ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ РЕШЕНИЕ – УДИВИТЕЛЬНЫЙ НЕБЕСНЫЙ МОСТ ЛАНГКАВИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ РЕШЕНИЕ – УДИВИТЕЛЬНЫЙ НЕБЕСНЫЙ МОСТ ЛАНГКАВИ

Кулагина Т.О. 1, Климова А.А. 1, Агеева Е.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При проектировании Небесного Моста Лангкави инженеры и проектировщики потрудились на славу. Мост действительно получился достопримечательным. Надо сразу сказать, что Небесный Мост никуда не ведет и ничего не соединяет, он просто висит над пропастью на высоте в 100 метров над землей. Крайние точки лежат на горных вершинах, а вот единственный пролет в форме дуги подвешен в воздухе на одном пилоне высотой 82 метра. От пилона отходят 8 крепких и надежных стальных канатов, которые держат всю конструкцию подвешенной. Сам пилон наклонен под углом 78 градусов и поддерживается двумя мощными тросами. Ширина моста всего 1,8 метра. Абсолютная высота Небесного моста Лангкави 660 метров над уровнем моря (рис.1).

Рис.1. Небесный мост Ланкгави

Человеку не дано летать, но такая конструкция позволяет ощутить себя в полете. Иногда, во время туманов, мост буквально парит в небесах, не зря его называют Небесным. На концах моста расположены треугольные смотровые площадки. Так как мост изогнут, то есть на нем точка, где создается абсолютная иллюзия свободного парения над пропастью внизу. Поверьте, на такой высоте можно ощутить себя птицей, парящей в небе. А вот пасмурную погоду, мост теряется в облаках, при этом создается реальное впечатление, будто он висит в небе.

Небесный мост Ланкгави – это надежное, безопасное, архитектурное сооружение. Значительное внимание и забота о людях были вложены в него, чтобы предоставить посетителям психологическое ощущение безопасности. Оно включает в себя двойные перила из стали на верхнем уровне, а также закрытые проволочные сетки и древесина ниже парапета. Однако, надо заметить, что во время грозы все-таки опасно находиться на мосту из-за частого притяжения молний.

По типу Небесный мост Лангкави относится к вантовым мостам, пешеходного назначения. Мост исполнен в изогнутой форме был открыт для посещения в 2005 году. Он не претендует на звание одного из самых длинных пешеходных мостов, т.к. его общая длина составляет 125 метров. К примеру, самый длинный подвесной пешеходный мост в мире Скайбридж в России достигает 439 метров, что 3,5 длиннее нежели Лангкави.

Небесный мост Лангкави расположен на высоте 660 метров над уровнем моря, на одном из пиков архипелага, в штате Кедах. Одни из способов добраться до моста осуществляется Канатной дороги Лангкави, иной способ – пеший путь горными тропами через влажные экваториальные заросли.

Лангкави выполнен из стали и железобетонных панелей. Посредине моста находится треугольная ферма, соединяющая два пика горы Гунунг-Мат-Чинчанг. Полотно моста разбито на 5 участков по 25 метров, первый и последний имеют прямые формы, три средних изогнуты. Конец каждой дорожки Лангкави имеет треугольную платформу шириной в 3,6 метра для более удобного осмотра местности.

Небесный мост Лангкави крепится к одиночному пилону выстой 81,5 метра с помощью 8 вант (стальных тросов). Пешеходное полотно возвышается в 100 метрах над землей, что равно высоте 35-этажного здания. Сам пилон вбит и забетонирован в твердой породе, он имеет уклон в 78° и поддерживается двумя стальными тросами. Лангкави способен одновременно выдерживать до 200 человек, что эквивалентно весу до 14 тонн.

Лангкави был собран на вершине горы с помощью российских вертолетов Ка. Вертолеты были задействованы при возведении пилона и основных платформ, остальные работы совершались с помощью традиционных систем рычагов и лебедок. На строительство Небесного моста ушел год, с августа 2003 по август 2004, а еще через полгода в феврале 2005 года Лангкави был открыт для посещения.

Рис. 2. Стеклянные панели в части пролета Небесного моста

Модернизация в 2012 году внесла некоторые интересные коррективы в конструктивную особенность моста. Части пролета Лангкави общей длинною в 10 метров была переоборудована стеклянными панелями, что позволило посетителям посчитать нервы и увидеть склоны горы под ногами (рис.2). Общая площадь моста стала составлять 500 квадратных метров.

Список литературы:

  1. Архитектурная бионика. Под редакцией Ю.С. Лебедева. — М.: Стройиздат, 1990.

  2. www.realt.onliner.arhi.ru

  3. www.etotam.com

Просмотров работы: 93