КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Соболь А.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важность систем управления для достижения поставленной цели и выполнения задач на предприятии, нельзя переоценить, а значит, специалисты в области управления должны обладать знаниями для исследования.

Правильно подобранный подход к исследованию и умение его применять способствует развитию и совершенствованию существующих систем управления, которые в свою очередь создают условия их более эффективного функционирования в дальнейшем. Понимание важности методологии к исследованию систем управления предприятием возрастает.

Подход - это ракурс исследования, исходная позиция, отправная точка, с которой исследование начинается и которая определяет его направленность относительно цели.

Методология позволяет определить цели и верные направления в исследовательской деятельности. Она также находит свое воплощение в формулировании исходных гипотез, выборе подхода, принципов и методов исследования. Использование методологий определяет то, как применяется тот или иной подход к исследованию, обусловливающего установление определенного вида зависимостей, связей и отношений в изучаемом объекте.

Под методологией исследования можно понимать взаимосвязанную совокупность используемых в конкретном исследовании методологических подходов, раскрывающих их принципов, форм и методов исследования, а также основных теоретических положений, в которых на основе этих принципов устанавливаются основные категории и фиксируются определенного вида свойства, отношения и зависимости в изучаемом объекте.

Выбор методологического подхода в исследовании влияет на процесс проведения и результат, так как от этого зависит направленность всех исследовательских работ.

Концептуальный подход – это подход, который предполагает предварительную разработку концепции исследования, то есть комплекс ключевых положений, которые определяют общую направленность и преемственность исследования.

Концепция - это определённый способ трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет. Концепция управления предприятием включает стратегические и тактические цели и способы их достижения. Концепции совершенствования механизмов менеджмента на предприятии является частью общей концепции управления предприятием и соответствует интересам, как потребителей, так и самого предприятия.

Концептуальные методы управления известны как принципиальный вид процессора управляющей системы, то есть процесс выработки управленческих решений.

Перед тем как проводить исследование, и применять какие либо методы нужно разработать систему действий, последовательность их реализации. Поэтому и необходимо применять концептуальный подход.

Функционирование системы в целом предполагает разработку и реализацию процессора управляющей системы. Процесс управляющей системы с учетом предпочтительности использования концептуального метода включает в себя процедуру формирования и процедуру решения управленческих задач. Эти процедуры являются составляющими обоснования управленческих решений.

Формирование управленческой задачи подразумевает ее содержательную постановку и формализацию. Для большинства управленческих задач их формирование является разовой процедурой.

Решение управленческой задачи подразумевает нахождение предпочтительного управленческого решения или выявление отсутствия реализуемых управленческих решений.

Определить направленность решения немаловажно для концептуального подхода. Но для начала нужно выявить насколько важно это решение, какие есть альтернативы. Решение, созданное с точки зрения концептуального подхода должно иметь представление о рисках при принятии решения, о потерях, о возможных приобретениях, не влечёт ли решение последующих проблем, в чём сама суть и из чего состоит исследование.

Из всего сказанного выходит, что специалист при исследовании должен провести тщательную работу перед тем ка принимать решение. Концепция исследования это не просто суть самого предмета исследования, но и окружающие факторы, которые оказывают влияние.

Список использованной литературы:

  1. Жуков Б.М. Исследование систем управления: учебник / Б.М. Жуков, Е.Н. Ткачева. М.: Дашков и К, 2016. — 207 c

  2. Мишин В.М. Исследование систем управления (2-е издание): учебник для вузов / В.М. Мишин. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 527 c.

  3. Развитие концептуальных подходов управлению персоналом [Электронный ресурс] https://www. kazedu. kz/referat/124333/1

  4. Исследование систем управления [Электронный ресурс] http://www. bibliotekar.ru sistema-upravleniya/9.htm

Просмотров работы: 2747