БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ТОПОЛЯ ХОПЕРСКИЙ 1 И ПРИЯРСКИЙ, ЦЕННЫХ ФОРМ ОСИНЫ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ТОПОЛЯ ХОПЕРСКИЙ 1 И ПРИЯРСКИЙ, ЦЕННЫХ ФОРМ ОСИНЫ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Горлова А.К. 1, Помещенкова В.О. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», Воронеж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Род Populus, входящий в семейство Salicaceae, включает в северном полушарии 110 видов тополей. В СНГ выделяют 30 аутохтонных видов, которые объединяют в три подрода: Туганга (Turanga Bge.), Лейка (Leuce Duby) и Настоящие тополя (Eupopulus Dode) [1]. Eisenreich [2] выделяет 6 секций тополей, считая подсекции Leuce двумя самостоятельными секциями рода Populus: осина (Trepidae) и белые тополя (Albidae). Г. Шенбах относит род Populus к объекту, на котором впервые была доказана возможность применения селекции к лесным породам [3]. Они же отмечали, что наибольшие селекционные успехи достигнуты с черными тополями и находят затруднения в селекционной работе с тополями секции Leuce по той причине, что их труднее размножить черенками. Считается, что методы селекции должны быть изменены соответственно особенностям белых тополей. Frölich, Grosscurth указывают, что в секции белых тополей имеются ценные гибриды, которые являются единственно пригодными для определенных мест произрастания и заслуживают широкого применения [4]. Однако более трудное вегетативное размножение ограничивает пока их широкое внедрение в культуру. Обзор разновидностей и гибридов тополя белого сделан W. Bugala. По- Bugala, P. canescens считает гибридом между P. alba и P. tremula.

Видовой состав подсекции (или секции) белых тополей – Albidae в России, по данным разных авторов, также различен. В книге «Деревья и кустарники СССР» приводятся шесть, а с тополем сереющим семь аутохтонных видов белых тополей.

В Центрально-Черноземной полосе (ЦЧП) аутохтонные тополя секции Albidae представлены двумя видами, которые указываются во всех классификациях: т. белый и т. сереющий. Полиморфизм тополя сереющего, в связи с его гибридным происхождением отмечает также А.И. Сиволапов [5] и др.

Эти тополя отличаются значительно более быстрым ростом и продуктивностью, чем осина, а тополь сереющий не уступает ей также в ряде случаев по прямоствольности, полнодревесности и качеству древесины и по меньшей требовательности, чем другие тополя, к почве. Особый интерес представляет гибридогенный вид – тополь сереющий, как модельный объект генетики и селекции древесных растений.

Видовой состав подсекции Trepidae (осины) в центральной полосе России представлен одним видом (P. tremula L.).

Родоначальником сорта тополя сереющего Хоперский 1 является аллотриплоидная крупнолистная форма, отобранная А.И. Сиволаповым в 1976 г. в Хоперском заповеднике (рисунок 74). Пол женский. По данным автора это дерево является миксоплоидом с преобладанием в соматической ткани триплоидных клеток с 57 хромосомами (74 %). Остальные 26 % приходятся на долю диплоидных клеток с 38 хромосомами.

По итогам 25-ти летнего конкурсного испытания сортов тополя, Хоперский 1 выделяется резко выраженным гетерозисом по продуктивности и качеству древесины, адаптивностью в различных экологических условиях, запас на 1 га составляет 715 м3.

Родоначальником сорта тополя сереющего Приярский является высокопродуктивная исполинская форма (рисунок 75), отобранная в пойме реки Дон в Давыдовском лесхозе Воронежской обл. (близ села Прияр). Пол мужской.

Помимо высокой продуктивности, клон отличается экологической пластичностью. По данным автора отобранное дерево в 1976 году было миксоплоидом с преобладанием в соматической ткани триплоидных клеток (2n=3x=57 – 58,2 %). На долю клеток с 2n=2x=38 приходится 16,4 %, тетраплоидные 2n = 76 – 3,6 %; анеуплоидные разного уровня – 21,8 %.

Проведенный повторно, через 20 лет, подсчет числа хромосом в листьях модельного дерева показал, что триплоидных клеток в листьях сократилось до 8 % только в верхней части кроны, а в нижней и средней части кроны встречаются диплоидные клетки, т.е. наблюдается онтогенетическая изменчивость числа хромосом у исполинской формы тополя сереющего [5].

Таксационные показатели крупнолистной и исполинской форм тополя сереющего значительно превышают рядом растущую осину того же возраста.

Одной из основных характеристик технических свойств является плотность древесины, которая позволяет судить о прочности, усушке, ее механических свойствах. Этот показатель используют для прогнозирования свойств бумаги и древесно-стружечных плит. Сорта тополя Хоперский 1 и Приярский имеют высокую плотность древесины: соответственно 529,6 кг/м3 и 645,7 кг/м3. Для сравнения у тополя белого - 407,4 кг/м3, дуба черешчатого – 700 кг/м3. У тополя Приярского, помимо этого, отмечено высокое содержание механической ткани, что повышает их устойчивость к сердцевинной гнили, а также повышенная длина древесинного волокна (1,6 мм), что является одним из важных показателей пригодности тополей для бумажного производства.

Таким образом, рекомендуемые для плантационного лесовыращивания и защитного лесоразведения (кроме полезащитных полос, так как дают корневые отпрыски) и озеленения (только Приярский), вышеописанные сорта тополя сереющего отличаются быстротой роста, засухоустойчивостью, зимостойкостью, устойчивостью к сердцевинной гнили и стекляннице; высокими показателями качества древесины.

Рисунок 1- Крупнолистная форма тополя сереющего, родоначальник сорта Хоперский 1, кв. 92 Хоперского заповедника Воронежской области. Возраст дерева 67 лет, высота 37,0 м, диаметр 87 см. Плотность древесины 529,6 кг/м3, длина либриформа 1,6 мм

Рисунок 2 - Исполинская форма тополя сереющего. Возраст 40 лет. Запас 1200 м3/га. Плотность древесины 646 кг/м3, длина древесинного волокна 1,6 мм. Родоначальник сорта тополя Приярский. Давыдовский лесхоз Воронежской области

Рисунок 3 – Культуры тополя Хоперский 1. Конь-Колодезное лесничество Липецкой области, квартал 26. Возраст 13 лет

Однако, по причине плохой укореняемости зимних и зеленых черенков, оба сорта не находят широкого применения в лесокультурной практике.

Для сохранения ценных хозяйственно-биологических признаков отселектированных растений наиболее перспективным способом вегетативного размножения с точки зрения биологии, агротехники и экономики является зеленое черенкование и микроклональное размножение.

Хозяйственно ценные формы осины (Populus tremula L.).

Среди тополей осина является наиболее распространенным видом. Для плантационного лесоразведения представляют интерес быстрорастущие исполинские формы, имеющие в своем генотипе тройной набор хромосом (2n=57).Они имеют большую селекционную и хозяйственную ценность, отличаясь быстрым ростом и устойчивостью к поражению древесины ложным осиновым трутовиком. К ним относятся шарьинская триплоидная осина из Костромской области и обоянская из Курской области, отличающиеся высоким содержанием механической ткани в древесине (70 %) и плотностью около 500 кг/м3; клон №30, произрастающий на дендроучастке ОЛ «Сиверский лес». По данным С.Н. Багаева и Е.С. Багаева [6], полученным в 90-е годы XX века, исполинская осина (клон №30) является триплоидом.

Список литературы

  1. Соколов, С.Я. Тополь // Деревья и кустарники СССР [Текст] / С.Я. Соколов – М.-Л., 1951. – Т.2. – С. 174 – 217.

  2. Эйзенрейх, Х. Быстрорастущие древесные породы [Текст] / Х. Эйзенрейх. Пер с нем. – М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1959. – 508 с.

  3. Ромедер, Э. Генетика и селекция лесных пород [Текст] / Э. Ромедер, Г. Шенбах – М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1962. – 268 с.

  4. Frolich, H. Zuchtung, Anbau und Leistung der Pappeln. [Текст] / H. Frolich, W. Grosscurth. – Franfurt am Main: Sauerlandes, 1973. – 267 s.

  5. Сиволапов, А.И. Тополь сереющий: генетика, селекция, размножение [Текст] / А.И. Сиволапов. – Воронеж: ВГУ, 2005. – 157 с.

  6. Исследование и разработка интенсивной технологии выращивания селекционно-улучшенного посадочного материала для создания плантационных культур с использованием биотехнологий и новейших биотехнических средств [Текст]: Отчет о НИР (промежуточ.): Этап 2а за 2009 г. Федеральное государственное унитарное предприятие «НИИЛГиС»; рук. Рязанцева Л.А.; исполн.: сотрудники ФГУП НИИЛГиС и СПбНИИЛХ. – Воронеж, 2009. – 91 с. – Библиогр.: с. 47 -54, Приложение А: Рекомендации по микроклональному размножению ценных генотипов тополя сереющего, осины и березы повислой (проект): с. 2 – 34. – Библиогр.: с. 35 – 37. - № ГР 01.2.00900169.

Просмотров работы: 124