ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

Сушков С.А. 1, Айнулина Э.М. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Более 34 миллионов человек в мире сейчас живёт с таким диагнозом как ВИЧ/СПИД. Возбудителем данного заболевания является вирус иммунодефицита человека. В настоящее время выявлено множество рекомбинантных форм данного генома, каждая из которых уникальна по-своему, соответствует определенному краю или области. С каждым годом их число неимоверно растёт, что непосредственно связано с мутационной изменчивостью циркулирующих форм ретровируса. Именно этот факт и затрудняет диагностику заболевания.

Обсуждение. Теорий происхождения ВИЧ за всю историю его существования накопилось немало, вплоть до его полного отрицания как заболевания в целом. Но большинство учёных считают, что более вероятной теорией является происхождение данного вируса иммунодефицита человека от вируса некоторых видов африканских обезьян, так как этому сопутствуют наличие определённых фактов, позволяющих утверждать данную теорию. Обратимся к определению. ВИЧ – это медленная антропонозная вирусная инфекция, которая характеризуется поражением макрофагов и Т-хелперов. Вирус иммунодефицита человека был установлен учёными в двух формах: это ВИЧ-1 и ВИЧ-2.Они одинаково обладают высокой биологической активностью. Различия же их весьма условны: ВИЧ-1 передаётся только при половых контактах без взаимодействия с кровью, а ВИЧ-2 всего лишь имеет свои особенности при диагностике. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Пути передачи осуществляются через половые контакты, немаловажен вертикальный и парентеральный, так как во всех биологических жидкостях обнаруживается данный вирус. Самой высокой концентрацией обладают: кровь, материнское молоко, семенная и вагинальная жидкость. Они и являются главными факторами инфицирования. Далее, ниже по списку, находятся материнское молоко, вагинальная жидкость, экскременты, моча. Очень низкое содержание его выявлено в поте, слюне, слёзах и даже в носовом секрете. В группу риска попадают люди, страдающие гемофилией; дети, рожденные от ВИЧ инфицированных мам; лица, склонные к гомосексуализму; наркоманы. Вирус исключительно чувствителен. Он сохраняет свою жизнедеятельность вне клеток человека только в стерильных условиях, например в колбе. С помощью обычных гигиенических и дезинфицирующих мер в быту и медицинских учреждениях ретровирус достаточно легко уничтожить.

Вирус попадает в кровь, затем в органы и ткани, где взаимодействует с чувствительными клетками. Сначала возбудитель принимает состояние провируса. Следующей формой будет персистирующая инфекция, когда клетка жизнеспособна, но вирус выделяется в окружающую среду. Формируется вирусоносительство, где выделяется острая продуктивная инфекция (формирование многоядерных нежизнеспособных симпластов в мозговой ткани центральной нервной системы, которые могут располагаться поодиночке или в виде микроглиальных узелков в селезенке, лимфоузлах, легких).

ВИЧ поражает преимущественно клетки иммунной и нервной систем. Ряд авторов выделяют в патогенезе вируса шесть стадий. Четыре из них носят название «пре-СПИД», когда заметны чёткие симптомы угнетения клеточного иммунитета (кандидоз, герпес), остальные – окончательное «СПИД», как последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая обычно заканчивается летальным исходом, за счёт развития хронической оппортунистической инфекции. Первые симптомы напоминают наступление таких уже привычных для нас заболеваний, как простуда или грипп. В эту стадию наступает лихорадка, фарингит, увеличение лимфоузлов, селезенки, печени, диарея, разнообразные проявляющиеся кожные высыпания. Это может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Потом следует бессимптомная фаза, которая длится от 2 до 15 лет. То есть прогрессирует заболевание медленно, но при этом уже могут быть выявлены различные клинические симптомы, которые указывают на глубокое поражение иммунной системы, а именно гуморального и клеточного иммунитета. Это может проявляться увеличением и воспалением всех лимфатических узлов (кроме паховых), диареей, лихорадкой, обильным ночным потоотделением, постоянной утомляемостью, которая никаким образом не связана с применением физической деятельности, депрессией, потерей веса, дыхательной недостаточностью, сухим кашлем, поражением слизистых и кожи, повышенной кровоточивостью, иммунодефицитным состоянием и летальным исходом.

При диагностике ВИЧ материалом для исследования служит сыворотка крови. Основным направлением исследования является серодиагностика. Иммуноблоттинг используется уже как дополнение и подтверждение к уже пройденному иммуноферментному анализу. Во время этой процедуры происходит перепроверка положительного результата. Метод достаточно чувствителен и специфичен, хотя и присутствует его дороговизна и сложность, но такие вопросы уже не считаются решающими, так как стоит вопрос о жизни и смерти пациента.

Заключение. Учитывая пути передачи ВИЧ – постоянное прохождение теста на наличие вируса – это вполне адекватное поведение современного человека в наше время, преимущественно в молодом возрасте. Зная свой ВИЧ – статус, можно быть спокойным за своих близких и родных.

Список литературы:

1)Джон Мур, Рогир Сандерс и Иэн УилсонАхиллесова пята ВИЧ // В мире науки. — 2017. — № 1/2. — С. 106—113.

2) Леви Д. Э. ВИЧ и патогенез СПИДа. — Перевод 3-го издания. — М.: Научный Мир, 2010. — 736 с.

3) Малый В. П. ВИЧ. СПИД. Новейший медицинский справочник. — М.: Эксмо, 2009. — 672 с.

4) Bushman F.D., Nabel G.J., Swanstrom R. (Editors). HIV: From biology to prevention and treatment. — Cold Spring Harbor, New York, USA: Cold Spring Harbor Laboratory Press, 2012. — 572 с.

5) Spearman P., Freed E.O. (Editors). HIV interactions with host cell proteins. — Springer, 2009. — 204 с.

Просмотров работы: 121