ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ АНГОЛЫ С ДРЕВНОСТИ И ДО СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ АНГОЛЫ С ДРЕВНОСТИ И ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Коломбу А.Б. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств, существовавших на побережье современной Анголы до прихода португальцев, были королевство Конго и ряд государственных образований мбунду. Из наиболее выдающихся ангольских правителей той эпохи можно назвать короля Конго Афонсу I и правительницу Матамбы, государства мбунду, королеву Нзингу. В 16 в. король Афонсу принял христианство, но его дальнейшему сотрудничеству с португальцами помешала работорговля. На протяжении нескольких десятилетий королева Нзинга возглавляла борьбу своих подданных против португальцев. В более отдаленных от побережья областях, на территории южной части современной ДРК и в прилегающих к Анголе районах, в 17–18 вв. народ лунда создал несколько государственных образований [4].

На сегодня Ангола одна из крупнейших в мире стран-экспортеров нефти и алмазов. Граничит с Намибией на юге, Демократической Республикой Конго на северо-востоке и севере, Замбией на востоке, а также Республика Конго (анклав Кабинда), омывается с запада Атлантическим океаном. Бывшая португальская колония. Ангола располагает значительными природными ресурсами, из которых основное значение имеют нефть и алмазы, а также железная руда, фосфаты, медь, золото, бокситы, уран. Территория: 1 246 700 км. Население по разным данным от 12 млн. до 15 941 000 чел. Территория разделена на 18 провинций. Столица Анголы город Луанда.

Ангола была открыта в 1482 году португальской экспедицией мореплавателя Диогу Кана. Ангола становится колонией Португалии. 11 ноября 1975 года Ангола провозглашает независимость. Первым президентом Анголы становится Агостиньо Нетто. Однако независимость не приносит Анголе мира. Началась гражданская война за власть в стране между просоветской МПЛА («Народное движение за освобождение Анголы», лидер – Агуштинью Нето) и проамериканской УНИТА («Национальный союз за полную независимость Анголы», лидер – Жонас Савимби), которая заканчивается лишь в 2002 году.

Средняя плотность населения – 11,7 чел. на 1 кв. км (2000). Среднегодовой прирост населения – 1,93%. Рождаемость – 45,14, смертность – 25,86 на 1000 чел. Детская смертность – 192,5 на 1000 новорожденных. 43,5% населения – дети до 14 лет. Жители, достигшие 65-летного возраста, составляют 2,8%.

Развитие архитектуры больниц и градостроительства в Анголе можно разделить на 3 периода: Первый период (доколониальный) имеет протяженный интервал времени, от доисторического периода до середины ХVI века. На протяжении многих столетий в Анголе существовали традиционные формы примитивных жилищ. Данные жилища возводились из песка, глины и соломы. Большинство населения Анголы занималось скотоводством, охотой и земледелием [3].

Медицина существовала без клинических стационаров и больниц. Население лечилось традиционными методами (траволечение, корнями растений, диетический режим) а также прибегали к целителям (знахарям).

Второй период является колониальным периодом, длившимся 500 лет. В эпоху колонизации начали строить и развивать объекты здравоохранения.

В Анголе большинство объектов здравоохранения были построены во времена португальского владычества. Колониальный период длился до 11 ноября 1975 года, когда была провозглашена независимость Анголы.

Третий период является последним периодом (с 1975 г. до настоящего времени), который можно охарактеризовать как время формирования системы национального здравоохранения Анголы. Под руководством министерства здравоохранения были разработаны принципы оказания медицинской помощи населению, началось строительство больниц, становление бесплатной медицинской помощи.

В Анголе распространены малярия, туберкулез, детские и кишечные инфекции, шистосоматоз (доступ к чистой питьевой воде имеет 32% населения), СПИД. Зарегистрированы случаи заболевания тифом. Многие перечисленные выше болезни растут в связи с бедностью (45% детей серьезно страдают от недоедания), ограниченным доступом к медицинской помощи. Болезни, которые непосредственно влияют на здоровье матерей и детей связаны, с санитарными гигиеническими нарушениями, недостаточной медицинской помощью и её доступностью. До сих пор в стране доминируют инфекционные заболевания, особенно малярия, холера, острые желудочно-кишечных заболевания, острые респираторные заболевания, трипаносомоз (сонная болезнь) [1].

В 2001 насчитывалось 350 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных (5,5% населения), умерли 24 тыс. чел. На каждые 1000 чел. в 1997 приходилось 0,08 врача (нехватка врачей и медицинского персонала объясняется в т.ч. массовым отъездом из страны португальских специалистов после получения независимости). В 2000 расходы на здравоохранение составили 3,6% от ВВП.

Туберкулез является самой серьезной проблемой здравоохранения в Анголе. Согласно информации из местных источников, в период с 1999 г. по 2002 г. показатель заболеваемости туберкулезом увеличился практически в три раза – с 11 500 до почти 31 000.

Сонная болезнь, с которой, казалось, было покончено в 1960-х годах, вновь распространилась в Анголе и других районах Африки. Существующие методы лечения этого смертельно опасного паразитического заболевания устарели, вредны для здоровья и не могут применяться в бедных районах. В столице провинции Бенго Кахито и городе Камамбатела был открыт проект по борьбе с сонной болезнью. Помимо приема больных, проводятся скрининг-акции по выявлению и лечению новых пациентов, в основном, в удаленных провинциях.

Помимо высокого уровня смертности новорожденных, отмечается высокая смертность среди детей в возрасте до 5 лет. Только 27% детей в возрасте до 1 года делаются необходимые прививки. В 2001–2003 при содействии международных организаций более 7 млн. детей сделаны прививки от кори.

Каждая провинция Анголы имеет свою больницу. Эти больницы различны по коечному составу. Последнее время открылись больницы, как в крупных, так и мелких городах, но многие из них так и не начали работать из-за отсутствия финансирования. Города поменьше и поселки имеют больницы, очень часто не укомплектованные врачебными кадрами. В них работает средний медперсонал – инфермейры. Инфермейры обучались медицине в провинциальных центрах. Они работают в больницах, медицинских пунктах и продолжают учиться в общеобразовательных школах. Понятия об асептике, антисептике зачастую отсутствуют. Ангольских врачей очень мало. Они обучались в Бразилии и Португалии и СССР. В Анголе работают врачи с Вьетнама, Кореи, стран СНГ.

С 2008 существует правительственная программа, согласно которой в страну заехало много кубинских врачей и средних медработников. Им созданы комфортные условия проживания, питания и работы [2].

В связи с накопившимися проблемами в сфере здравоохранения в практике строительства медицинских объектов Анголы вопрос о влиянии природно-климатических факторов рассматривается интуитивным образом, без тщательно изученных научно-технологических нормативов. Участки, движение ветра, солнечная радиация, особенности ландшафта и будущие проекты больниц не изучаются должным образом.

Основные трудности, с которыми сталкивается здравоохранение Анголы:

  1. отсутствие органа регулирования традиционных лекарственных средств;

  2. отсутствие национальной фармацевтики, традиционной медицины и лекарственных средств;

  3. отсутствие национальных лабораторий для контроля над качеством лекарственных средств;

  4. распространенность самолечения населения;

  5. кризисное состояние медицинской помощи;

  6. отсутствие оздоровительных учреждений для взрослых, детей дошкольного и школьного возраста;

  7. нехватки медицинских кадров и лечебных учреждений;

  8. плохое качество медицинского обслуживания.

Установлены основные факторы, непосредственно влияющие на проектирование медицинских объектов:

  1. природно-климатические факторы;

  2. новые подходы к обеспечению эпидемиологической безопасности;

  3. разделение больниц и отделений по степени интенсивности оказания медицинской помощи;

  4. создание современных систем инженерного обеспечения больницы;

  5. применение сложных медицинских технологий.

К часто встречающимся недостаткам в существующих городских больницах Анголы относятся:

  • не предусмотрены подвальные и подземные помещения для исследовательских лаборатории.

  • не используется естественное вентилирование помещений.

  • отсутствует отдельный вход для персонала и въезда автомобилей.

  • пешеходные и транспортные пути на территории участка пересекаются.

  • компоновка больничных блоков препятствует осуществлению пожарных мероприятий.

  • отсутствуют благоустроенные площадки для посетителей (парк, прогулочные зоны и др).

Больницы в Анголе классифицируются следующим образом (рис. 1): пункты здравоохранения; центры здравоохранения; муниципальные больницы; центральные больницы (клинические, многопрофильные); провинциальные больницы; военный госпиталь [2].

Рис. 1. Классификации учреждений здравоохранения в Анголе.

На сегодня больницы Анголы практически не имеют выездных бригад (нейрохирургических, анестезиолого-реанимационных). Большинство детских больниц в Анголе не имеют специальных палат для пребывания родителей с детьми. Дети размешаются вместе со своими родителями в заполненных больными палатах, что затрудняет процесс лечения и оказания медицинской помощи. Большинство больных, независимо от диагностики, размещаются в одной палате.

Список литературы

  1. Бинданда А.А. Социально-экологические требования к медицинским учреждениям Анголы // Сборник научных статей Международные проблемы современной науки, научный центр «АЭТЕРНА», г. Уфа. 15.09.2014. С-244-246.

  2. Бинданда А.А. Архитектурная модернизация медицинских учреждений в условиях Анголы // Вестник строительства и архитектуры. Сборник научных трудов (г. Орел). 2014 №3. С. 24-27.

  3. Хазанов А.М. Ангола – республика, рожденная в борьбе. М., 1976.

  4. Хазанов А.М., Притворов А.В. Ангола. М., 1979.

Просмотров работы: 549