АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дёмина Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Президентом РФ подписан Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» (6 декабря 2017 г.).

Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает «доброволец», «желающий». Волонтерами называют тех, кто добровольно вносит свой вклад в развитие широкого круга деятельности на благо общественности и без всякого денежного вознаграждения.

Международная ассоциация волонтеров рассматривает добровольчество как: добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции; активное участие гражданина в жизни человеческого сообщества; способствует улучшению качества жизни; способствует реализации основных человеческих потребностей и др. Добровольческая деятельностьспособ самовыражения и самореализации граждан, действующих индивидуально или коллективно на благо других людей или общества в целом.

Принципами добровольческой деятельности являются: добровольность – основополагающий принцип, безвозмездность (бескорыстность), социальная значимость, уважение индивидуальности и внутреннего мира каждого человека, объединение людей, предоставление равных возможностей для духовного, физического и интеллектуального развития всем людям, воспитание в молодых людях лидерских качеств и нравственных ценностей, повышение гражданской активности, добросовестность, законность.

Направления волонтерской деятельности: работа с социально незащищенными группами населения; психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков; формирование здорового образа жизни; работа, направленная на восстановление и сохранение исторических и природных памятников; помощь животным; защита окружающей среды; досуговая и творческая деятельность; краеведческая деятельность; интернет-добровольчество и другие.

Волонтеры могут активно пропагандировать здоровый образ жизни, проводить разъяснительную работу по профилактике девиантного поведения, проводить работу с детьми и молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации, развивать практику реализации совместных социально значимых проектов, творческих, и информационных проектов.

В настоящее время актуальным является не только привлечение, но и развитие волонтерского движения с учетом возрастных особенностей, специфики будущей профессии, интересов современной молодежи. Важно, чтобы студенты приобрели опыт практической реализации социально значимых проектов в различных направлениях добровольческой деятельности, освоили технологию проектной деятельности. С этой целью на факультет психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого было проведено анкетирование студентов 1 курса. Студенты-первокурсники отмечают, что волонтер – это «человек, который бескорыстно готов помочь другим людям в трудной жизненной ситуации, доброволец, трудится на благо общества, страны и т.д.». По мнению студентов, волонтера характеризуют такие качества, как: отзывчивость, доброта, ответственность, жизнелюбие, эмпатия, внимательность, активность и др. Многие студенты имели опыт волонтерской деятельности. По мнению опрашиваемых, волонтерская деятельность способствует саморазвитию, общению, позитивному проявлению досуга, дает жизненный и профессиональный опыт, развивает умение взаимодействовать с различными категориями людей и др. Многие студенты с удовольствием посещают семинары для волонтеров («Подготовка волонтеров к работе в инклюзивной образовательной среде» и т.д.), готовы включиться в деятельность волонтерского отряда факультета психологии по работе с различными категориями детей и молодежи. Интересно, что многие студенты хотели бы разработать и реализовать свой собственный социально значимый проект по актуальным направлениям добровольческой деятельности: психологическое обеспечение РДШ, помощь бездомным животным, туристическое направление добровольческой деятельности, пропаганда русского языка, помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям с особыми потребностями в развитии.

Просмотров работы: 98