ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ИЗ ЛЕГО-КИРПИЧА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ИЗ ЛЕГО-КИРПИЧА

Гришин В.В. 1, Зайцев Н.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здания и сооружения из лего-кирпича

Лего-кирпич – это относительно новый строительный материал, постепенно принимающийся на вооружение в строительстве различных сооружений. Его главная особенность – наличие пазов установки, благодаря которым кирпич легко стыкуется, что значительно сокращает время строительства.

Рис. 1. Внешний вид лего-кирпича

Преимущества лего-кирпича:

  • Быстрая и точная укладка кирпичных блоков, обусловленная наличием пазов стыковки (скорость кладки в 2-3 раза выше по сравнению с обычным кирпичом);

Рис. 2. Пример стыковки лего-кирпича

  • Возможность окрасить кирпич в абсолютно любой цвет и придать различную фактуру, что делает его отличным облицовочным материалом;

Рис. 3. Пример различных вариантов окрашивания лего-кирпича

  • Возможность прокладки внутренних коммуникаций за счет отверстий в кирпиче;

  • Экономичность кладки при использовании специального клея;

  • Лего-кирпич имеет значительно меньший вес по сравнению с другими кирпичами;

  • Для изготовления кирпича не требуется отжиг, что значительно снижает себестоимость;

  • Имеет высокую прочность, что позволяет использовать его не только для выкладывания перегородок и облицовки, но и для возведения несущих стен;

  • Кладка не требует специальных навыков для работы. Достаточно ровно выложить первый слой, а дальше процесс будет идти быстро;

  • Сцепка слоев происходит с использованием специального клея, а не раствора, что значительно сокращает как финансовые, так и физические затраты.

Недостатки лего-кирпича:

  • Непроверенность данной технологии временем;

  • Отсутствие каких-либо стандартов и ГОСТов по производству данного изделия, что требует уверенности в качестве покупаемых кирпичей.

  • Сцепка слоев клеем может вызвать различные структурные недостатки (данный недостаток можно исправить путем заливки бетонной смеси в отверстия вместо использования клея, что надежно укрепит конструкцию).

Основные характеристики лего-кирпича: пониженная теплопроводность, повышенная морозостойкость (35 циклов), низкий уровень поглощения влаги (менее 5%), высокая износоустойчивость, прочность - М150, плотность – 1550 кг/м3 [1].

Рис. 4. Размеры лего-кирпича

В качестве сырья для лего-кирпича могут использоваться отходы от дробления известняковых пород, песок, вулканическая пыль. Качество полученных кирпичей будет напрямую зависеть от фракции сырья: чем меньше фракция, тем выше качество получаемого изделия.

Часто при возведении здания из лего-кирпича используется дополнительное армирование конструкции путем вставления в отверстия кирпича металлических стержней, что придаст хорошую прочность и устойчивость будущему сооружению.

Рис. 5. Пример армирования конструкции из лего-кирпичей

При возведении несущих стен пустотное расстояние между стенами может быть заполнено минеральной ватой, керамзитом или глиной, что придаст строению хорошую термоизоляцию.

Рис. 6. Пример заполнения пространства между стенами

Для изготовления лего-кирпичей применяются специальные станки. Их основные функции: дозировка исходного сырья, измельчение и перемешивание сырья, прессование и формовка изделия, пропаривание изделия [2].

Рис. 7. Внешний вид станка

Производительность станка – 2000 кирпичей за 8-ми часовой рабочий день. Время формирования кирпича – 4 – 12 секунд.

Применение лего-кирпича в строительстве имеет большое преимущество по сравнению с традиционными кирпичами (керамический, силикатный). На сегодняшний день данный материал имеет огромный потенциал в современном строительстве.

Список литературы:

  1. Строительство дома из лего-кирпича [Электронный ресурс]: [сайт]. – Режим доступа: http://tvoikirpichi.ru/dom-iz-lego-kirpicha.html

  2. Кирпич лего [Электронный ресурс]: [сайт]. – Режим доступа: http://www.stroy-podskazka.ru/kirpich/lego/#h2_12653

Просмотров работы: 109