ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационная деятельность в бизнесе направлена на повышение эффективности функционирования экономических систем, а в конечном счете – на улучшение условий жизни людей. Инновационный процесс представляет собой комплекс действий по улучшению положительных характеристик продукции, производства и условий жизни [1].

Большое значение инновации имеют для пищевой промышленности с точки зрения их способности повышать качество производимого продукта. Ведь от состояния дел в ней зависит продовольственная безопасность и качество жизни населения.

В настоящее время крупнейшая отрасль пищевой индустрии – мясная промышленность, выпускающая широкий ассортимент продукции пищевого, медицинского и технического назначения.

Однако предприятия мясной промышленности в период новых экономических условий, требующих высокоэффективной материально-технической базы, вступили с изношенным, морально устаревшим производственным оборудованием. Создание техники для мясной промышленности предприятиями оборонного комплекса осуществлялось недостаточными темпами при ее высокой стоимости.

В результате низкой технической оснащенности 55% рабочих в мясной промышленности занято тяжелым ручным трудом. Автоматизация производства находится на еще более низком уровне - 8%. Как следствие этого, производительность труда в отечественной мясной отрасли значительно (в 2-3 раза) ниже, чем, например, в США [2].

Особенно важной составляющей процесса производства мясных продуктов является контроль качества как исходного сырья, так и готовой продукции.

В зависимости от используемых средств получения информации различают следующие методы контроля качества продуктов питания:

  • органолептический;

  • лабораторный;

  • инструментальный.

Органолептический контроль - метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.

Лабораторные испытания - определение качества продуктов путем проведения физико-химических и микробиологических испытаний.

Инструментальный контроль - контроль, осуществляемый при помощи средств измерений, являющихся в данном случае средствами контроля качества [3].

Согласно российским стандартам, контроль качества мясной продукции осуществляется органолептическим и лабораторным методами. Определение класса качества мяса, например, осуществляется визуально путем оценки мраморности и цвета.

Однако, порог чувствительности и особенности восприятия у каждого человека индивидуальны, вследствие этого один и тот же цвет разными людьми может быть интерпретирован по-разному. Также воспринимаемые показатели зависит от физического и психологического состояния наблюдателя. Эти факторы создают условия для получения неточных результатов оценок.

Кроме того, контроль качества продукции при использовании данных методов осуществляется выборочно из разных мест партии, а также методом случайного отбора выборок штучной продукции в размере десяти процентов от партии [4].

Следовательно, принятая в России система оценки качества мясных продуктов является ненадежной, поскольку она субъективна и выборочна. То есть в системе отсутствует метод, способный обеспечить точный, объективный контроль каждой единицы продукции. Это объясняется недостаточной технологической обеспеченностью российских предприятий современными методами и инструментами оценки.

В то же время в других странах оценка качества осуществляется с использованием всех трех методов. Например, в США определение класса качества мяса осуществляется инструментальным методом. Класс качества устанавливается компьютером на основе технологии компьютерного зрения и расчетов, что обеспечивает объективность и точность результатов [5].

Таким образом, принятая в России система требует доработок и усовершенствований. Это возможно посредством активного вовлечения новых технологий в производственный процесс. Но инновационная деятельность требует значительных инвестиционных затрат. А существующие в настоящее время условия подрывают интерес к инвестициям: в отрасли сложилась ситуация, когда у предприятий из-за высоких закупочных цен не хватает средств для обновления техники и внедрения инноваций.

Задачи повышения эффективности производства мясной промышленности следует начать с создания системы государственного регулирования сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей; механизма регулирования в области ценовой, налоговой и кредитной политики; агропромышленной интеграции; обновления материально-технической базы, активного подключения машиностроительных заводов, а также применения результатов научно-технической деятельности [6].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Минко И. С. Бизнес-планирование инновационных проектов // Учебное пособие. СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. – 171 с. Режим доступа: https://books.ifmo.ru/file/pdf/1557.pdf

  2. Современное состояние мясной отрасли [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://helpiks.org/6-81322.html

  3. Горбунова Т. С. Измерения, испытания и контроль. Методы и средства // Учебное пособие. Казань: КНИТУ, 2012. – 347 с.

  4. ГОСТ Р 55445-2013 Мясо. Говядина высококачественная. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200103503

  5. Система оценки качества мяса USDA [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.bbaum.ru/meat/23/

  6. Пономарев В. Я., Ежкова Г. О., Юнусов Э. Ш. Современные технологии переработки мясного сырья // Учебное пособие. Казань: КНИТУ, 2013. – 152 с.

Просмотров работы: 101