ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Черникова В.Н. 1, Пяскорская Л.Н. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировая экономика представляет собой систему взаимосвязанных национальных экономик стран, в которых на основе объективных экономических закономерностей интернационализации хозяйственной жизни осуществляется взаимодействие различных хозяйствующих субъектов.

Для анализа экономического развития мировой экономики и мировых экономических отношений используются показатели, характеризующие динамику и состояние мировой экономики.

В международной практике системы национальных счетов (СНС). Система национальных счетов представляет собой стандартный набор рекомендаций для расчета показателей развития экономики на макроуровне. Определения и понятия системы национальных счетов предполагает, что экономика развивается на основе рыночных механизмов и институтов.

Наиболее важные функции СНС:

- СНС измеряет объемы производства за определенный период времени;

- СНС выявляет и изучает существующие тенденции в экономической сфере;

- СНС организует экономическую политику государства.

В современном мире CНC — это национальный экономико-статистический язык, на котором общаются между собой экономисты всех школ и направлений, государственные деятели и политики, финансисты, социологи и статистики, и другие специалисты в сфере экономики. Таким образом, СНС играет важную роль в деятельности международных экономических организаций, таких, например, как Организация Объединенных Наций (ООН), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), МВФ. Эти международно-экономические организации применяют данные СНС в своих аналитических отчетах и прогнозах, а также внедряют в ее развитие огромный вклад – распространяют сравнимые в международном плане данные о важнейших показателях мировой экономики.

Следует заметить, что Россия стала проявлять интерес к системе национальных счетов сравнительно недавно. Причиной стал процесс перехода плановой экономики в рыночную, используя такую систему показателей, которая раскрывает структуру и механизм функционирования рыночной экономики.

Важнейшим показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП), он отражает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны для потребления, экспорта и накопления за определенный период времени, в ценах конечного покупателя.

В данном определении ВВП ключевыми словами являются конечные товары и услуги. Это значит, что в ВВП не включаются промежуточные товары и услуги, израсходованные в процессе производства в виде сырья, материалов, энергии, топлива и т.п. Включение в ВВП промежуточных товаров и услуг означало бы повторный счет, так как в состав стоимости конечных товаров и услуг входит стоимость промежуточных продуктов.

Второй важнейший макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). ВНП – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью национальных факторов производства в течение одного года.

Разница между ВВП и ВНП состоит в следующем. ВВП учитывает общую стоимость продукции сферы услуг и сферы материального производства независимо от национальной принадлежности предприятий, которые расположены на территории данной страны, т.е. подсчитывается по территориальному принципу. ВНП учитывает стоимость всего объема продукции и услуг в национальной экономике независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Библиографический список:

1. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Под ред. В.Б. Мантусова. М.: Юнити-Дана, 2015. – 447 с.

2. Мировая экономика и международные отношения: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой, Л.С. Шаховской. – Дашков и К, 2013. – 242 с.

3. Чеботарѐв Н.Ф. Мировая экономика и международные отношения: Учебник. – Дашков и К, 2013. – 350 с

Просмотров работы: 531