ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ МИГРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ МИГРАЦИИ

Мирошниченко Т.С. 1, Внукова Д.А. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Внешняя трудовая миграция представляет собой отток рабочей силы из менее развитых стран в более благополучные с последующим возвращением мигрантов домой.

Такая миграция, несомненно, прибыльная обеим сторонам, но она открывает много социально-экономических проблем. К ним относятся: «Утечка мозгов», расходы заработанных денег на территории других государственных концернов. Также есть проблема, при которой рабочий за границей работает не по специальности, полученной на родине, и выполняет неквалифицированную работу, поскольку не может полностью оценить свои возможности в данной стране вследствие объективных причин.

Получить некоторую выгоду могут страны, в которые прибывают эти рабочие: появляется дешевая рабочая сила, поскольку многие переезжие из-за трудного финансового положения получают работу, которую считают низкооплачиваемой для работников развитых стран. У них просто нет никаких других возможностей, и они вынуждены работать в тяжелых условиях за мелкие деньги. Рабочая неделя у таких людей часто более длительна, и зарплата — ниже. В некоторых странах проблема незаконной миграции особенно острая.

Но есть также положительные результаты трудовой миграции. Для стран, из которых есть отток населения, польза заключается в том, что по возвращению эти люди привозят свои сбережениям, которые они могут вложить в собственное дело. Иммигранты способствуют нормальной работе некоторых трудоемких отраслей промышленности, которые пользуются наименьшим спросом у населения. Теперь в некоторых странах доля иностранных рабочих, занятых в определенной области, так высока (больше чем 30%), что они уже просто не могут отказаться от своих услуг, и растет число иммигрантов, которые требуются для нормального функционирования.

Другая выгода для стран, принимающих мигрантов, заключается в том, что за счет компетентного персонала из-за границы страна сэкономит денежные средства на обучение собственных специалистов в стране. Кроме того, как правило, такие рабочие уже имеют опыт работы и показали себя с лучшей стороны на прошлом рабочем месте.

Страны-экспортеры рабочей силы получают выгоду, которая выражена в сокращении безработицы в этой стране. Многочисленные исследования, проводимые в этой области, показывают, что отток части рабочей силы положительно затрагивает рынки труда, увеличивается средний уровень размера дохода самых низких слоев населения.

Эмигранты за границей приобретают новые знания и опыт в различных сферах, которые они могут применить также в стране. Они справляются с новыми технологиями, присоединяются к новым стандартам производственной организации. По возвращению к себе домой они могут увеличить процесс производства и социально-экономическое развитие в целом.

Не последнюю роль играют денежные переводы работников из числа мигрантов. Они посылают часть заработанных денег семье, родственникам, близким людям, кто тратит их, естественно, уже на территории страны. Такие переводы очень важны для экономических систем самых бедных государств и способствуют улучшению финансового положения.

Ранее трудовая миграция была отрицательно оценена. Сейчас так же существует это мнение, хотя, главным образом, так говорят неспециалисты. Конечно, такая ситуация может произойти в случае массовой миграции лучших рабочих. Но согласно исследованиям такая трудовая миграция во многих случаях касается рабочих труда низкого умения или низкой квалификации. В случае оттока компетентного персонала возможно найти положительные стороны также: у образованной молодежи увеличивается шанс найти достойную работу в пределах страны. Так или иначе государство должно отрегулировать процессы миграции, и политика, которую проводят в этой области, должна способствовать стабилизации ситуации на рынках труда страны.

Самые важные проблемы любой страны: сохранять число работников из числа мигрантов из-за границы в необходимом количестве, регулировать «качества» иностранной рабочей силы и ее рационального использования. Важно выбрать стратегию развития иммиграционной политики.

Что касается эмиграционной политики России, ее главные направления ассигнованы здесь: сокращение безработицы, привлекательность финансовых ресурсов из-за денежных переводов эмигрантов на родине, обеспечение прав и поддержки работающих за границей русских, получение новых навыков ими и их применение после возвращения.

Создание благоприятных условий очень важно для тех граждан, которые решили возвратиться в нашу страну. Необходимо создать специальные структуры, которые могли отдать реальную помощь таким людям, даст шанс получения налоговых льгот и использования в отношении этих людей предпочтительной схемы кредитования. Важно дать возможность беспошлинного ввоза средств производства, чтобы мигранты могли выполнить производственную деятельность на территории нашей страны.

Таким образом последствия трудовой миграции неоднозначны. Государство посредством выполнения миграционной политики должно решить проблемы, возникающие в этой сфере. Но эффективный результат требует взаимодействия определенных стран и всего мирового сообщества в целом.

Библиографический список:

  1. Сухов А. Н., Трыканова С. А.. Миграция в Европе и ее последствия: учебное пособие. – М.: Флинта, 2012. – 216 с.

  2. Плюсы и минусы миграции населения. [Электронный ресурс] – [2016] – Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/165773

  3. Фрейнкман Хрусталева Н. С., Новиков А. И. Эмиграция и эмигранты: история и психология / Науч. ред. Г. А. Тишкин; С.Петерб. гос. акад. культуры и др. - СПб., 2012. - 153 с.

Просмотров работы: 2492