НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Привалова Т.А. 1, Хабарова А.В. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с более быстрым распространением научно-технических достижений, в том числе вследствие более масштабного международного движения капитала глобализация экономики видоизменила неравномерность экономического развития. Это видоизменение было описано в британском журнале «Экономист» где было отмечено, что в развивающихся странах создаются инновации, которые позволяют успешно конкурировать на мировых рынках.

Неравномерное развитие стран в условиях глобализации проявляется в достаточно быстром изменении доли стран в мировом ВВП. Результатом вышеуказанных изменений стал фундаментальный сдвиг в мировом хозяйстве, который в еще более наглядной форме проявится к концу первой половины текущего столетия. В 1990 годах Международный Валютный Фонд официально признавал промышленно развитыми государствами 23 страны, которые производили более половины ВВП мира, рассчитанного по паритету покупательной способности (54,4%). Удельный вес развивающихся стран составил 34,4% [1].

Остальное пришлось на долю стран с переходной экономикой. Но уже менее чем через четверть века, в 2014 г., доля 37 развитых стран с рыночной экономикой снизилась до 42,9%, а стран с формирующимся рынком и развивающихся возросла до 57,1%. В таблице 1 показано изменение процентного соотношения ВВП ряда стран в мировом хозяйстве.

Данные таблицы представлены на сайте Международного валютного фонда [2].

Таблица 1 – Доля стран в мировом ВВП (в %)

Страны

1990

2016

Страны

1990

2016

США

22,5

15,5

Канада

2,2

1,4

Япония

7,6

4,4

Китай

7,8

17,7

Германия

4,3

3,3

Индия

4,0

7,2

Франция

3,5

2,3

Россия

-

3,2

Италия

3,4

1,9

Бразилия

3,6

2,6

Великобритания

3,5

2,3

Мексика

1,9

1,9

Подсчет долей стран в мировом ВВП по паритету покупательной способности не означает, что ряд стран с формирующимся рынком находится на одном уровне с развитыми странами с рыночной экономикой. Последние сосредоточили в своих руках значительную часть новейших научно-технических достижений, позволяющих выпускать наукоемкую продукцию в более широких масштабах, чем это имеет место в развивающихся странах или странах с формирующимся рынком. Но, во-первых, некоторые бывшие развивающиеся страны и территории уже стали развитыми, передовыми экономиками (например Сингапур, Тайвань, Южная Корея или Гонконг), а во-вторых, они быстро догоняют «старые передовые» государства в производстве новейших видов продукции, что позволяет прогнозировать дальнейшее смещение центра экономической тяжести мира в сторону Азиатского континента [2, с. 37].

Для развития мировой экономики в ХХI веке будет характерна тенденция возврата в определенном смысле к исторической норме, когда объем ВВП страны в решающей степени зависел от численности ее жителей, как у Китая и Индии.

Прогноз будущего, особенно отдаленного, всегда связан с вариативностью развития, поэтому на практике применяют сценарный подход.

Определение числа жителей нашей планеты в 2050–2100 гг. строится на базе нескольких сценариев, в том числе высокого, среднего и низкого уровней рождаемости. Прогнозная численность жителей Земли в 2050 г. по среднему варианту — 9,2 млрд чел., по высокому — 10,5 млрд.

Более сложным по сравнению с прогнозированием численности населения является прогноз темпов роста экономики различных стран. Хотя вполне оправданным является положение о том, что по достижении некоего уровня зрелости экономики темпы роста начинают снижаться. В прошлом это показали примеры Западной Германии и Японии, а в настоящее время, со всей очевидностью, эта тенденция начинает проявляться и в китайской экономике. Исходя из вышеотмеченного положения различные организации предлагают свои прогнозы будущего развития экономики различных стран мира [1].

Что касается прогнозов развития мировой экономики до 2050 г., то известны прогнозы банка HSBC и аудиторской компании «Прайсуотерхаускуперс». Специалисты банка считают, что в 2050 г. на первом месте окажется Китай, на втором США и на третьем Индия. Эксперты вышеназванной компании согласны с тем, что на первом месте будет Китай, но на втором месте, если учитывать ВВП по паритету покупательной способности, будет Индия, а не США. Согласно прогнозу специалистов компании «Прайсутотерхаускуперс», в 2050 г. в десятке самых крупных держав останутся только три ныне развитых страны с рыночной экономикой (США, Япония и Германия), а остальные семь стран будут представлены Китаем, Индией, Индонезией, Бразилией, Мексикой, Россией и Нигерией.

Учитывая действие закономерности неравномерного развития в мировой экономике, проблема выравнивания уровней экономического развития не может рассматриваться как удовлетворительно разрешаемая, во всяком случае, в первой половине текущего столетия.

Осознание этого факта привело к необходимости поиска новых стратегий и путей развития бывшей колониальной периферии. На практике эти усилия нашли отражение в формировании мировым сообществом Целей развития тысячелетия — восьми международных целей и 21 задач развития, принятых ООН и рядом международных организаций, которых было необходимо достичь к 2015 года.

Целями развития тысячелетия являются:

1) Ликвидация крайней нищеты и голода;

2) Обеспечение всеобщего начального образования;

3) Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин;

4) Сокращение детской смертности;

5) Улучшение охраны материнства;

6) Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями;

7) Обеспечение экологической устойчивости;

8) Формирование глобального партнерства [2, с. 38].

Анализ целей развития тысячелетия показывает, что общей целью всей указанной международной программы было решение ряда первоначальных задач, связанных с улучшением положения населения стран бывшей колониальной периферии, что должно было стать своего рода стартовой площадкой для формирования более амбициозных целей развития после 2015 года. В известном плане особняком стоит восьмая цель — обеспечение экологической устойчивости. Эта цель получила более мощное звучание в целях устойчивого развития, принятых в 2015 г., поскольку тенденция изменения климата и глобального потепления стала более очевидной.

Список литературы

  1. 1. Буряк А. О. Размышления о неравномерности экономического развития стран мира в условиях глобализации [Электронный ресурс]: А. О. Буряк // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 434-438. Режим доступа: https://moluch.ru/

2. Мировая экономика и международные экономические отношения [Электронный ресурс] : учебник / под ред. В.К. Поспелова. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 370 с. Режим доступа: http://znanium.com/

  1. World Economic Outlook Database [Electronic resource] : - International Monetary Fund – Режим доступа: http://www.imf.org/external/index.htm

Просмотров работы: 1088