АРХИТЕКТУРНО – КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КРЫТОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В РОТТЕРДАМЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРНО – КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КРЫТОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В РОТТЕРДАМЕ

Шкляева Л.А. 1, Агеева Е.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно- строительный университет», Нижний Новгород
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Это необычное здание расположено в самом центре Роттердама. На этом участке уже много лет функционировал открытый рынок. Открытый рынок необходимо было дополнить крытой частью, паркингом и решено было объединить все с жилым домом.

В конкурсе на проектирование и строительство крытого рынка на площади Бинненротте, объявленном в 2004 году, победила команда архитектурного бюро MVRDV.

Для реализации требуемой функциональной программы - жилье, рынок и паркинг - напрашивалось решение: два жилых корпуса с возводящимся между ними с минимальными затратами рыночным залом. Так что в данном случае этот вариант не подходил: чтобы стать новым территориальным магнитом, рынок должен был быть максимально открытым и всесторонне доступным.

Поэтому архитекторы решили сомкнуть жилые корпуса между собой и объединить все функции в одной криволинейной конструкции, радиус кривизны которой был рассчитан так, чтобы вписать стандартную лифтовую шахту. Еще немного добавочных торговых площадей внизу - и у голландцев получилась арка 120×70×40 метров с жилыми апартаментами внутри, перекрывающая собой огромный рыночный зал с входами с двух противоположных сторон - первый крытый рынок в Нидерландах.

Чтобы защитить пространство рынка от непогоды - и сохранить идею открытости и прозрачности обоих входов, - их закрыли фасадами 34×42 метра на каркасе из стальных тросов, требующих минимум конструктивных элементов. Такие фасады похожи на теннисную ракетку со струнами: натягиваются тросы, а между ними монтируется стекло - множество маленьких «окошечек» (шириной не более 1485 мм). Это стекло (SunGuard® SuperNeutral® 70/41 от Guardian), задерживая солнечное тепло, имеет очень высокий процент светопропускания. Многофункциональное покрытие стекла уменьшает потребность в искусственном освещении и предлагает превосходную солнцезащиту в комбинации с выдающимися термоизоляционными свойствами.

В итоге каждый фасад состоит из 26 вертикальных и 22 горизонтальных тросов - это самая большая оконная система такого типа в Европе. Благодаря этим фасадам, в частности, прямо снаружи хорошо виден арт-объект, который украшает внутри своды рыночного зала, и его привлекательные цвета и формы приглашают публику войти. Боковые же фасады Маркет-холла облицованы серым натуральным камнем - тем же, что и мостовая вокруг, чтобы все внимание зрителя было сосредоточено опять-таки на интерьере.

Художественное панно общей площадью 11 000 кв. м художника Арно Коэнена, название которой с голландского переводится как «Рог изобилия», - это коллаж из макроизображений фруктов, овощей, семян, цветов и насекомых.

Рис. 1. Общий вид многофункционального комплекса Мarkthal в Роттердаме

Идею удалось воплотить с помощью цифровых 3D-технологий. Цифровое 3D-изображение разделили на 4000 фрагментов и затем напечатали на перфорированных алюминиевых панелях, которыми облицевали все внутренние поверхности рыночного холла.

Проект Markhal получил зеленый сертификат BREEAM Very Good. Здание подсоединено к городской отопительной станции, расположенной под зданием и заодно обогревающей и охлаждающей ряд соседних построек. В рыночном зале устроена естественная вентиляция: воздух поступает снизу стеклянного фасада, поднимается вверх и покидает здание через вентиляционные шахты в крыше. Для экономии воды установлена продвинутая система санации.

Необычная конфигурация, многоцветный интерьер, впечатляющая высота - все это превращает Маркет-холл в уникальный зрелищный аттракцион. Но уникальны не только размер и форма, но и сам способ, с помощью которого скомбинированы различные функции.

Рис. 2. Разрез много многофункционального комплекса Мarkthal в Роттердаме

Здание с жилыми апартаментами, аркой перекрывающее продовольственный рынок с сотней торговых точек, продовольственными магазинами, ресторанами, супермаркетами и подземным паркингом, - такого вы не найдете больше нигде в мире. Вполне возможно, что Маркет-холл положил начало целой серии жилых зданий-арок, полость которых можно будет заполнять любой общественной функцией.

Список литературы

  1. Рынок Мarkthal [Электронный ресурс]: [сайт].- Режим доступа: https://tatlin.ru/articles/Rynok_Markthal.

  2. Футуристический рынок Роттендама [Электронный ресурс]: [сайт].- Режим доступа: http://www.blogbaster.org/futuristicheskiy-ryinok-rotterdama/.

  3. Роттердамский Марктхол – самый роскошный рынок в мире. [Электронный ресурс]: [сайт].- Режим доступа: http://varlamov.ru/1552076.html.

Просмотров работы: 235