РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ СЛУШАТЬ КАК ВИДА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ СЛУШАТЬ КАК ВИДА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Рыбакова О.В. 1
1Шуйский филиал Ивановского Государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Слушание - разновидность речевой деятельности, тесно связанной с устной речью, хотя слушать можно и озвученную письменную речь. Например, мы слушаем в кругу семьи чтение книги, по радио последние новости, в грамзаписи чтение стихов, прозы и т.д. Слушание - это смысловое восприятие звучащей как говоримой, так и озвученной письменной речи. Рассматриваемая разновидность речевой деятельности сопутствует человеку с самых первых лет его становления. Именно благодаря слушанию ребенок, подражая взрослым, усваивает и механизмы порождения речи. Без слушания невозможно общение в повседневной жизни, невозможно усвоение информации как в школе, так и за ее пределами. Как показали исследования, специальное обучение слушанию благотворно влияет на развитие речевого слуха, речевой памяти, на формирование устной речи, в частности ее выразительности, на усвоение норм произношения и правописания [5, С. 266].

Для определения основных теорети­ческих положений слушания как вида учебной деятельности, необходимо оп­ределить его функции в учеб­ной деятельности младших школьников [2, С. 8]:

  • прием и осмысление новой инфор­мации;

  • контроль за изложением известного (слушание ответов товарищей);

  • самоконтроль, проявляющийся в коррекции говорения, в способности оценивать собственное устное выска­зывание.

Известны следующие виды работ по развитию умения слушать [5, С. 268]:

  1.  
    1. Повторение учащимися высказанной учителем установки -задания;

    2. Запись во время слушания слов, обозначающих конкретные наименования фактов (фактологической цепочки), всего, что слушатель считает нужным запомнить, например, тезис высказывания, спорного положения, перехода к новой части сообщения и т.д.;

    3. Запись всего того, что говорящий фиксирует на доске во время объяснения, и т.д.;

    4. Составление набросков плана, более или менее развернутых, в зависимости от того, что предстоит выполнять обучающимся на основе услышанного: отвечать подробно или кратко на вопросы, пересказывать, интерпретировать услышанное и т.д.;

    5. Конспектирование, составление тезисов;

    6. Кодирование (символическое изображение) информации (составление таблиц, схем и т.д.);

    7. Многократное прослушивание магнитофонной записи, грампластинки и т.д., предполагающее критическое осмысление услышанного, оценку как сути, так и формы изложения (в том числе его интонационного оформления);

    8. Работа по содержанию прослушанного текста;

    9. Слушание и отгадывание загадок;

    10. Работа по прослушанному стихотворению.

В первом классе, как правило, наиболее часто применяются первый и последние три вида работ.

Для того, чтобы увидеть, как происходит обучение первоклассников слушанию как виду речевой деятельности в разных УМК, мы проанализировали следующие учебники русского языка: Иванов С.В. (Начальная школа XXI века), Канакина В. П. (Школа России), Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. («Школа 2100»), Рамзаева Т. Г. («Классическая начальная школа»).

Проанализировав учебник русского языка Иванова С.В. (Начальная школа XXI века) мы увидели, что в нем есть много заданий, направленных на работу с текстом. В каждом параграфе присутствуют задания «Прочитай», также задания на прочтение скороговорок вслух, с прочтением предложений с разной интонацией и написание после прочтения по памяти. При условии, что, при выполнение заданий, учитель будет давать установку на слушание, то есть, либо будет читать сам вслух материал упражнения, либо попросит прочитать кого- нибудь из обучающихся, то они тоже будут направленны на обучение слушанию.

В учебнике русского языка Канакиной В. П. (Школа России) представлены следующие задания: 47 упражнений с заданием «Прочитай», 6 упражнений «Прочитай выразительно», 1 упражнение «Прочитай вслух» и 1 упражнение «Прочитай с разной интонацией». Всего 55 упражнений. Можно считать, что эти задания направлены на обучение слушания, если учитель поставит установку на то, что, кто- то из обучающихся будет читать текст вслух, а остальные слушать.

В учебнике Канакиной В. П. всего 211 упражнений, на обучение слушанию представлено 55. Представим в процентном соотношении все упражнения учебника, связанные со слушанием, по отношению к другим упражнениям.

Проанализировав учебник Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В. (Школа 2100) мы увидели, что, по сравнению с другими авторами, в данном учебнике дано намного меньше упражнений, всего 73. Упражнений, направленных на обучение слушанию- 20, из них 18 с заданием «Прочитай» и 2 «Прочитай. Напиши по памяти».

Следующим мы проанализировали учебник русского языка Рамзаевой Т. Г. («Классическая начальная школа»). В нем много упражнений на работу с текстом, скороговорками, стихами. Если предположить, что учитель в ходе урока даст установку на слушание во время выполнения упражнений, то можно сказать, что всего 64 упражнения на обучение слушанию. Из них 51 задание «Прочитай», 2- «Прочитай быстро», 10- «Прочитай. Спиши, диктуя по слогам».

Таким образом, можно сделать вывод, что во всех учебниках больше всего заданий с установкой «Прочитай». Наибольшее количество упражнений, направленных на обучение первоклассников слушанию представлены в учебниках Рамзаевой Т. Г. и Ивановой С. В.. Но это при условии, если учитель поставит установку на то, чтобы дети читали вслух задания, а не про себя, при этом они слушают одноклассников. Это не говорит о том, что в учебниках других авторов виду речевой деятельности, как слушанию уделяют меньше внимания, скорее всего учителя предлагают другие задания, вне рамок учебника.

В школе слушание - один из важнейших путей усвоения информации, и поэтому в начальных классах уделяется известное внимание тому, чтобы научить детей воспринимать на слух речь учителя, высказывания товарищей и т.д. Учитель начальной школы делает это на всех уроках, формируя важное общеучебное умение межпредметного характера. Основная цель курса русского языка в начальных классах – дать основы знаний о языке, позволяющие обеспечить достаточно высокий уровень речевого общения и грамотного письма, необходимый для успешной индивидуальной и социальной деятельности, а также для понимания диалога русской культуры.

Список литературы:

  1. Бунеев, Р.Н. Русский язык. Первые уроки. 1 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. – Изд. 4-е, перераб. – М.: Баласс, 2016. – 64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»)

  2. Зимняя И. А. Вербально-коммуникативная функция в восприятии и порождении текста. — М., 2009, 286 с.

  3. Иванов С.В. Русский язык: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова ; под ред. Л.Е. Журовой и С.В. Иванова. — 2-е изд., испр. — М. : Вентана-Граф, 2012. — 176 с. : ил. — (Начальная школа XXI века)

  4. Канакина В. П. Русский язык. 1 класс. Учебн. для общеобразоват. организаций/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 4-е изд.- М.: Просвещение, 2013.- 143 с.: ил.- (Школа России)

  5. Методика преподавания русского языка в школе: Учебник /Под ред. М.Т. Баранова. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – С. 267-270.

  6. Рамзаева Т. Г. Русский язык. 1 кл.: учебн./Т. Г. Рамзаева.- 13-е изд., дораб.- М.: Дрофа, 2011.- 95, [1] с.: ил.

  7. Соловейчик М. С, Жедек П. С., Светловская Н. Н. и др Русский язык и начальных классах: Теория и практика обучения: учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений по спец. «Педагогика и методика нач. обучения» / М. С. Соловейчик, П. С. Жедек, Н. Н. Светловская и др.; под ред. М. С. Соловейчик. – 3-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2011, 302 с.

Просмотров работы: 548