АРХИТЕКТУРА ЗАМКА ХОУПТОУН-ХАУС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРА ЗАМКА ХОУПТОУН-ХАУС

Низов Н.А. 1, Кирилова Е.Н. 2
1МАОУ «Лицей № 28 имени академика Б. А. Королева», Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
2МАОУ «Лицей № 28 имени академика Б. А. Королева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Шотландия – одно из самых красивых мест на земле. Здесь есть горы и долины, неизведанные пещеры, древнейшие вулканы, горные озера, реликтовые леса.

Более всего Шотландия славиться своими замками, которых здесь насчитывается более 3000 и каждый из них имеет свою уникальную историю и особую атмосферу.

На южном берегу залива Ферт-оф-Форт всего в нескольких милях от Эдинбурга среди обширного парка стоит замок Хоуптоун-Хаус. Уникальная архитектура замка просто завораживает и впечатляет. Замок построен архитектором Уильямом Брюсом, для первого графа Хоуптоу.

Строительство дома началось в 1699 г., позднее в 1712 г. центральная часть была расширена и перестроена по проекту Уильяма Адама, а после его смерти работы продолжили трое его сыновей. Именно они занимались оформлением интерьеров. Результат оказался в высшей степени впечатляющим (рис.1).

   

Рис.1 Замок Хоуптоун-Хаус

Центральная классическая часть и западный фасад здания выполнены архитектором Уильямом Брюсом. Контрастирующий с ними восточный фасад с главной дугой колоннады, соединяющий крылья здания с центральной частью, нарочито декоративен и является одним из шедевров Уильяма Адама. (рис.2).

   

Рис.2 Замок Хоуптоун-Хаус

Внутренняя лестница и деревянная обшивка стен с инкрустацией в виде цветов и плодов, является главной особенностью дома. Перила лестниц вырезаны из дуба.

Красная гостиная – единственная комната в доме, сохранившая свое изначальное назначение. Её стены обшиты красными камчатными обоями.

А в жёлтой гостиной первоначально находилась столовая. Её стены обиты жёлтой камчатой шелковой тканью. Мебель создана в стиле рококо.

Потолки в гостиных украшены лепниной и позолотой в стиле рококо.

Спальня первого герцога состоит из трех комнат, включающих комнату для одевания и гардеробную. Облицовка стен с позолоченными украшениями – работа эдинбургского мастера.

Современная Большая библиотека получилась из нескольких небольших соединяющих между собой помещений, которые первоначально служили спальнями или кабинетами. Перестройка и изменение производилась в 1720 году. В библиотеке собраны книги по археологии, праву, философии и европейской истории. Обстановка в библиотеке простая, но уютная. Стены полностью обшиты деревом. Центр комнаты занимает бильярдный стол.

Парадная столовая представляет собой изысканный и совершенный образец стиля позднего Регентства. Золоченой лепниной фриза, большим медальоном в виде расходящихся лучей из центра свисает люстра. Стены украшены многочисленными картинами.

В доме много прекрасных произведений живописи Рубенса, Тициана и Каналетто.

Уникальные интерьеры, позволяют увидеть, как менялся уклад жизни и интерьер на протяжении нескольких веков в одной и той же семье Хоуп.

Парк приглашает на неторопливую прогулку: пруды, фонтаны, вид на залив с высоты птичьего полета (рис.3).

   

Рис.3 Замок Хоуптоун-Хаус

В замке до сих пор живут его владельцы, поэтому для обозрения открыта лишь часть помещений в летние месяцы. Летом здесь проводятся концерты классической музыки.

Есть более 3000 замков в Шотландии. Они являются каменные свидетели истории с богатым прошлым. Некоторые из них разрушены, некоторые из них стали музеи, другие являются частной собственностью и открыты для публики лишь в исключительных случаях. Но каждый из них имеет свою увлекательную историю.

Литература

1. Лисицына А.С. Знаменитые замки Европы/Анна Лисицына, Виталий Олейниченко. -2-е издание. -М.: Эксмо,2013. -304 с.- (Подарочное издание. Тайны нашей планеты).

2. Кристина Гамбаро Замки Шотландии. История и достопримечательности /Пер.с анг.-М.:БММ АО,2004.-136 с.: ил-(серия «Города и страны»).

3. https://uniquevenuesofedinburgh.co.uk/private-dining-in-the-state-apartments-at-hopetoun-house/

4. http://russialink.info/puteshestviya/shotlandiya/ekskursii/dvorec-houptaun-haus-i-koroleskaya-pereprava

5. https://www.ents24.com/edinburgh-events/hopetoun-house

6. http://fb.ru/article/244056/edinburgskiy-zamok-shotlandiya-foto-kratkaya-informatsiya-interesnyie-faktyi-misticheskie-istorii-prizraki

Просмотров работы: 67