ИЗУЧЕНИЕ ПАРАЗИТОФАУНЫ ДОМАШНИХ И БРОДЯЧИХ КОШЕК ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ПАРАЗИТОФАУНЫ ДОМАШНИХ И БРОДЯЧИХ КОШЕК ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Абдикарим А.А. 1, Абилдаева Р.А. 1, Сайдуллаева Л.Н. 1, Абубакирова А.А. 1, Лесбекова С.Ж. 1
1Южно- Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Домашняя кошка принадлежит к числу тех служебных животных, которые сопровождали человека всю его сознательную историю. Она спасала пищевые продукты от многочисленных мышей и крыс, а во времена средневековья была едва ли не единственной защитницей от чумы, распространявшейся главным образом грызунами. Сейчас в мире более сотни пород кошек, большинство из которых выполняют главным образом эстетическую функцию или роль домашнего питомца человека. Однако в условиях, где до сих пор существует угроза вспышек численности мышевидных грызунов, служебные функции кошек актуальны и по сей день: они снижают затраты на орудия лова (не всегда эффективные) и кумуляцию токсичных веществ из приманок в продуктах питания [1].

Но кошкам, как и любым домашним животным, даже в соседстве с человеком, а не в дикой природе угрожают многочисленные инвазионные болезни. Паразиты и другие патологические агенты, доставшиеся домашним животным от их диких предков, в агроценозах и населенных пунктах получают новые условия для распространения, к которым успешно адаптируются. Более того: в искусственных условиях человеческих поселений некоторые виды паразитов приобретают более благоприятные условия, достигают высочайших уровней инвазии и представляют непосредственную угрозу жизни животного, а иногда и опасность для человека. Это особенно касается геогельминтов, у которых развитие личинки происходит внутри яйца, под защитой его оболочек.

В этой связи актуальным является изучение паразитарных болезней не только продуктивных, но и служебных животных, которые ближе всех контактируют с человеком, а собаки и кошки содержатся многими людьми даже в условиях городской квартиры.

Паразитофауна и инвазионные болезни домашних собак, а также гельминтофауна диких псовых во многих областях Казахстана, в сопредельных государствах и в мире в целом изучены достаточно хорошо, что обусловлено, во-первых, огромным значением собак во многих областях деятельности человека, во-вторых, их эпидемиологической и эпизоотологической ролью в диссеминации многих гельминтозов. Напротив, паразитофауна, глистные и протозойные болезни домашних кошек изучены слабо: в Казахстане работ на эту тему практически не опубликовано, да и на мировом уровне известны лишь единичные исследования в этой области. Недостаточно изучена и паразитофауна диких кошек, многие из которых являются пушными промысловыми видами. Безусловно, домашняя кошка ввиду небольших размеров, специфики питания и образа жизни имеет меньшее эпизоотологическое значение в диссеминации ряда особо опасных гельминтозов (эхинококкоз, альвеококкоз, цистицеркозы), а случаев паразитирования кошачьих токсокар (Toxocara mystax), в отличие от паразита домашних и диких псовых Toxocara canis, у человека неизвестно [2].

Однако, как и все плотоядные, кошка не может быть индифферентной в эпидемиологическом и эпизоотологическом отношении: через нее замыкается цикл токсоплазмы, дипилидия, описторхов, дифиллоботриид, гидатигеры, мезоцестоида (последние два вида имеют важное значение для пушного звероводства). Кроме того, даже индифферентные для человека виды паразитов кошек снижают продолжительность жизни и ухудшают эстетику внешнего вида животных. Дорогостоящие породистые кошки особенно чувствительны к гельминтам и простейшим: паразиты нередко приводят к гибели высокопородных производителей, ухудшают выставочную кондицию животных, приводят к выкидышам, мертворождениям, уродствам плода, а методы диагностики и профилактики паразитарных заболеваний кошек разработаны слабо [3].

В этой связи актуальным является исследование видового состава паразитов домашних кошек в Шымкентской области, эпизоотологии, клиники, диагностики и профилактики вызываемых ими заболеваний.

Список литературы

1 Исмаилов Г. Гельминтофауна собак в Азербайджане, ее эпизоотологическая и

эпидемиологическая характеристика /Г. Исмаилов //Автореф. дис. ..канд. биол. наук. – Баку, 1969. – 19 с.

2 Гаврилов А. А. Гельминты и гельминтозы собак Казахстана /А. А. Гаврилов//Автореф. дис. ..канд. вет. наук. – М., 1977. – 18с.

Просмотров работы: 52