ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА КОРМОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ РАЗЛИЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА КОРМОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ РАЗЛИЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Артыков Н.А. 1, Ибраимова Ж.К. 1, Баймирзаева Ж.Н. 1, Оспанова А.А. 1, Калдыбекова Г.М. 1
1Южно- Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выбор направления исследования основаны на работах ученых изучающих теоретические основы консервирования зеленых кормов, обеспечивающих сохранение их питательной ценности, основанных на фитологических особенностях самих растений и применяемых химических и биологических препаратов, способствующих сохранению питательной ценности кормов в процессе заготовки и хранения. В последнее десятилетие в практике животноводства ряда зарубежных стран широкое распространение получили биологические консерванты зеленой массы кормов [1]. Действие их основано на образовании консервирующего эффекта за счет жизнедеятельности специально созданных микроорганизмов, которые при интенсивном размножении образуют молочную кислоту, подобно сбраживанию сахаров растительной массы.

В связи с этим нами выбрана направления исследования по улучшения качества кормов при силосовании различного растительного сырья на основе молочнокислых бактерий и различных штаммов. Проанализированы полученные ранее результаты ученых по данной проблеме.

Силосование зеленых кормов известно с древних времен и широко применяется в настоящее время во многих странах мира и в том числе в нашей стране [2]. Данный способ заготовки позволяет успешно реализовать преимущество наиболее урожайных кормовых культур, которые дают максимальное количество питательных веществ с единицы площади. Заготовка силоса дает гарантированную возможность обеспечении животных высококачественными сочными кормами в течение всего года.

Привлекательность силосования для аграрного производства в современных условиях заключается в дешевизне этого способа консервирования сочных кормов.

Силосование кормов не только сохраняет ценные свойства зеленых растений, но и во многих случаях улучшает кормовое достоинства, делает многие виды трав съедобными и безвредными для здоровья животных.

Силосование является биологическим методом консервирования, в основе которого лежит процесс молочнокислого брожения, когда в течение короткого времени кислотность достигает такого критического уровня для гнилостных микроорганизмов, маслянокислых бактерий, плесневых грибов, в результате чего подавляется их жизнедеятельность. Таким пределом является кислотность, равная 4.0-4,2 единицы. В результате снижения рН в силосуемой массе создается консервирующий эффект – батерицидный и бактериостатистический.

Таким образом, сущность, сущность силосования сводится в накоплению в массе органических кислот, главным образом, молочной, которые и консервируют корм. Накопление молочной кислоты происходит за счет действия ферментов растительных клеток, а также деятельности молочнокислых бактерий, попадающих при закладке силоса с исходным сырьем.

При нарушении технологического процесса, а это, в первую очередь, длительные сроки закладки зеленой массы и недостаточная трамбовка, в большом количестве размножаются маслянокислые бактерии, которые сбраживают не только сахар, но и крахмал, а также используют для своего роста белки и другие азотистые соединения, образуя масляную кислоту, которая придает корму непрятный запах. Наличие масляной кислоты свидетельствует о гнилостном разложении белка и накоплении в силосе вредных для животных побочных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов [4]. Что для разных растений требуется различное количество сахара, так как в них присутствуют вещества, снижающие кислотность силоса и обладающие буферными свойствами.

Список литературы

  1. Александров С.Н. Технология производства кормов. – М.: ACT, 2003. - 235 с.

  2. БойкоИ.И. Консервирование кормов. - М.: Россельхозиздат, 1980. – 174 с.

  3. Хрупов А.А., Трофимов М.П. Химический состав и питательность силоса из многолетних бобовых трав // Кормопроизводство. – 2000. - № 4. - С.23-24.

  4. Weissbach F. New Developments in Crop Conservation //Proceedings of the 11th International silage Conference 8th-11th September.-1996. -P.11-25.

Просмотров работы: 35