ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Куанышбек С.А. 1, Баймирзаева Ж.Н. 1, Оспанова А.А. 1, Шойынбаева К.Б. 1, Калдыбекова Г.М. 1
1Южно- Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в Республике Казахстан нет подобных производств, остановка и ликвидация данных заводов была связана с их нерентабельностью, использованием устаревшей технологии, отсутствием надлежащего сырья и эффективных схем комплексной переработки. Разрабатываемые в настоящее время технологии переработки так и не нашли своего промышленного применения в силу серьезных затруднений, связанных с регенерацией кислот, дороговизной ферментов, многостадийностью процессов, сложным аппаратурным оформлением, с требованиями экологической безопасности производства.К тому отсутствует исследовательское технологическое оборудование, позволяющее на лабораторной стадии оценить технико-экономические характеристики соответствующих технологий, что затрудняет решение вопросов определения перспективы внедрения в производство получаемых научных результатов [1].

Поэтому разработка эффективной технологии для осуществления процессов переработки углеводсодержащих сельскохозяйственных и промышленных растительных отходов с возможностью ценных продуктов является чрезвычайно актуальной задачей.

Растительная клеточная стенка обладает высокой устойчивостью к деградации. Грибы и бактерии, использующие целлюлозу в качестве источника углерода, развили сложный набор ферментов, которые гидролизуют гемицеллюлозу и целлюлозу, освобождая мономеры ксилозы и глюкозы. Ферментативный гидролиз является перспективным методом переработки растительной биомассы. Однако при проведении ферментативного гидролиза лигноцеллюлозных материалов в их нативном виде выход сахаров достигает менее 20 % от теоретически возможного. Преодоление физико-химических барьеров, препятствующих доступности полисахаридов для ферментов, является важным вопросом, решение которого напрямую связано с поиском низкозатратных методов предварительной обработки сырья.

Создание рентабельного производства требует оптимизации как отдельных компонентов производственно-коммерческого цикла, так и мобилизации всего ресурсного потенциала организации. В условиях рыночной экономики конкурентоспособным может быть только гибкое, динамичное производственное предприятие, которое быстро адаптируется к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на продукцию [2].

Технико-экономический анализ крупнотоннажных производств, ориентированных на выпуск продукции на основе целлюлозосодержащего сырья, и мировая биотехнологическая практика показывают, что повышение рентабельности этих производств возможно только при переходе на комплексный вариант переработки сырья, в том числе вторичного, и получаемой биомассы с выпуском продуктов фармацевтического, пищевого и кормового назначения при одновременном сокращении отходов за счет создания малоотходных технологических процессов [3].

Опыт крупнотоннажного биотехнологического производства свидетельствует, что его структура зависит от конкретных условий и определяется, в основном, сырьевой базой. Применительно к отечественному производству в новых экономических условиях это означает необходимость создания новых видов продукции путем биоконверсии относительно дешевого возобновляемого угпеводсодержащего растительного сырья или растительных отходов сельского хозяйства и промышленности. Целесообразно также создание унифицированных блочномодульных производств, способных быстро переходить с одного вида сырья на другое [1-3].

Список литературы

1 Сушкова, В.Н. Безотходная конверсия растительного сырья в биологически активные вещества / В.Н. Сушкова, Г.И. Воробьева. – М.: ДеЛиПринт, 2008. – 216 с.

2 Завадский В.Ф. Гидролизный лигнин в производстве строительных материалов// Гидролиз. и лесохим. пром-сть. − 1991. − № 8.-55с.

3 Никитин Я.В. Использование воды на целлюлозно-бумажных предприятиях. − М.: Лесн. пром-ть, 1995.

Просмотров работы: 36