РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Чернышова А.Е. 1, Лунь Г.Ш. 1
1ФГБОУ ВО "АмГПГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из важных задача современного общества, бесспорно, считается задача подготовки молодежи к созидательному труду для преобразования не только экономики страны, но и политики

История развития педагогической науки в деле подготовки молодежи к трудовой деятельности показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления профориентационной работой и её неуклонного совершенствования в том случае, если она является системным и охватывает все стороны и опосредствования процессов обучения и воспитания. Для того чтобы оно стало таким, необходимо отразить в его описании все элементы проектируемой педагогической системы. Описание будущей педагогической системы в этом направлении осуществляется в форме различных методических документов: учебных планов, программ, методик, учебных пособий и т.д. [4].

Профессиональная направленность – это определенная совокупность учебно-методической деятельности, направленная на проект учебно-воспитательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике. Создание такого проекта позволяет выбрать наиболее эффективные пути достижения целей подготовки специалистов, востребованных на жестком рынке труда. Необходимый же набор таких документов зависит от того, что должно быть спроектировано в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного и профессионального учебных заведений. Ответ на этот вопрос может быть получен, если определить тот объект, который преподаватели создают в нашей практической деятельности обучения и воспитания. Такими объектами, как показывает педагогический анализ, является как частная педагогическая система, создаваемая в ходе преподавания предмета, так и общая педагогическая система учебного заведения в целом, складывающаяся из частных педагогических систем всей совокупности учебных предметов по данному направлению. Таким образом, профессиональная ориентация – это либо модель будущей педагогической системы изучения какой-то дисциплины, или модель специальности, направления в целом. Естественно, что состав методических документов, описывающих профориентацию, зависит как от дисциплины, так и от специальности. В любом случае это должна быть модель принятой педагогической системы [1].

В энциклопедии профессионального образования, под редакцией С.Я. Батышева, профориентация определяется как «комплексное методическое обеспечение учебного процесса и средство обучения для преподавателя, мастера производственного обучения» [1].

По мнению Г.И. Мирониченко профориентация представляет собой процесс, в котором происходит преобразование образовательного процесса по конкретному направлению подготовки или специальности. Так же он утверждает, что профориентацию можно в равной степени начинать задолго до самоопределения подростком. [2].

Объектом профориентации является процесс воспитания человека в целом, совершающийся, как говорит А.С. Макаренко, на каждом квадратном метре земли. Однако кроме педагогики этим объектом заняты многие другие науки, прикладные и базовые, каждая из которых находит в данном объекте свой предмет: психология – психические процессы, физиология – физиологические процессы, а кибернетика – процессы управления. Педагогика же исследует и разрабатывает сугубо прикладной аспект воспитания человека: создание искусственных воспитательных систем, которые названы педагогическими системами и способствуют процессу профориентации Педагогика опирается на данные многих наук, но в эти науки не переходит, оставаясь в рамках своего предмета – педагогической системы.

Как известно, под системой вообще понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Поскольку в системах различают элементы, процессы и их взаимодействия, постольку можно говорить о структуре и функциях систем. Система, в которой осуществляются воспитательные функции, называется педагогической системой, непосредственно связанной с профориентацией и профессиональным самоопределением.

Осознанное и целенаправленное создание и совершенствование педагогической системы – основная служебная обязанность преподавателя профессионального учебного заведения. Внешним, материальным воплощением этой деятельности являются мероприятия, направленные на совершенствование профессиональной ориентации молодежи, т.е. определенная совокупность методических документов, по которым можно воспроизвести педагогическую систему по реализации задач профессиональной направленности. [4].

Педагогическая система, являясь в известной мере (вместе с учебным заведением) элементом более широкой социальной системы, отражает особенности общественно-исторических систем, и в частности особенности их становления и развития. Длительная эволюция педагогических систем в настоящее время представлена достаточно развитой, гибкой и совершенной структурой. В ее составе можно выделить следующие взаимосвязанные элементы, образующие современную развитую педагогическую систему:

  • цели подготовки профессионала;

  • учащиеся;

  • содержание обучения и воспитания;

  • дидактические процессы как способы осуществления задач педагогического процесса;

  • преподаватели или опосредующие их педагогическую деятельность технические средства обучения.

  • организационные формы педагогической деятельности.

Являясь организованной системой, педагогическая система постоянно находится под воздействием социальной системы, и в зависимости от социального заказа в ней происходит, в силу замкнутости педагогической системы, соответствующая перестройка и адаптация ее элементов. Элемент, испытывающий непосредственно воздействия социальной системы, называется системообразующим элементом педагогической системы.

Учет требований социального заказа имеет определяющее значение в перестройке системы профессиональной ориентации.

Обычно требование социальной системы локализируется на одном из элементов системы, на который оно непосредственно воздействует. Этот элемент подвергается соответствующим требованиям социальной системы – перестройке. Если этой перестройкой не затрагиваются другие элементы системы, т.е. игнорируется взаимосвязанность ее элементов, то в итоге перестроенный элемент либо выпадает из системы, либо вступает в противоречие с другими элементами. Эти противоречия могут привести даже к полному разрушению всей системы. Наиболее часто наблюдаемое явление – отторжение вновь построенного элемента системы, изолированно преобразованного в ней: система отбрасывает его, т.е. восстанавливается в прежнем виде.

Разработка научно-методического обеспечения профориентационного процесса – это сложная и трудоемкая методическая проблема, решение которой не находится за пределами возможностей педагогических коллективов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Единственное, что требуется для этого, - профессиональная научно-педагогическая и специальная компетентность разработчиков такого обеспечения.

В этой работе организующим началом всех направлений профориентации является представление о структуре, составных элементах и функциональных связях в проектируемой (или совершенствуемой) педагогической системе.

Раскрытие содержания каждого элемента педагогической системы в виде однозначных и воспроизводимых описаний их сущности, смысла, диагностируемых признаков и является системно-методическим обеспечением процесса профессиональной подготовки учащихся в общеобразовательном или специальном учебном заведении.

Библиографический список

  1. Батышев С.Я,.Новикова А.М. - М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1997. – 32,5 п.л. Энциклопедия профессионального образования / под ред.С.Я.Батышева. - М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1998-1999.- Т.1,2,3. – 180 п.л.

  2. Мирониченко Г.И. Профессиональное самоопределение школьников

  3. Кругликов В.Н. Методика профессионального обучения с практикумом

  4. Сластенин В.А. Педагогика профессионального образования: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Пашков А.Г. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 368с.

Просмотров работы: 103