И. Грачева // 1999

2. Биология: учебник в 2-х т. / под ред. В.Н. Ярыгин. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2013.

3. Пехов А.П. Биология: медицинская биология, генетика и паразитология: учебник/ А.П. Пехов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 656 с.

Просмотров работы: 809