ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность. Ни одна из функций управления не может быть реализована иначе, как посредством подготовки и исполнения управленческих решений.

Мы согласны с Пироговой Е.В. в том, что развитие любой организации основано на принятии и реализации различного рода решений, которые могут быть и недостаточно обдуманными и излишне детально выверенными. В принятии решений руководитель выполняет основную роль. Они принимает их на основе своих предпочтений и несет за них ответственность.

В экономической литературе понятие «решение» рассматривается как процесс, как акт выбора и как результат выбора. Решение как процесс предполагает временной интервал, в течение которого оно разрабатывается, принимается и реализуется. Решение как акт выбора включает этап принятия решений с соблюдением особых правил. Решение как результат выбора - это волевой акт, ориентированный на наличие альтернатив, сопредельных целей и мотивов поведения лица, принимающего решение.

В результате проведенного исследования, мы увидели, что авторы работ по менеджменту в определение понятия «управленческое решение» включают различные аспекты: организационные, психологические, а также положения общей теории принятия решений. Таким образом, управленческое решение можно формулировать как:

  • продукт управленческого труда, организационная реакция на возникшую проблему;

  • выбор определенного курса действий из возможных вариантов;

  • выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее достижения;

  • выбор способа действий, гарантирующего положительный исход той или иной операции.

Титова Н.Л. определяет управленческие решения как выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.

При всем разнообразии подходов к определению термина «управленческое решение» можно выделить общие элементы:

  • это всегда выбор из двух или более альтернативных вариантов, который основан на сравнении их между собой по различным критериям;

  • принимаемое решение является оптимальным и необходимым на данный момент

  • в процессе принятия решения важно определить цель, которую необходимо достигнуть, и выбрать средства, которые будут использованы для ее достижения.

Таким образом, управленческое решение – это творческий акт (действие, процесс) субъекта управления, в результате которого определяется, какие в данной фактической или проектируемой производственной обстановке следует начать действия, чтобы решить проблему и достичь цель, которая возникла в процессе деятельности управляемого объекта.

По мнению Л.И. Лукичевой любое решение в организации должно обеспечивать продвижение к поставленным перед ней ориентирам и целям. При этом, эффективность решений определяется тем вкладом, который оно внесет в достижение конечной цели.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что при принятии управленческих решений руководитель всегда находится в условии выбора между двумя и более возможностями. Причем выбор, как правило, ограничен какими либо обстоятельствами: имеющимися ресурсами, возможной реакцией других людей, временным фактором.

Лукичева Л.И. говорит о том, что умение правильно взвесить и оценить эти ограничения представляет собою важнейшую составляющую принятия правильного решения.

Что касается требований к управленческим решениям, то важнейшими из них читают реализуемость, эффективность, иногда – оптимальность:

  • эффективность (соотношение ожидаемого и экономического и социального эффекта с затратами на его реализацию);

  • обоснованность (необходимость обращать внимание на все факторы и усилия, связанные с принятием решения);

  • своевременность (принятое решение не должно ни отставать, ни опережать потребности и задачи организации);

  • непротиворечивость (быть согласованным с ранее уже принятыми решениями);

  • конкретность (четкость в определении сроков, ответственных и выполняемых задач);

  • полномочность (наличие у руководства соответствующих прав).

Т.В. Гапоненко выделяет основные признаки УР: наличие альтернатив; существование цели (иногда формализованной в виде критерия); волевой акт.

Отметим, что управленческие решения имеют ряд специфических особенностей, а именно:

  • разработка и реализация требуют привлечения большого объема финансовых и материальных ресурсов;

  • каждое из принятых решений в значительной мере определяет последующие решения;

  • высокая степень ответственности для руководителя и пр.

Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются: применение к системе менеджмента научных подходов и принципов, методов моделирования, автоматизация управления, мотивация качественного решения и др.

Список литературы

  1. Гапоненко Т. В. Управленческие решения : учеб. пособие / Т. В. Гапоненко. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. Учитель Ю. Г. Разработка управленческих решений : учеб. / Ю. Г. Учитель, А. И. Терновой, К. И. Терновой. - М.: ЮНИТИ, 2012.

  1. Кальницкая И.В., Данилов А.Н. Управленческие решения в модели управления организацией // ОНВ. 2014. №3 (129). –С. 45.

  1. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. – М.: Изд-во «Дело», 2014.

  1. Локтионов А. М. Моделирование управленческих решений в крупных организациях : учеб.-метод. пособие / А. М. Локтионов ; ПГУПС, Ин-т повышения квалификации и переподготовки. - СПб. : ПГУПС,2013.

  1. Лукичева Л. И. Менеджмент организации: теория и практика : учеб. для бакалавров / Л. И. Лукичева, Е. В. Егорычева ; ред. : Ю. П. Анискин. - М.: Омега-Л, 2014.

  1. Магданов П.В. Управленческое решение: понятие и определение // Вестник ОГУ. 2013. №8 (127). – С. 64.

  1. Менеджмент : учеб. / А. Н. Алексеев [и др.] ; ред. И. Н. Шапкин. - М.: Юрайт : ИД Юрайт, 2013.

  1. Пирогова Е.В., Управленческие решения: учебное пособие / Е.В. Пирогова. – Ульяновск: УЛГТУ, 2012.

  1. Титова, Н.Л., Процесс разработки и принятия управленческих решений: учебник / под ред. Н.Л. Титова. - Москва, 2013

  1. Юкаева В. С. Управленческие решения : учеб. пособие / В. С. Юкаева. - М.: Дашков и К°, 2012. – С. 94.

Просмотров работы: 469