ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ШРИФТА НА ОСНОВЕ УСТАВНОГО ПИСЬМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ШРИФТА НА ОСНОВЕ УСТАВНОГО ПИСЬМА

Гречишкин С.Д. 1, Лунь Г.Ш. 1
1ФГБОУ ВО "АмГПГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данный момент в художественной среде России вновь проявляется интерес к кириллическим шрифтам и тематике национальной культуры, культуры славян.

Поскольку один из основных действующих элементов культуры народа - язык, то шрифт - один из основных действующих элементов графической культуры.

Самый известный и многозначный для русского народа шрифт - кирилловский устав, который в свою очередь, является древнейшим вариантом кириллической письменности. Он характерен прямыми вертикальными линиями фиксированной (для конкретной, отдельно взятой композиции) толщины и горизонтальными - гораздо более тонкими линиями. В раннем уставе пропорции букв стремятся к квадрату, в позднем же - к прямоугольнику.

Первейшая шрифтовая композиция из устава - вязь. Вязь это орнамент зародившийся на основе уставного письма, впоследствии тоже ставшим письмом пусть и письмом декоративным. Вязь характеризуется геометричностью, диспропорциональностью ширины к высоте, высота превосходит ширину во множество раз. Основные приёмы письма вязью - уменьшение интервалов и лигатуры, о которых - подробнее.

Лигатура это знак письменной системы образованный из двух букв.

Лигатуры широко использовались в средневековье, с целю ускорения письма и экономии места, в арабской и славянской вязи лигатура - способ добавить композиции изобразительности или орнаментальности или геометричности.

Из этого следует, что композиция на основе уставного шрифта - композиция вязью.

Как известно, композиция в изобразительном искусстве, есть принцип соподчинённости элементов художественного произведения, который строится по нескольким законам, таким как:

  1. Закон целостности – условие, при котором изображение является целостным и не распадается на отдельные элементы, в данном случае, композиция является связующей формой.

  2. Закон контрастности – условие, при котором основные элементы изображения противопоставлены друг другу и при выполнении которого данные элементы не теряются на фоне друг-друга и себя.

  3. Закон подчинённости – условие, при котором элементы изображения и их расположение не хаотичны, а чётко выверены и продуманы

При этом композиция делиться на несколько типов:

1. Членение на слои. Пространство создают фигуры, а не располагаются в нём, перекрывая друг друга и мерой своей законченности, и располагаясь ниже или выше на холсте. Такой тип характерен для иконы.

2. Членение на планы. Берёт свои истоки в эпоху Ренессанса. Картины при этом состоят из двух планов: хорошо развитого плана с действием и архитектурного или природного пейзажа. Позже стали появляться третий, четвёртый планы.

3. Построение пространства цветом.

4. Интерьерное построение пространства.

5. Пластическое построение пространства.

Построение пространства фигурами, имеет несколько разновидностей:

а) фигуры, надвигающиеся на зрителя;

б) фигуры, движущиеся к зрителю или от зрителя;

в) композиция с выраженным композиционным центром;

г) композиция с использованием симметрии.

Итак, зная, чем является композиция, и что такое уставной шрифт и, соответственно, вязь, мы можем разобраться в том, как построить шрифтовую композицию.

Композиция должна хорошо читаться, быть цельной, обращать на себя внимание. Широко распространённая композиция плаката не привлечёт человека и не заставит его читать текст.

Естественно, шрифтовую композицию сложнее сделать необычней, чем плакат с иллюстрацией, но разные свежие способы компоновки и неожиданные ходы определяют новизну композиции. Композиции плакатов могут выполняться по двум принципам: симметричной и асимметричной.

При создании симметричной композиции текстовые полосы и иные оформительские элементы помещаются с разных сторон вертикальной оси листа на равномерном удалении. Такую композицию можно сделать гораздо более интересной. Некоторые элементы оформления (например, заголовок) перемещают к какому-либо краю плаката, но при всём этом для того, чтобы композиция не «падала», то есть для её уравновешивания к другой его стороне сдвигают иные части изображения (например, часть текста). В таком варианте нет чёткой симметрии правой и левой частей плаката в геометрическом её понимании, но визуальное равновесие этих сторон останется.

В асимметричной плакатной продукции композиционное решение элементов изображения и фоновых частей гораздо сложнее. Любая сторона может оказаться видимо более весомой, чем противоположная.

Создание шрифтовой композиции начинается с разметки полей. Для стандартного плаката полного формата (например, размером 60X90 см) хватит полей шириной в 2—2,5 см по бокам и сверху и 3—3,5 см внизу. Оформленную подобными отступами площадь листа можно полностью использовать как изобразительный фон и залить красящими материалами. Между текстовым блоком и фоновым краем отпускаются также новые поля. Их размер прямо зависим от длины текстового блока, размеров и жирности букв. При средней длине текста и высоте букв в 5—7 см допускается использование таких размеров полей: сверху и с боков около 4—6 см, снизу около 6—8 см. В случае если композиция не имеет цветового или изобразительного фона, можно попробовать отступы в 8—10 см сверху и с боков и 12 см снизу.

Придумывая расположение слов в композиции, стоит сделать пару-тройку формальных эскизов на бумаге небольшого формата. При этом надо помнить о том, что более смысловой и более насыщенный цветом текст (например, заголовок) стоит располагать в верхней половине изделия. Более весомую визуально часть нежелательно помещать в центр композиции или немного ниже его. В нижней части плаката всегда должно быть больше свободного фона, «воздуха», чем в верхней. Перед тем как начать писать текст на залитом фоне, карандашом, под линейку проводят верхние и нижние линии границ текстового блока. Если фон плаката излишне сложен, либо своей структурой не допускает карандашного вмешательства, то все текстовые, оформительные блоки делают на тонкой бумаге, кальке, а потом переводят на фон плаката. Компоновка букв и строк, и а так же размеры нуждаются в строгой продуманности и должны быть найдены уже на эскизной стадии работы.

Таким образом, нет надобности использовать в одной композиции больше двух вариантов написания уставного шрифта. Вариантам этим стоит быть контрастными, как например, вязь и скоропись. По размеру шрифты ограничиваются в среднем четырьмя типами. Не следует перегружать плакат и красками. Двух-трех красок, кроме цвета фона, вполне достаточно.

Использованные источники:

http://oformitelblok.ru/shrift.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%B7%D1%8C

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_(%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82)

Просмотров работы: 1092