МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯХ

Блинкова Д.А. 1, Ермолаева В.И. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы изучаем математику в школе, в колледжах и в вузах. Я задумалась, а нужна ли нам математика в экономике и где? На данный вопрос мы постараемся дать ответ в данной статье.

Когда-то применение математики в экономике начиналось с бухгалтерского учета, но учет так и остался на минимальном уровне элементарной математики. С ним может справиться человек, обладающий математическими познаниями на уровне начальной школы. В учете математики почти нет, а вот в другой популярной области экономики - в финансах, математика используется и очень активно. Достаточно простые математические приемы используются в такой отрасли финансов, как кредитование. В этой области, в основном, применяются приемы элементарной математики, если не считать достаточно сложных статистических методов, используемых для анализа кредитных возможностей клиентов. А вот в анализе финансовых рынков используются продвинутые методы высшей математики, например, активно применяется теория случайных процессов (один из разделов теории вероятностей). Эти методы помогают рассчитывать и прогнозировать цены финансовых инструментов. Примерно те же методы (хотя есть и отличия в деталях) использует страхование (актуарная математика). И, кроме того, в этих областях активно используются сложные методы математической статистики.

Математические методы используются для решения различных экономических проблем, в которых возникает необходимость что-то оптимизировать. Это может быть оптимизация транспортных потоков и затрат на перевозку, как в логистике. Или оптимизация поведения потребителей и производителей в различных ситуациях, например, рассматриваемых теорией игр. Сюда же относятся задачи оптимизации систем массового обслуживания, для которых есть собственный раздел математики – теория массового обслуживания. Активно используются математические методы и в сфере планирования и управления экономикой. В первую очередь речь идет об эконометрических методах, т.е. о статистических методах анализа временных рядов данных. Но также находят применение и оптимизационные методы, применяемые непосредственно при построении планов.

В банковской сфере есть три разных области, где активно применяется математика. Во-первых, это собственно финансовые вычисления – процентные ставки, платежи по кредитам, банковские комиссии и тому подобное. Во-вторых, операции с ценными бумагами. В-третьих, анализ платежеспособности клиентов банка.

В области операций с ценными бумагами математические методы все больше применяются при аналитической работе, когда пытаются построить модели, описывающие поведение цен отдельных ценных бумаг и всего финансового рынка. Здесь применяются достаточно сложные статистические методы, включающие регрессионный анализ и анализ временных рядов. Также применяются разнообразные приемы из теории вероятностей и, в частности, из теории случайных процессов. При анализе кредитоспособно клиентов, как известно, менеджеры банков просто следуют правилам. А вот при разработке правил приходится использовать разнообразные статистические методы, включая кластерный анализ, проверку гипотез, корреляционный анализ и анализ регрессий.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что экономика неразрывно связана с математикой и ее действительно нужно знать хорошо, чтобы быть высоко квалифицированным специалистом.

Библиографический список:

  1. Ермолаева, В.И. Модель адаптивного тестирования нечеткой математики/В.И. Ермолаева, С.И.Банников//Молодежь и наука XXI века. Материалы II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых.-Ульяновск: УГСХА, 2007.-С. 144-147

  2. Ермолаева, В.И. Временные ряды и прогнозирование/В.И. Ермолаева, С.И. Банников//Актуальные вопросы аграрной науки и образования. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. -Ульяновск: УГСХА, 2008.-С. 264-266.

  3. Ермолаева, В.И. Математика: учебное пособие для студентов аграрных вузов обучающихся заочно по инженерным специальностям/В.И.Ермолаева, О.Г.Евстигнеева.-Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. -160с.

  4. Ермолаева В.И. О некоторых путях совершенствования самостоятельной работы студентов/В.И. Ермолаева//Проблемы модернизации высшего профессионального образования. Материалы Международной научно-методической конференции.-2004. С. 16-18.

  5. .Ермолаева, В.И. Регрессионные математические модели/В.И. Ермолаева, С.И. Банников//Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -№ 2(5). -2007. -С. 39-41

  6. Ермолаева, В.И. Выбор параметра оптимизации при математическом моделировании объекта./В.И. Ермолаева//Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -№ 2(5). -2007. -С. 41-42.

Просмотров работы: 77