ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ

Гуляев В.С. 1, Иванова И.В. 1, Родичева М.Д. 1, Толстова А.Д. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время вопрос определения и выбора наиболее эффективной концепции системы холодоснабжения решаются на стадии проектирования, стараясь выбрать более энергоэффективный вариант.

Наиболее часто используемым критерием оценки эффективности холодильных установок является коэффициент COP(coefficient of performance), который показывает эффективность чиллера при полной нагрузке и номинальных температурах жидкости на испарителе и конденсаторе.

- считается, как отношение холодопроизводительности чиллера к потребляемой мощности электродвигателей этого чиллера при полной нагрузке. Рассчитывается в киловаттах.

Стоит заметить, что за время эксплуатации чиллера его эффективность меняется в зависимости от входных параметров и нагрузок на здание и лишь в 1-3% от этого времени он работает при полной нагрузке. Коэффициент COP оценивает работу при полной нагрузке на чиллер, поэтому иностранные компании начали создавать и внедрять показатели работы при неполных нагрузках:

- IPLV– интегрированный показатель эффективности при частичныхнагрузках;

- ESEER – европейский сезонный показатель энергоэффективности;

- NPLV – показатель эффективности при частичных нагрузках при параметрах вне стандарта AHRI.

Рассмотрим расчёт IPLV:

Нагрузка по холоду будет изменяться при понижении наружной температуры и чиллер будет работать при неполной нагрузке. Также температура жидкости на конденсаторе, которая поступает от градирен, зависит от температуры в окружающей среде. Поэтому, что бы учитывать эти изменения приняты ряд усредненных значений.

Таблица 1

Cтандарт AHRI 550/590

Весовые коэффициенты неполной нагрузки при расчете IPLV

Точка

Нагрузка,

%

Весовой коэффициент,

%

Температура наружного воздуха,

°С

Температура воды на конденсаторе,

°С

A

100

1

35

29,4

 

75

42

27

23,9

C

50

45

18

18,3

D

25

12

13

18,3

Но такой расчёт имеет недостаток, используя его, мы не сможем учитывать особенность нашего проекта, а значит, что полученное значение IPLV будет показывать неточную картину.

Если мы будем учитывать такие составляющие, как:

- современные климатические данные места, где располагается наш проект;

- количество чиллеров, алгоритм их регулирования, а также нагрузки и количество часов работы;

- наличие или отсутствие системы фрикулинга;

- потребляемую мощность насосов или градирен.

То, мы сможем приблизить расчетные данные к реальным условиям.

Сейчас все эти особенности рассматриваются и используются в оценке энергоэффективности с использованием показателя SPLV.

SPLV - индивидуальное числовое значение для проекта, показывающее средние показатели эффективности при частичных нагрузках на холодильную машину, включающее в себя характеристики системы, которые приближены к реальным значениям. Расчёт требует большее количество данных о системе, нагрузках, погодных условиях и т.д.

Основное отличие рассчёта SPLV от IPLV в том, что вместо усредненных значений профиля нагрузки мы используем индивидуальные для каждого проекта.

Возьмем на примере проект с тремя чиллерами по 1400 кВт на общую нагрузку, принимая действительный профиль нагрузки, актуальные погодные условия и температуру воды на конденсаторе. Также разделим даипозон нагрузок на 4 BINа (пакета).

Таблица 2

Расчет SPLV

BIN

Нагрузка ХМ

Весовой коэффициент

Температура воды,

°С

100%

87,5-100%

38%

21,4

75%

62,5-87,5%

49%

20,9

50%

37,5-62,5%

13%

17,7

25%

0-37,5%

0%

-

При сравнении значений, полученных при этих двух расчётах значения нагрузок IPLV и SPLV различаются существенно. IPLV, в отличии от SPLV показывает более усредненный показатель и не гарантирует точный расчёт.

Список назначения литературы

1. Журнал мир климата №68 (2011) [Электронный ресурс], – Режим доступа: https://www.mir-klimata.info/archive/2011_5/razlichnie_pokazateli/

2. http://www.ahrinet.org/

3. https://www.carrier.com/

Просмотров работы: 84