ДИФИЛЛОБОТРИОЗ – КРАЕВАЯ ПАТОЛОГИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИФИЛЛОБОТРИОЗ – КРАЕВАЯ ПАТОЛОГИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Усольцева К.В. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение: Дифиллоботрииды известны человечеству с глубокой древности, при этом лентец широкий является едва ли не одним из самых древних паразитов человека. В настоящее время род дифиллоботриид насчитывает более 34 видов.

Дифиллоботриоз, или диботриоцефалёз (лат. diphyllobothriasis) — зооантропонозный природноочаговый биогельминтоз из группы цестодозов. Заболевание характеризуется длительным течением, выраженной интоксикацией с явлениями анемии. Данное заболевание часто регистрируют в Тюменской области. Болеют собаки, кошки, лисицы, енотовидные собаки, а также человек. Возбудителем дифиллоботриозов человека на территории нашей страны являются лентец широкий (Diphyllobothrium latum), имеющий основное эпидемиологическое значение; лентец чаечный (Diphyllobothrium dendriticum) и лентец дальневосточый (Diphyllobothrium luxi). [1]

Обсуждение. Рассмотрим причины данного заболевания на примере лентеца широкого, играющего основную роль в этиологии дифиллоботриозов человека.

Группа: Vermes

Тип: Platodes

Класс: Cestoidea

Отряд: Pseudophyllidea

Вид: Diphyllobothrium latum

В длину лентец широкий достигает более 10 метров. Членики короткие, широкие, с тремя половыми отверстиями. Многочисленные семенники (в количестве 700-800) располагаются дорсально в латеральных полях члеников. Яичник по форме напоминает крылья бабочки. Половые отверстия располагаются посередине вентральной поверхности тела, в каждом членике три половых отверстия: мужское, вагины и матки. Яйца лентеца широкого крупные, серого цвета, размеры 0,068- 0,071 х 0,045 мм. При помощи ботрий лентец широкий прикрепляется в тонком кишечнике человека. Яйца паразита с фекалиями человека выделяются во внешнюю среду. Тем или иным путем они попадают в воду пресноводных водоемов, где при температуре воды 10-20оС через 2-3 недели из яиц выходит личинки (корацидии), которые могут быть проглочены первыми промежуточными хозяевами паразита – рачками циклопами. В их теле корацидий развивается в личинку второй стадии – процеркоид. Для дальнейшего развития паразита необходимо попадание его в тело второго промежуточного хозяина, где личинки достигают инвазионной для человека и рыбоядных животных стадии (плероцеркоид). В организме человека или животного, съевшего зараженную рыбу, плероцеркоид в течение 3-4 недель развивается в половозрелую особь. Яйца и зрелые членики паразита выходят с фекалиями и цикл повторяется.

Жизненный цикл лентеца предполагает последовательную смену трех хозяев. Окончательным хозяином паразита является человек и рыбоядные животные. Первый промежуточный хозяин – веслоногие ракообразные определенных видов. Второй промежуточный хозяин – хищные рыбы (щука, налим, окунь, ерш, лещ, судак, угорь). Заражение человека дифиллоботриозом происходит при употреблении в пищу сырой, плохо термически обработанной, малосольной рыбы или икры, содержащей плероцеркоиды. Попадая в тонкую кишку окончательного хозяина, личинки прикрепляются к ее слизистой оболочке и превращаются в половозрелых гельминтов, способных выделять яйца. В организме человека широкий лентец способен паразитировать 20-25 лет. Заразиться непосредственно от человека больного дифиллоботриозом контактно нельзя.

Возбудителя дифиллоботриоза в виде плероцеркоидов (личинок) лентеца широкого и других ленточных червей часто можно даже визуально увидеть в теле рыбы на органах, икре либо мышечных волокнах. Чаще всего, они будут в виде бледных кист, прикрепленных к наружной стороне кишечника и других внутренних органов.

Диагностика и лечение. Для постановки диагноза информативным является эпидемиологический анамнез (употребление рыбы, пребывание в определенных районах). Точный диагноз ставится при обнаружении в мазках фекалий яиц лентеца и при осмотре фекалий с обнаружением отошедших у больного паразитов или их частей (копроскопия). Дифиллоботриоз может сопровождаться анемией, что является причиной головокружения, тахикардии, слабости, артериальной гипотонии. При наличии в тонком кишечнике большого количества гельминтов возможна кишечная непроходимость. Если тяжелая В12-дефицитная анемия, то у больного дифиллоботриозом могут развиваться неврологические нарушения: парестезии, атаксия, раздражительность, гиперрефлексия, депрессия, астено-невротический синдром. При выявлении анемии проводят гематологическое обследование для выбора тактики и назначения лечения. После выхода с фекалиями крупных фрагментов, на короткий срок может быть уменьшение яиц в анализе (или же они исчезают совсем), поэтому при отсутсвии яиц в кале нужно проводить копроовоскопию повторно каждые 5-10 дней. К лечению дифиллоботриоза приступают незамедлительно после подтверждения диагноза.

Если у пациента нет тяжелых симптомов, то он проходит амбулаторное лечение. Стационарное лечение обычно не требуется, но вероятность тяжелых случаев также присутствует, поэтому в этих случаях может потребоваться госпитализация. После постановки диагноза лечение является достаточно простым и эффективным. Стандартное лечение дифиллоботриоза, а также многих других цестодозов, это разовая доза празиквантела с расчетом 5-10 мг/кг перорально для взрослых и детей. Альтернативным средством является Никлозамид, который гораздо дороже и отсутствует в государственном реестре некоторых стран, в виде разовой дозы 2 г перорально для взрослых или 50 мг/кг (не более 2 г) для детей [2].

При лечении дифиллоботриоза необходимо соблюдать принцип этапности: этиотропное лечение празиквантелем проводится на фоне патогенетической терапии (в течение 2-4 недель). В комплекс подготовительного лечения включаются препараты, повышающие общую реактивность организма, восстанавливающие функциональное состояние печени и других органов, витаминные препараты, антигистаминные средства, ферменты, биопрепараты для коррекции дисбактериоза. Альбендазол также может быть эффективным. Еще один инструмент для лечения Дифиллоботриоза – это контрастная жидкость, которая обычно применяется для диагностики, диатризоевая кислота. При ее введении в двенадцатиперстную кишку можно визуализировать паразита, а также подействовать на него, чтобы он отсоединился и полностью вышел. При дифиллоботриозе может потребоваться хирургическое вмешательство только в случае кишечной непроходимости, что редко бывает. Как правило, никакие ограничения деятельности или изменения рациона не нужны, но даже в условиях пониженного уровня витамина В12, менее чем у 3% пациентов с данным диагнозом развивается анемия, поэтому в тяжелых случаях потребуются витаминные добавки.

Профилактика.Так как методы иммунопрофилактики не разработаны, то следует обеззараживать рыбу, проводить мероприятия, направленные на источник инвазии и на механизм ее передачи. Санитарная охрана окружающей среды, в том числе водоемов, предусматривает правильную эксплуатацию очистных сооружений канализации. Пропаганда населения (пути заражения лентецом, какая рыба представляет опасность, как ее обезвредить в домашних условиях). А также некоторые рекомендации по предотвращению дифиллоботриоза путем обеззараживания рыбы:

  • варка и жаренье рыбы (крупной – разрезанной на пласты) 15-20 минут;

  • производить достаточный посол перед копчением, вялением и другими способами приготовления, которые исключают достаточную термическую обработку;

  • замораживать рыбу в течение 10 часов при –350 оС, 41 час при –280 оС;

  • соблюдать надлежащую обработку и безопасность пищевых продуктов, (мытье, избежание перекрестного загрязнения сырой рыбой фруктов и овощей);

  • вяление рыбы не менее 3 недель с предварительным трехсуточным посолом.

Заключение. Экологическим фактором, определяющим широкое распространение гельминтозов данной группы, является наличие на территории области очагов дифиллоботриоза, сформировавшихся в экосистемах озер и рек. Дифиллоботриоз в Тюменской области занимает второе место по распространенности среди биогельминтозов, передающихся через рыбу, и вносит существенный вклад в структуру краевой патологии. Зараженность рыбы представляет паразитологическую опасность для жителей Тюменской области. Рыбная продукция, реализуемая через торговую сеть, также является фактором передачи инвазии. Надежным профилактическим способом борьбы с дифиллоботриозом является качественная термическая обработка рыбы. Для повышения эффективности профилактических мероприятий необходимо проведение широкой разъяснительной работы с целью развития общебиологических, экологических, гигиенических, паразитологических понятий и обеспечения компетентности в вопросах биологической безопасности.

Список использованной литературы:

  1. Дифиллоботриоз – учебно-методическое пособие // Под редакцией: д.м.н., профессора, зав.кафедрой инфекционных болезней ТГМА А.В.Моисеенко, -

Тюмень, 1999 год – 10 с. 2-е издание.

  1. Методические разработки по борьбе с гельминтозами: Ростов-на-Дону, 1989.

  2. Довгалев А.С. Система мероприятий по профилактике биогельминтозов в России в современных условиях // Автореф. дис. … д.м.н. – М.,- 1998 – 50 с.

  3. Паразитарные болезни, передающиеся с продуктами питания / Т. И. Авдюхина, А. С. Довгалев, К. Д. Имамкулиев, Т. Н. Константинова, Т. М. Гузеева // Инфекция и иммунитет. – 2012. – Т. 2, № 1–2. – С. 350–351.

Интеренет-ресурсы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дифиллоботриоз

  2. https://gelmintoz.net/gelmintozy/difllobotrioz.html

  3. http://бмэ.орг/index.php/ДИФИЛЛОБОТРИОЗЫ

Просмотров работы: 413