СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ПРОБ КРОВИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ПРОБ КРОВИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Андриясов С.В. 1, Кочулимова К.С. 1, Марьин Е.М. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная методика получения проб крови у крупного рогатого скота. Массовое взятие крови у поголовья крупного рогатого скота– это трудоёмкая и травмирующая животное процедура. Проблемное состояние поголовья КРС в России, по основным видам заболеваемости, делает эту работу частой и неизбежной процедурой, направленной на оздоровление животных.

До сегодняшнего дня широко распространённым способом забора крови у животных (в частности КРС) остаётся взятие её из ярёмной вены либо из хвостовой вены, но также, как и из ярёмной, с использованием кровопускательных (или инъекционных) игл и стеклянных пробирок (не вакуумных). Но данная методика имеет ряд серьёзных недостатков:

  1. Кровь набирается через кровопускательную иглу самотёком в открытую пробирку. Это очень часто приводит к разбрызгиванию крови, в связи с чем высок риск инфицирования животных и человека. Некоторые используют шприцы, но это не избавляет от необходимости переливать кровь в открытую пробирку. Если нужна не сыворотка, которая выделится в стеклянной пробирке (но не в пластиковой), а цельная кровь, то нужно вручную отмерять необходимый для исследований объём крови и затем вручную добавлять нужное количество реагентов (где тоже возможны ошибки в дозировке). К тому же, переливание крови из шприца в пробирку зачастую приводит к гемолизу, что искажает результаты исследований или делает их невозможными. Также ошибочным является взятие крови шприцом с последующим переливанием крови в вакуумную пробирку.

  2. Набранная самотёком в открытую пробирку, кровь теряет свою стерильность из-за воздействия на неё внешней среды, следовательно, результаты лабораторных исследований могут быть искажены. Стеклянные пробирки закрываются либо нестерильными резиновыми пробками, либо ватными тампонами, что часто приводит к открытию пробирки с разлитием крови.

  3. Стеклянные пробирки часто разбиваются – соответственно, нужно не только ликвидировать последствия этого в виде осколков и разлитой крови, но и повторно брать пробу крови у животного.

  4. При заборе крови из ярёмной вены необходима фиксация животного, то есть привлечение к процедуре дополнительного персонала, с соответствующими затратами труда, нервов, времени и финансов.

  5. Жёсткая фиксация, а также боль при взятии крови толстостенными кровопускательными иглами большого диаметра вызывает стресс у животных. В случае с КРС это приводит к неизбежному снижению надоев молока от 0,3 до 1 л в день в течение нескольких дней. На 1000 голов убытки от падения надоев могут составлять до 20-25 тыс. руб (кстати, одна только эта сумма значительно превышает стоимость вакуумных систем забора крови, необходимых для забора крови у 1000 голов).

  6. Грубая фиксация приводит к массовому перезаражению лейкозом ранее здоровых животных, через травмирование слизистой носовой полости.

В связи с этим разработка новых, надёжных, нетравмирующих животных и наименее трудоёмких методов взятия крови у крупного рогатого скота, является актуальной задачей.

Использование вакуумных шприцев - контейнеров, как показала практика применения в нескольких областях РФ, может коренным образом изменить технологию взятия крови у поголовья КРС.

В комплексе это позволило хозяйствам, использующим современную технологию, избегать прямых экономических потерь, в первую очередь связанных с исключением снижения уровня надоев.

S - Monovette (производство фирмы Sarstedt , Германия) – это очень удобное и современное изделие, для взятия венозной крови. Оно представляет собой закрытую двухкомпонентную систему - вакуумный шприц-контейнер и специальную иглу (Рис. 1). Выделение сыворотки или соединение крови с антикоагулянтом происходит в том же объёме шприца, в который берётся кровь, то есть после взятия крови сам шприц является транспортной пробиркой с антикоагулянтом или сывороткой.

   

Рис. 1. Вакуумный шприц-контейнер и специальная игла.

Рис. 2. Закрытая система S-Monovette для взятия крови.

Чтобы определить, в чем заключается основные преимущества использования S - Monivette , сравним два метода взятия крови – устоявшийся, применяемый в настоящее время в большинстве хозяйств, и с применение S - Monovette

Устоявшаяся методика взятия крови у КРС:

  • Кровь берут из яремной вены;

  • Место, где предполагается произвести прокол, дезинфицируют спиртом или 5% раствором йода;

  • Для взятия крови животное фиксируют – привязывают голову животного. Большим пальцем нажимают на вену в нижней трети шеи. Задержка оттока крови вызывает набухание вены в виде толстого шнура; Кровопускательную иглу вводят под острым углом по направлению к голове, продвигая в полость сосуда приблизительно на 1 см.; Кровь в пробирку набирают по стенке. Кроме того, необходимо готовить посуду, добавлять антикоагулянт для анализов на общую гематологию, выделять сыворотку и удалять сгусток для анализов , требующих получения сыворотки.

Основные особенности закрытой системы S-Monovette

Шприц-контейнер: Ударопрочный пластик - не бьётся, отлично переносит транспортировку; Широкий диапазон заранее добавленных реагентов;

Цветовое кодирование;

Удобство маркировки и транспортировки;

Устойчивость к низким температурам;

Длительный срок годности;

Экологическая безопасность;

Игла: Диаметр (0.9 мм);

Отсутствие осложнений после взятия крови;

Защитный клапан;

Предотвращение вытекания крови при пункции вены;

Гладкие края иглы;

Минимизация повреждений клеток крови (гемолиз);

Оптимальный угол заточки иглы;

Отсутствие «забивания» и тромбирования иглы;

На основе возможностей S - Monovette был разработан новый метод взятия крови у крупного рогатого скота:

  1.  
    1. Кровь берут из хвостовой вены.

    2. Для взятия крови животное не фиксируют.

    3. Хвост животного берут рукой в области средней трети и медленно поднимают вверх.

    4. Место взятия крови, область 2-5 хвостовых позвонков, дезинфицируют спиртом или 5% раствором йода.

    5. Кровь берут в средней трети тела 2-5 хвостовых позвонков, находящейся на линии, идущей вдоль хвоста и делящей его на 2 симметричные части.


      1. Сокращение времени взятия крови ветврачом; (до 200 животных за 2 часа).

      2. Отсутствие фиксации животного.

      3. Исключение контакта ветврача с кровью на всех этапах взятия и транспортировки крови.

      4. Предупреждение распространения инфекций через кровь и загрязнения (контаминации) объектов окружающей среды; (особенно актуально при лейкозе КРС).

      5. Минимизация осложнений и стресса у животных.

      6. Отсутствие сокращения надоев в результате стресса и осложнений.

      7. Возможность получения стерильной крови.

    6. Иглу вводят под углом 90° до упора на глубину 5-10 мм. Преимущества взятия крови безопасными системами из хвостовой вены:

Эти преимущества делают применение S - Monovette в ветеринарии перспективной технологией, позволяющей быстро, качественно и безопасно решать проблему массового взятия крови у поголовья. Сохранение надоев и отсутствие осложнений – являются показательным экономическим аргументом необходимости повсеместного внедрения современной методики.

Библиографический список

  1. Биохимические и некоторые иммунологические показатели крови у собак, при лечении инфицированных ран сорбентами природного происхождения/В. А. Ермолаев, Е. М. Марьин, C. Н. Хохлова, О. Н. Марьина//Известия Оренбургского ГАУ. 2009. -№4.-С. 174-177.

  2. Биохимический профиль крови у коров с язвенными процессами в области копытец / В.К. Якоб, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников, В.А. Ермолаев // В сборнике: Молодежь и наука XXI века. Материалы IV Международной научно-практической конференции. 2014. С. 152-161.

  3. Взаимосвязь между гемостазиологическими показателями при асептических и гнойных ранах у крупного рогатого скота / В.А.Ермолаев, В.И. Ермолаева //В сборнике: Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора С.А. Лапшина. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева; ответственный редактор С.А. Лапшин. 1998. С. 112-114.

  4. Влияние гидрофильных мазей на гемостазиологические показатели плазмы крови у телят с гнойными ранами / П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев // В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы V Международной научно-практической конференции. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия; Главный редактор А.В. Дозоров; ответственные редакторы: В.А. Исайчев, И.И. Богданов. 2013. С. 104-107.

  5. Влияние пептидных биорегуляторов на местный иммунитет при бронхопневмонии / С.И. Лютинский, О.В. Крячко, В.Х. Хавинсон, А.Л. Кожемякин //Ветеринария. 1993. № 1. С. 44-46.

  6. Влияние тимогена на иммунную систему поросят при неспецифической брон-хопневмонии / С.И. Лютинский, О.В. Крячко, В.Х. Хавинсон, С.В. Серый // Ветеринария. 1991. № 9. С. 30-32.

  7. Гематология: учебное пособие /В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, А.В. Сапожников, П.М. Ляшенко, А.З. Мухитов, А.В. Киреев. –Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2016. – 135 с.

  8. Динамика биохимических показателей крови при лечении гнойных кожно-мышечных ран у телят/И.С. Раксина, В.А.Ермолаев//Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.2012. № 1. С. 95.

  9. Динамика изменения гемостазиологических показателей при лечении гнойных ран у телят/Е.Н. Никулина, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко//Известия Оренбургского госу-дарственного аграрного университета. 2012. Т. 4. № 36-1. С. 78-79.

  10. Динамика показателей белкового обмена крови у коров, больных гнойным пододер-матитом / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, О.Н. Марьина, В.В. Идогов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 3 (23). С. 86-89.

  11. Динамика показателей клинического анализа крови у ортопедически больных коров /В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2016. № 10 (144). С. 116-122.

  12. Ермолаев В.А. Гемостазиологические аспекты гнойной хирургической патологии крупного рогатого скота / В.А. Ермолаев // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: Мат. междунар. научно-методической конф. ВГАУ. -Воронеж, 1997. –С. 67-68.

  13. Ермолаев, В.А. Гематология: учебное пособие /В.А. Ермолаев, А.З.Мухитов. –Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2015. – 112 с.

  14. Ермолаев, В.А., Никулина Е.Н. Динамика морфологических показателей крови телят с гнойными ранами / В.А. Ермолаев, Е.Н. Никулина // Материалы Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства»// Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. – Казань, 2010. – Т. 203. – С. 109-114.

  15. Заживление инфицированных кожно-мышечных ран у собак под воздействием све-тодиодного излучения красного диапазона / А.В. Сапожников, В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко // В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы V Международной научно-практической конференции. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия; Главный редактор А.В. Дозоров; ответственные редакторы: В.А. Исайчев, И.И. Богданов. 2013. С. 137-142.

  16. Исследование клинических и гематологических показателей у коров с язвенными дефектами в области копытец / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, В.К. Якоб, О.Н. Марьина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 4 (24). С. 72-76.

  17. Клинический ветеринарный лексикон/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П. Жуков, В.А. Ермолаев. – М.: КолосС, 2009. - 327 с.

  18. Коррекция системы гемостаза при болезнях пальцев у крупного рогатого скота/ П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 6 (44). С. 80-81.

  19. Крячко О.В. Применение пептидных биорегуляторов при бронхопневмонии поросят / О.В. Крячко // Ветеринария. 2003. № 11. С. 45-49.

  20. Крячко О.В. Влияние ронколейкина на гематологические показатели у лошадей при дерматите / О.В. Крячко, О.В. Романова // Ветеринария. 2007. № 6. С. 45-48.

  21. Крячко О.В. Нагрузочные тесты как показатель перспективности назначения имму-номодуляторов при бронхопневмонии поросят / О.В. Крячко// Ветеринария. 1999. № 3. С. 36-37.

  22. Крячко О.В. Применение тимогена для терапии неспецифической бронхопневмонии поросят: Рекомендации/ О.В. Крячко, С.И. Лютинский. - СПб., Великие Луки: СПбГАВМ –ВГСХА.- 2002. - 18с.

  23. Крячко О.В. Ронколейкин в качестве средства монотерапии при хронических об-структивных болезнях легких у лошадей / О.В. Крячко, О.В. Романова, Е.А. Шевченко // Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. 2005. № 4. С. 22-23.

  24. Крячко О.В. Системный анализ иммунобиологических показателей у поросят при острой неспецифической бронхопневмонии / О.В. Крячко, С.И.Лютинский, В.В. Томсон, С.М. Сулейманов. Великие Луки – СПб.-Воронеж, 1999.- 27 с.

  25. Ляшенко, П.М. Влияние гидрофильных мазей на гемостазиологические показатели плазмы крови у телят с гнойными ранами/П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев//Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы V Международной научно-практической конференции. – Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. -С. 104-107.

  26. Методы исследования системы гемостаза в ветеринарии : Методические рекомендации / В.А.Ермолаев, Б.С.Семенов, С.И. Лютинский. – Ульяновск: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. – 73 с.

  27. Минеральный обмен крови у коров, больных гнойным пододерматитом / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, В.В. Идогов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 1 (33). С. 111-114.

  28. Никулина, Е.Н. Динамика гематологических показателей при лечении гнойных ран у телят / Е.Н. Никулина, П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов: ИЦ «Наука», 2010. – С. 315-317.

  29. Никулина, Е.Н. Динамика изменения гемостазиологических показателей при лечении гнойных ран у телят/ Е.Н. Никулина, В.А.Ермолаев, П.М.Ляшенко//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 4. № 36-1. С. 78-79.

  30. Регенерационные и дисрегенерационные процессы при лечении пододерматитов у коров / В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2016. № 12 (146). С. 120-130.

  31. Сапожников, А.В. Клинико-морфологические показатели крови при лечении ран светодиодным излучением красного диапазона/А.В. Сапожников, И.С. Сухина, В.А. Ермолаев//«Молодёжь и наука XXI века»: Материалы II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. -Ульяновск: УГСХА, 2007. -Часть 1. -С.148-151.

  32. Состояние системы гемостаза, распространенность, этиология и некоторые иммуно-биохимические показатели крови у коров симментальской породы с болезнями копытец/ Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников, О.Н. Марьина// Научный вестник Технологического института - филиала ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина. 2013. № 12. С. 267-273.

Просмотров работы: 305