ВЛИЯНИЕ ФАСТ-ФУДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ФАСТ-ФУДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

В современном мире фаст-фуд стал любимой едой многих людей. В любом большом городе на каждом шагу расположены заведения быстрого питания: KFC, Макдoналдс, Subway, Burger King и другие. Отправляясь туда, люди не задумываются о вреде, который тем самым наносят своему организму, особенно неокрепшему, ведь большинство посетителей таких мест – дети и подростки.

Эта тема является актуальной, потому что питание играет огромную роль в здоровье ребенка. Выявив, как фаст-фуд влияет на организм ребенка, к каким последствиям приводит частое его употребление.

1 ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАУТРЫ

  1.  
    1. Исторические сведения

Фаст-фуд (от англ. fast food - быстрое питание) стал неотъемлемой частью современного мира. Однако быстрое питание существовало уже в древности. Так, во времена античности фаст-фуд пользовался огромной популярностью: древние римляне нередко отказывались от готовки (в некоторых домах даже не было кухонь), но в каждом городе существовали закусочные и базары, где торговали всевозможными кушаньями. Профессор Филипп Фернандес-Арместо в своей книге "История пищи" утверждает, что среднестатистический древний римлянин употреблял в пищу больше фаст-фуда, чем современный житель Нью-Йорка. Разница в том, что быстрое питание древних римлян было более свежим и полезным, чем современные хот-доги и гамбургеры.

Фаст-фуд как индустрия возник в 1920-ые годы в Америке. Первооткрывателем стала компания "Белый замок" ("White Castle"), которая появилась в 1921 году в Канзасе. Фирменным блюдом "Белого замка" были гамбургеры, которые в то время для американцев были диковинкой. Когда некоторые посетители стали задумываться о том, не вредна ли такая пища, хозяин сети Билли Инграм придумал хитрый ход: он нанял нескольких молодых людей, которые за небольшую плату ежедневно приходили в "Белый замок" в белых халатах и заказывали там гамбургеры. Посетители принимали их за врачей и успокаивались: раз гамбургеры едят даже доктора, значит, они действительно безопасны для здоровья. В конце 1940-ых годов у "Белого замка" стали появляться конкуренты. Самым серьезным из них оказалась молодая компания "МакДональдс", которая является одним из лидеров быстрого питания до сих пор.

  1.  
    1. Причины вреда фаст-фуда

1) Главное, что оказывает наибольший вред организму человеку (ребенка, в частности), - высокая калорийность продуктов фас-фуда при низкой пищевой ценности. За полчаса, проведенных в ресторане «McDonalds», Вы вполне можете съесть дневную норму калорий. Для человека, ведущего не слишком активный образ жизни, суточная норма составляет около 1500 ккал. Быстрое питание не содержит сложных углеводов и ненасыщенных жиров, которые могли бы медленно перевариваться, снабжая ребенка энергией. Не содержится в этой еде и витаминов. Человеку нужно в течение дня еще пару раз подкрепиться, чтобы обеспечить свой организм всем необходимым. И в результате суточное потребление калорий возрастает вдвое или даже втрое, что может привести ребенка к ожирению.

2) Несбалансированность.

В норме человек должен потреблять белки, жиры и углеводы в соотношении 1:1:4. При этом большая часть углеводов должна приходиться на крупы, овощи и фрукты. В блюдах фаст-фуда очень мало сложных углеводов, грубой клетчатки и белка. Продукты быстрого питания слишком жирные. Причем это не растительные жиры, а насыщенные животные жиры, которые дают сильную нагрузку на печень и при ежедневном потреблении вызывают гипертонию, закупорку сосудов и повышение уровня холестерина, а также опасные для сердца трансжиры, которые создают благоприятную среду для развития раковых клеток. Ученые Великобритании определили норму суточного потребления картошки фри, которая не способна нанести вреда организму. И это примерно 2-3 кусочка картошки. То же самое касается и суточной нормы потребления сахара. Один стакан молочного коктейля или Кока-колы повышает сахар в крови. Кроме того, газированные напитки, которые пропагандирует культура фаст-фуда, способны привести к обезвоживанию организма. Обладая сильным мочегонным действием, они никак не могут восполнить наш водный баланс.

3) Пищевые добавки: пропилен гликоль, сульфат аммония, силикат кальция, азодикарбонамид, дигидропирофосфат натрия, нитрат натрия, карин, диоксид титана, диоксид кремния.

Пропилен гликоль, писываемый как – «полностью безопасный», при промышленном использовании может быть вреден. Используемый в пищевой промышленности чтобы оградить продукты от глубокой заморозки, он также используется как антифриз и в анитиобледенительных покрытиях. Пропилен гликоль также является ингредиентом в распылителях для очистки нефтяных разливов.Сульфат аммония используется для регулирования кислотности хлебобулочных изделий, разрешенный к использованию, он также используется как удобрение, как ингредиент в пестицидах и огнезащитных составах.Силикат кальция используется для предотвращения спекания и используется в большом количестве продуктов: от сахара и соли до злаков и обработанного мяса. Он также используется в изоляционных материалах и в производстве дорог.Азодикарбонамид одобрен в США как пищевая добавка (особенно для отбеливания муки), в других странах запрещен (В Европе и России). В промышленности используется при производстве пластика.Дигидропирофосфат натрия используется для предотвращения обесцвечивания.Нитрат натрия в обработанном мясе, например в хот-догах и сосисках. По данным исследования в 2010 году, люди, которые часто употребляют такое мясо, чаще зарабатывают сахарный диабет и сердечные заболевания, чем люди, использующие свежее мясо. Его так же используют в обработке кожаных изделий и диспергировании нефти, и большие количества данного вещества могут вызвать минеральный дисбаланс.Кармин - красный краситель, создающийся из панцирей насекомого кошениль. В большинстве случаев он не имеет негативных последствий для здоровья, но может вызвать аллергическую реакцию или даже анафилактический шок.Диоксид титана используется как отбеливатель в кофейных сливках, салате и во множестве других продуктов. Он не вреден в малых дозах. Но при вдыхании человеком является канцерогеном.Диоксид кремния используется для предотвращения слипания, по существу является песком.

1.3 Последствия употребления быстрой пищи

Вредный фаст-фуд и газированные напитки приводят в повышению уровня сахара в крови детей. Это увеличивает вероятность развития диабета второго типа. Диабет второго типа почти в 4 раза повышает вероятность развития заболеваний сердца и в значительной степени способствует повреждению почек, а также повышает риск слабоумия. Насыщенные жиры вызывают повышение уровня холестерина в крови. Холестерин печально известен как причина различных проблем с сердцем – он может приводить к серьезным сердечным заболеваниям. Зачастую фаст-фуд содержит очень много солей. И хотя они способствуют приданию пищи усиливающего аппетит пряного аромата и вкуса, избыток натрия или калия – это основная причина повышения кровяного давления. Нарушения, связанные с кровяным давлением, способны оказывать тяжелое подавляющее действие на жизнь ребенка. Полагают, что создаваемый искусственным образом пряный аромат вызывает привыкание. Детям, привыкшим к быстрому питанию, тяжело приспосабливать свои вкусовые рецепторы к относительно пресной здоровой пище. Свежие фрукты и овощи являются источником энергии и питательных веществ, которые требуются для развития организма детей. Дефицит железа, к примеру, может приводить к анемии. Анемия, в сочетании с перегруженностью организма сложными сахарами и насыщенными жирами, содержащимися в любом вредном фаст-фуде, может становиться причиной слабости и привычной апатии у детей. Практически полное отсутствие зеленых (листовых) овощей и свежих фруктов в рационе питания вызывает дефицит макро- и микро-питательных веществ в организме. Это вредит иммунной системе организма и делает ребенка подверженным различным заболеваниям и недугам. Дефицит кальция наносит вред зубам, ногтям и костям, уменьшая плотность костной ткани и повышая вероятность скелетных повреждений и разрушения зубов. Ожирение способствует сидячему образу жизни, так как дети с ожирением не могут принимать участие в требующих физической активности видах деятельности так же интенсивно, как здоровые дети. Вызываемое ожирением чувство неловкости также может толкать ребенка к ведению затворнического образа жизни. Нехватка регулярных физических нагрузок в свою очередь способствует дальнейшему усилению ожирения и значительно повышает вероятность развития диабета второго типа.

1.4 Причины популярности фаст-фуда у детей и подростков

В штате Миннеаполисе было проведено исследование - опрошены около 600 подростков и взрослых людей, регулярно питающихся в ресторанах фаст-фуда. Опрашиваемым предложили на выбор 11 основных причин, среди которых они должны были выделить важнейшие для себя.

1. Это быстро - 92.3%

2. Его просто найти и купить: 80.1%

3. Мне нравится вкус такой еды: 69.2%

4. Это дешево: 63.6%

5. Я слишком занят, чтобы готовить: 53.2%

6. Для меня это способ доставить удовольствие самому себе: 50.1%

7. Я не люблю готовить для самого себя: 44.3%

8. Мои друзья/родственники любят это: 41.8%

9. Это способ общения с друзьями и родственниками: 33.1%

10. Среди такой еды много полезных продуктов: 20.6%

11. Это весело и занимательно: 11.7%

Ответ «я слишком занят, чтобы готовить» был более популярен среди людей с высшим образованием, чем среди менее образованных. Взрослые люди чаще подростков упоминали о наличии полезных блюд в меню ресторанов фаст- фуда. Однако для большинства важно удобство и экономия времени, что послужило для ученых толчком к поиску быстрых и более полезных альтернатив для замены.

В ходе данной работы группе студентов (20 человек) был задан тот же вопрос, что и в выше упомянутом исследовании, - «Чем привлекателен для вас фаст-фуд?». 15% опрошенных привлекает то, что продукты фаст-фуда не требуют временных затрат. 60% респондентов привлекает сам вкус еды. И 25% признаются, что идут за фаст-фудом в целях экономии денежных средств. Ни один человек из опрошенных не сказал, что предпочитает фаст-фуду здоровую пищу.

Вывод

Фаст-фуд является вредной пищей, из-за множества добавок. Но взрослые люди и дети употребляют его достаточно часто. В результате мы узнали, как влияет фаст-фуд на организм ребенка, каковы причины негативного влияния быстрой еды на организм, а также причины популярности фаст-фуда среди подростков (студентов) и детей. В результате анкетирования удалось выяснить, что большинство опрошенных употребляет фаст-фуд регулярно.

Список использованной литературы

1. Фаст-фуд и здоровье [http://vitalfood.ru/fastfud.html] Кирилл Корякин – 30.01.2017

2. История фаст-фуда [http://diletant.media/articles/35871298/] Надежда Чекасина 31.05.2017

3. Фаст-фуды - вредная еда [https://science-start.ru/ru/article/view?id=373] Цыганова. А.В 16.01.2017

4. Вред фаст-фуда [https://www.megamedportal.ru/articles/dietologiya/vred_fast_fuda.html] 31.07.2013

5. Чем опасен фаст-фуд [http://vse-sekrety.ru/107-chem-opasen-fast-fud.html] 9.08.2010

6. 11 причин популярности фаст-фуда [https://f5768.wordpress.com/ все-о-фаст-фуде/причины/] Татьяна Григорьевна

Просмотров работы: 1226