ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Медведев И.П. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие глобального экологического кризиса. Глобальный экологический кризис – это направление, состояние во взаимоотношениях между человеческим обществом и природой, характеризующееся несоответствием производственных сил и производственных отношений человеческого общества и ресурсно-биологическим возможностям биосферы (по Реймерсу).

Экологический кризис не является неизбежным и закономерным порождением научно-технического прогресса, он обусловлен как у нас в стране, так и в других странах мира комплексом причин объективного и субъективного характера, среди которых не последнее место занимают потребительское, а нередко и хищническое отношение к природе, пренебрежение фундаментальными экологическими законами [1].

Первым экологическим кризисом считается кризис присваивающего хозяйства. Выход из кризиса был найден в переходе на коллективную охоту и разделением труда между участниками.

Второй кризис связан с перепромыслом крупных зверей. Выход был найден в переходе от присваивающего хозяйства к производящему. Развитие сельского хозяйства определило прогресс человечества на тысячелетия.

Третий кризис связан с полным сведением лесов и чрезмерной нагрузкой примитивного земледелия.

Четвертый кризис связан с научно-технической революцией.

Причины глобального экологического кризиса. У современного экологического кризиса есть несколько причин:

1. Безудержный и очень быстрый рост населения Земли.

Сейчас на нашей планете живет около 6 млрд. человек. По мнению ученых, это значительно больше допустимого для биосферы Земли населения людей.

При этом каждому человеку нужна крыша над головой, свет, тепло, еда, одежда, и до сих пор большинство этих потребностей удовлетворяется за счет жесточайшей эксплуатации природы.

2. Несовершенные сельскохозяйственные и промышленные технологии

Загрязнение воздуха, воды, почв, вырубка лесов и распашка степей, эрозия –

все это показатель того, как мало мы еще знаем и умеем, какой ценой и за счет чего достается нам наше материальное благополучие.

3. Изменение климата Земли в результате естественных геологических процессов, усиленных парниковым эффектом, который вызван изменениями оптических свойств атмосферы, выбросами в нее главным образом СО, СО2 и других газов.

4. Сокращение мощности стратосферного озонового экрана с образованием так называемых "озоновых дыр", снижающих защитные возможности атмосферы против поступления к поверхности Земли опасной для живых организмов жесткой коротковолновой ультрафиолетовой радиации.

5. Химическое загрязнение атмосферы веществами, способствующими образованию кислотных осадков, фотохимического смога и других соединений, опасных для всех объектов биосферы, включая человека.

6. Загрязнение океана и изменение свойств океанических вод за счет нефтепродуктов, насыщения их углекислым газом атмосферы.

В свою очередь очень опасные прогнозы имеются относительно загрязнения вод автотранспортом и теплоэнергетикой, захоронения в океанических водах высокотоксичных химических и радиоактивных веществ, поступления загрязнений в речные стоки, нарушения водного баланса прибрежных территорий в связи с регулированием рек.

6. Легкомысленность человечества и пренебрежение законами развития биосферы.

Антропоцентричное мировоззрение большей части населения Земли, по-видимому, основная причина современного экологического кризиса. Наше общество еще не перестало быть потребительским [2].

Последствия экологического кризиса.В результате длительного антропогенного воздействия на природу произошли следующие глобальные изменения природных процессов и компонентов биоценозов:

1. Нарушение теплового баланса планеты.

Данное явление является результатом высвобождения мировым хозяйством огромного количества тепловой энергии, значительная часть которой задерживается в нижних слоях атмосферы парниковыми газами (углекислый газ, оксиды азота, фреоны, метан). Причем, только концентрация СО2 за последние 100 лет выросла на 17%. Нарушение теплового баланса приводит к глобальному росту температуры на планете, при повышении которой на 3-5°С могут произойти глобальные негативные для человечества явления. Так, таяние ледников планеты приведет к поднятию уровня Мирового океана. По оценкам ученых, поднятие на 60-80м повлечет затопление наиболее освоенных и заселенных низменных территорий планеты. Резкое таяние ледников Антарктиды может привести к активизации неотектонических процессов, землетрясений и вулканической деятельности, станет причиной «вулканической зимы». Повышение глобальной температуры на 1-3°С может привести к изменению конфигурации климатических поясов, циркуляционных процессов в атмосфере и путей переноса воздушных масс, возникновению засушливых явлений и активизации опустынивания территорий.

2. Изменение звеньев круговорота веществ.

Это можно проследить на примере некоторых звеньев круговорота воды. В частности, в результате выпадения осадков на земную поверхность формируется поверхностный и подземный сток воды. В естественных условиях соотношение между поверхностным и подземным стоком в пользу последнего. В антропогенизованих условиях (на распаханных и застроенных территориях) доля поверхностного стока резко возрастает и, иногда, преобладает подземный сток. Если учесть особенность роста доли распаханных и урбанизированных территорий и сокращение доли естественной растительности, то последствиями такого процесса является сокращение запасов подземных вод, уменьшение питания рек и озер подземными водами, а так же резкое колебание их водности в засушливые периоды года. В период затяжных и интенсивных атмосферных осадков рост поверхностного стока является основной причиной паводковых явлений [3].

Пути преодоления экологического кризиса. Существуют несколько путей выхода из экологического кризиса:

1) Создание экологически чистой технологии, внедрение безотходных или малоотходных производств, совершенствование технологических процессов – таково магистральное направление;

2) Развитие и совершенствование экономического механизма охраны окружающей среды (стимулирование, налоги и пр.). Задача – сделать охрану окружающей среды частью производственно-коммерческой деятельности, чтобы предприниматель или хозяйственник был заинтересован в охране окружающей среды;

3) Административно-правовое воздействие с целью повышения экологической дисциплины;

4) Экологическое просвещение – развитие системы экологического образования, воспитания, перестройка потребительского отношения к природе, экологическая революция в мышлении человека.

Заключение. Существующие пути и методы решения экологического кризиса пока не приводят к устойчивому результату. Причин такого положения можно насчитать великое множество. Некоторые исследователи считают источником всех несчастий технический прогресс, другие – внезапный взрывообразный рост населения планеты.

Источники информации:

1. Добыча полезных ископаемых [Электронный ресурс] // http://coroma.ru/ecolog/ecolog01.htm - статья в интернете.

2. Центр управления финансами [Электронный ресурс] // http://center-yf.ru/data/stat/prichiny-ekologicheskogo-krizisa.php - статья в интернете.

3. Экологический блок [Электронный ресурс] // http://www.informblog.xyz/blog/17-prichiny-ecokrizisa-i-puti-preodoleniya.html - статья в интернете.

Просмотров работы: 20304