ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА ПО ФИЗИКЕ И АСТРОНОМИИ «ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА ПО ФИЗИКЕ И АСТРОНОМИИ «ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ»

Ниясова З.Р. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с введением ФГОС ОО и Письмом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» [2], в котором указывается обязательность проведения внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы общего образования, появилась необходимость разработки программ внеурочной деятельности в контексте этих документов.

При изучении физики на уроках недостаточное количество часов влечет за собой недостаточно широкое раскрытие материала по изучаемым темам. Именно поэтому при формировании познавательных интересов школьников особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству как внеклассные занятия по предмету.

Внеурочная деятельность углубляет и расширяет знания учеников, которые они получают на учебных занятиях, тем самым повышают у учеников интерес к физике. Ознакомившись на одном из внеурочных мероприятий с тем или иным явлением, ученики постараются глубже понять его суть, захотят изучить дополнительную литературу [1].

Физика – область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Астрономия – мировоззренческий предмет, соединяющий разные науки. Она должна пройти через все годы школьного обучения. Развитие космонавтики, информация о новых космических достижениях должна изучаться вместе с физикой.

Актуальность интеграции физических и астрономических знаний в школьном курсе физикисостоит в том, что в современном изложении материала по физике, включение изучения астрономии в отдельные курсы далеко не всегда носит системный и обязательный характер. Следствием является то, что у выпускников общеобразовательных школ не сформировано умение применения физических знаний к космическим объектам, следовательно, они не могут объяснить многие природные явления, что говорит о формализме знаний по физике.

С 2017 года астрономия снова стала обязательным предметом в старших классах общеобразовательной школы. Мы считаем, что элементы астрономии надо изучать раньше. Одним из способов решения этой проблемы является использование возможностей внеурочной деятельности.

Проанализировав педагогическую и методическую литературу по теме исследования, мы выяснили, что внеурочная деятельность сегодня понимается преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности [1].

В соответствии с Федеральным государственным образовательным результатом внеурочная деятельность включена в основную образовательную программу. Отводимое на внеурочную деятельность время, образовательное учреждение определяет по своему усмотрению, в зависимости от необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программ [3, 4].

Нами разработана программа межпредметного характера по физике и астрономии для учеников 8 – 9 классов «Подготовка к космическому путешествию» на основе фундаментального ядра содержания общего образования, требований к результатам освоения основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования

Освоение и исследование космического пространства остается сегодня тем фокусом, где концентрируются воедино новейшие достижения практически всех отраслей науки и промышленности. Занятия в кружках этого профиля расширяют кругозор, способствуют профессиональной ориентации школьников.

Знакомство с историей освоения космоса, с современными достижениями в этой области поможет воспитанию у учащихся чувства законной гордости за свою страну – родину теоретической и практической космонавтики.

Изучение физики и астрономии актуально в современном мире, потому что помогает понять сущность повседневных и редких астрономических явлений, осознать свое место в Солнечной системе и Галактике и получить представление об общих физических законах и единстве микромира и мeгамирa.

Программа представлена в общеинтеллектуальном направлении внеурочной деятельности образовательного учреждения.

Изучение данного курса должно способствовать развитию мышления учащихся, повышению их интереса к физике и астрономии, готовить к углубленному восприятию материала на второй ступени обучения.

Программа рассчитана на 35 часов (1 час в неделю).

Цели курса:

  • расширение мировоззрения учащихся и углубление знаний по основным темам основного курса физики и астрономии;

  • развитие пространственного мышления, повышение интереса к физике и астрономии;

  • понимание практического применения законов физики, явлений и процессов.

Задачи курса:

1. Создание условий для развития устойчивого интереса к физике.

2. Формирование самостоятельного приобретения знаний и применение их в нестандартных ситуациях.

3. Развитие общеучебных умений: обобщать, анализировать, сравнивать, систематизировать через лабораторные занятия.

4. Развитие творческих способностей учащихся.

5. Развитие коммуникативных умений работать в парах и группе.

Своими целями, задачами и содержанием образования кружок «Подготовка к космическому путешествию» должен способствовать развитию грамотной личности, т.е. личности, которая способна использовать уже имеющиеся у неё знания, умения и навыки для решения жизненных ситуаций в различных сферах человеческой деятельности, коммуникации и которая сможет усвоить новые знания на протяжении всей жизни.

Форма контроля: защита проекта.

Форма проведения: кружок.

Методы и средства обучения. Ведущими методами обучения являются: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский: анализ информации, постановка эксперимента, проведение исследований. Эти методы в наибольшей степени обеспечивают развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Формы организации занятий: экскурсии, самостоятельная исследовательская работа, практические занятия.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, групповые.

Учебно-тематический план

Таблица 1 – Содержание рабочей программы кружка «Подготовка к космическому путешествию» (35 ч.)

Наименование раздела

Количество часов

Часы аудиторных занятий

Часы внеаудиторных занятий

Из них

Лабораторные работы

Работы над проектами и защиты проектов

Вводное занятие.

1

1

-

-

-

Современные представления о Вселенной

20

10

10

8

2

Астрономические инструменты

14

7

7

4

3

Итого:

35

18

17

12

5

Содержание программы внеурочной деятельности «Подготовка к космическому путешествию»

Раздел «Астрономические инструменты»

  1. Методы изучения астрономических объектов (7 часов)

Методы регистрации и анализа астрономической информации. Приемники излучения. Глаз, фотопластинка. Радиотелескопы. Гамма-телескопы и рентгеновские телескопы. Космические телескопы. Солнечный телескоп. Понятие о спектре и спектрографе.

Методы определения звездных величин, радиусов, масс и температур поверхности звезд.

Демонстрации: радиотелескоп, гамма-телескоп, рентгеновский телескоп, космический телескоп, солнечный телескоп.

  1. История космонавтики (7 часа)

Развитие идеи космических путешествий. К.Э. Циолковский – основоположник научной космонавтики. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Космические скорости. Движение по окружности (спутник). Практическая реализация идей космонавтики в середине ХХ века. Современное состояние космонавтики. Искусственные спутники Земли.

Демонстрации: фотографии космоса, космонавтов, таблицы (по годам), модели ракет.

Лабораторные работы:

1. Создание работающей модели ракеты на основе готового двигателя. Проведение показательных запусков.

Планируемые результаты реализации программы внеурочной деятельности «Подготовка к космическому путешествию»

  1. Современные представления о Вселенной:

Уметь применять понятия: Солнечная система, Галактика, видимая Вселенная, планеты земной группы.

Уметь применять карты звездного неба, для нахождения созвездий.

Уметь изображать созвездия на чертеже в предложенном масштабе.

  1. Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение:

Уметь применять понятия: размеры Солнечной системы планеты, астероиды, кометы, планета, спутники планет, метеорные тела,.

Уметь применять законы: всемирного тяготения, законы Ньютона

  1. Звездная астрономия:

Уметь объяснять понятия: цвет звезд,блеск, температура звезд, спектры.

Уметь использовать: звездные каталоги, данные для сравнения.

  1. Методы изучения астрономических объектов:

Уметь применять понятия: фотопластинка, радиотелескоп.

Уметь определять отличия: радиотелескопа от гамма-телескопа, рентгеновского телескопа, космического и солнечного телескопа.

Уметь пользоваться: телескопами.

  1. История космонавтики:

Уметь применять знания: развитие идей космонавтики, о современном состоянии космонавтики, искусственные спутники Земли, закон сохранения импульса, реактивное движение.

Уметь создавать модели ракет.

На сегодняшний день внеурочная деятельность имеет очень большое значение. Ей уделяется большое внимание, так как она гармонично развивает личность учащегося, учитывая его индивидуальные особенности, а также выявляет задатки и способностей каждого ученика. Разработанная рабочая программа может применяться учителем физики и астрономии.

Список использованной литературы

  1. Байбородова Л.В. Внеурочная деятельность школьников в разновозрастных группах: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2013. – 176 с.

  2. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утверждённой Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 года. - Режим доступа: http://center-psi.ru/wp-content/uploads/2016/09/001-Natcional–naia-obrazovatelnaia-initciativa-Nasha-novaia-shkola.pdf (дата обращения: 25.12.2017).

  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». –Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rf-ot-17122010-n-1897/ (дата обращения: 25.12.2017).

  4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с.

Просмотров работы: 170