СТИЛЬ "БОХО-ШИК" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТИЛЬ "БОХО-ШИК"

Левандовская Е.А. 1
1Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы набирает популярность стиль женской одежды «Бохо-Шик». Данный стиль отличается удобством, экологичностью и экономичностью. Он сочетает в себе огромное количество мотивов из различных микростилей таких как хиппи, богемы, гранж, винтажный и фольклорный, цыганский. Достаточно сложно в одном костюме сочетать такое количество разных веяний, что бы они не спорили между собой, а выглядели гармонично. Стиль «Бохо-Шик» в моде ставит сложную задачу не только для модельеров, но и для конструкторов женской одежды: разработать и модернизировать конструкцию женской одежды в этом стиле так, чтобы более эффективно ее производить и использовать.

Стиль «Бохо-шик» насчитывает двухсотлетнюю историю. На протяжении всей своей относительно не долгой истории этот стиль был экзотическим противопоставлением моде, принятой в те времена. Само название стиля «бохо» - происходит от слова «богема». Этот стиль ассоциировали с людьми искусства, а также интеллектуальной элитой.

Слово «богема» имеет происхождение от названия региона в центральной Европе Богемия, который был населен свободными кочующими племенами – цыганами. Французы называли этот народ bohémiens и часто сравнивали жизнь артистов с жизнью цыган. Кочующим племенам региона Богемия были чужды условности и правила. Позднее название Богемцы перекинулось на людей культуры, так же старающимся жить беспечной жизнью и отрицать общепризнанные ценности [3].

Особое распространение стиль «Бохо-шик» получил к 1830-м годам. В то время увеличивается количество людей искусства примкнувшим к французской богеме. Стиль превращается в культ личности, отрицающей материализм, частную собственность и концентрирующейся на творчестве и жизнь в коммуне. Слово «богемный», в те времена, приобретает оттенок свободы, тайного знания [1].

Стиль «Бохо-шик», пройдя через историю, появляется в культуре хиппи 1960-х годов. Движение хиппи объединяет в себе богемные идеалы: отрицание капитализма и материализма, жизнь-созидание, защита окружающей среды, утопичные идеалы. Приверженцы этой культуры концентрировали свое внимание на творчестве в жизни, привнося свои идеалы и в одежду. Костюмы хиппи объединяли в себе элементы исторических костюмов, этнических платьев и цыганских юбок. Хиппи отрицали главенствующий уклад жизни.

Стиль «Бохо-шик» 20-ого века, за многие годы не изменившись в своей основе, стал ассоциироваться с молодыми людьми, старающимися оградиться от материальных культур прошлых поколений. Богемный стиль дает основу многим стилям таким как «битник» и «хиппи».

В современной моде стиль «Бохо-шик» - один из самых ярких и насыщенных. Теоретики моды выделяют множество подстилей и направлений стиля «Бохо-шик», но существуют так же и общие характерные черты данного стиля: одежда отличается просторностью, не сковывает движения. Нет корсетов, утяжек и облегающих силуэтов; многослойность; сочетание в одном комплекте одежды большое количество декоративных элементов и украшений разного типа; цветовое разнообразие и яркость (не во всех направлениях стиля «Бохо-шик»); фактурность, одежда мягкая, немного шероховатая, истертая.

Существует несколько основных разновидностей стиля «Бохо-шик», каждый из которых имеет свои характерные черты и особенности. Чаще выделяют следующие разновидности данного стиля: «Бохо-классик», «Бохо-гламур», «Бохо-эко», «Бохо-хиппи», «Бохо-гранж», «Бохо-этно».

Стиль «Бохо-классик» предполагает использование дорогих и качественных тканей спокойных оттенков. Чаще всего в этом стиле используются такие ткани как бархат, жаккард, качественный трикотаж, шерстяное или хлопковое кружево. Силуэт свободный и объемный, подчеркнутая изысканная-небрежность так же присуща стилю «Бохо-классик». Обувь отличается удобством, чаще всего это на плоской подошве либо с небольшим широким каблуком (рис. 1).

Рис 1.

На данном рисунке изображен классический стиль «Бохо-Шик», отличающийся свободным и объемным силуэтом, а также подчеркнутой небрежностью в одежде.

Стиль «Бохо-гламур» предполагает использование легких прозрачных или полупрозрачных тканей. Часто при создании образа в стиле «Бохо-гламур» используют такие ткани как шифон, шёлк, гипюр и меховые отделки. Силуэт многослойный, развивающийся, струящийся, создает впечатление воздушности и легкости. Волосы предпочтительно носить длинные и волнистые, украшенные повязкой, венком или изысканной шляпой (рис. 2)

Рис. 2.

На рисунке 2 изображены варианты образов в стиле «Бохо-гламур», которому характерны свободный и струящийся силуэт, и также легкие и полупрозрачные ткани.

Стилю «Бохо-хиппи» присуще буйство красок и цветов. Отличительными чертами этого направления являются яркие детали, не сковывающий движения трикотаж, абсолютное отсутствие нижнего белья. В этом направлении стиля «Бохо-шик» вольно используются национальные и традиционные мотивы в любом своем сочетании. Аксессуары в стиле «Бохо-хипи» так же яркие и чаще всего самодельные, особое предпочтение отдается бисерным браслетам и деревянным бусам (рис 3).

Рис.3

На данном рисунке изображен стиль «Бохо-хиппи», отличающийся буйством красок и аксессуарами из натуральных материалов.

Стиль «Бохо-гранж» отличается свободной, немного великоватой спортивной одеждой с потертостями и дырками (рис. 4).

Рис.4

На рисунке 4 можно увидеть все отличительные черты стиля «Бохо-гранж»: свободный силуэт, спортивные мотивы, одежда с потёртостями и другое.

«Бохо-эко» во многом совпадает с винтажным стилем. Этот стиль отличается вещами с высоким уровнем экологичности. Стоит отметить, что экологичность в данном контексте понимается как безопасность окружающей среды, то есть процесс создание вещей не должен наносить вред окружающей природе. В стиле «Бохо-эко» нельзя использовать натуральный мех и кожу, химические красители при производстве одежды и ткани искусственного происхождения. В этом стиле часто используют многослойные хлопковые ткани с пожелтевшими кружевами, соломенные шляпы, длинные струящиеся юбки (рис. 5).

Рис. 5

На рисунке 5 изображены модели в стиле «Бохо-эко», которым присуще все мотивы стиля «Бохо-шик», но отличающийся использованием исключительно натуральных материалов и красителей в производстве одежды, обуви и аксессуаров.

Стилю «Бохо-этно» характерны яркие народные орнаменты, тесьма, контрастные цвета, вышивка и аппликация. Нельзя полностью перейти в этот стиль, народные мотивы должны быть элементами костюма, а не основной его составляющей (рис. 6).

Рис. 6

На рисунке 6 изображен образ в стиле «Бохо-этно», в нем можно отметить яркие орнаменты на шарфе, бахрома на одежде и другое.

Из всего разнообразия одежды в стиле «Бохо-шик» можно выделить базовые элементы, из которых и создается образ в стиле «Бохо-шик»: широкие футболки, свитера, туники; платья и юбки длины макси; шорты и джинсы с дырками и потертостями; наряды с национальными мотивами.

Стоит отметить, что стиль «Бохо-шик» создается не только за счет своеобразной одежды, но и обуви, аксессуаров. Обувь в этом стиле чаще всего без каблука, либо с небольшим толстым каблуком. Стилю «Бохо-шик» свойственны такие варианты обуви: босоножки-гладиаторы, ботинки на невысоком каблуке, обувь с бахромой.

Сумки в стиле «Бохо-шик» отличаются свободной и некоторой мешковатостью покроя, наличием эффекта поношенности и потертости, яркими принтами и многослойностью, этничностью мотивов и экологичностью фурнитуры. Зачастую данный аксессуар обладает длинной ручкой, украшен вышивкой, бисером, кружевом и лентами. Нередко используется декор в виде большого количества карманов и заклепок. В качестве основного материала для сумок стиль бохо предполагает использование меха, бархата, органзы, замши либо гобелена [2].

Яркими представителями стиля «Бохо-шик» являются такие знаменитости как сестры Олсен, Николь Ричи, Миша Бартон, Сиенна Миллер, Кейт Мосс. Многие знаменитости предпочитают именно этот стиль за его простоту, свободу и индивидуальность.

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы, что стиль «Бохо-шик» зародился во Франции от кочующих племен - цыган, так же как слово богема. Изначально приверженцами этого стиля были люди искусства, такие как писатели, художники, а также интеллектуальная элита Франции. Стиль «Бохо-шик» стал родоначальником многих направлений культуры, таких как хиппи. Новую волну популярности этот стиль получил в начале 21-ого века, в настоящее время этот стиль популярен среди молодежи, а также среди знаменитостей.

Отличительными чертами стиля «Бохо-шик» являются длинные пышные юбки и сарафаны из хлопка, мешковатые майки и свитеры, шорты и джинсы с эффектом потертости. Одежда для этого стиля шьется чаще всего из натуральных тканей. В стиле «Бохо-шик» активно используются аксессуары: крупная бижутерия, объемные браслеты, объемные сумки с бахромой и вышивкой. Стиль «Бохо-шик» это прежде всего сочетание различных мотивов в себе. Этот стиль отличается удобством, экологичностью, объемными силуэтами.

Библиографический список

  1. . Стиль бохо – двухсотлетняя история стиля [Электронный ресурс], - http://ladynumber1.com/lady/stil-bokho-dvukhsotletnyaya-istoriya-stilya.html - статья в интернете.

  2. Стиль бохо-шик в одежде и интерьере [Электронный ресурс], - http://fb.ru/article/213465/stil-boho-shik-v-odejde-i-interere - статья в интернете.

  3. Стиль бохо-шик [Электронный ресурс], - http://www.style-bay.com/?p=2806 – статья в интернете.

Просмотров работы: 885