ПРОБЛЕМА НИЗКОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА НИЗКОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ В РОССИИ

Соловьева С.В. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В чем заключается экономическая стабильность страны? Конечно, в качестве жизни ее граждан. Почему считается, что в России низкий уровень жизни? Попробуем узнать так ли это?

Что такое уровень жизни? Уровень жизни - преимущественно уровень благосостояния граждан. Можно измерить это показателями ВВП на душу населения. На самом деле приравнять уровень жизни населения к материальным благам нельзя. Капитал, имущество и обеспеченность гражданина, конечно, имеют определенное значение. Но они не являются единственным фактором. Нематериальные характеристики так же участвуют в определении уровня жизни. В пример нематериальных характеристик возьмем в расчет индекс развития человеческого потенциала. В него входят и уровень грамотности населения в стране, и удовлетворенность граждан своей работой и местом в жизни. Также большое значение имеет сама продолжительность жизни и состояние здоровья. Богатый, но больной человек вряд ли будет счастлив. Можно жить в полном материальном обеспечении, но при этом постоянно подвергаться различным вредным для здоровья факторам.

Первое место по благополучию на 2016 год занимает Новая Зеландия с индексом 79,28. В этой стране не только достаточно высокий уровень дохода, но также отличная медицина и относительно мало стрессовых факторов.

В это время Россия занимает95 позицию с индексом 54,73. С чем это может быть связано? Наверное, с низкими доходами на нашей необъятной Родине, где больше половины населения живет за чертой бедности, неудовлетворенные политикой, социальным климатом и другими факторами.

Сравним уровень жизни с пирамидой Маслоу, которую можно разделить на пять основных категорий:

  1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.

  2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.

  3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

  4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

  5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Любопытный факт: Маслоу утверждал, что «стадии самореализации» достигает не более 2 % людей

Как же дела обстоят в России? Конечно, россияне могут обеспечить себе и второй, и третий пункт пирамиды, но большая часть доходов населения по сей день тратится на еду. Люди стремятся удовлетворить те потребности, которые могут. Что касается других, более высоких потребностей, то они им недоступны.

Уровень заработка за период с 2010-2016 гг, в среднем, у россиян вырос на 14545 руб. или в 1,7 раз. Довольно неплохая ситуация по стране, говорит статистика. Но ведь она включает в себя не только обычных граждан РФ, а также достаточно влиятельных людей, включая чиновников, которые зарабатывают в десятки раз больше среднестатистического человека. Для сравнения, в Новой Зеландии средняя заработная плата на 2016 составляет 3085 евро (214376,65 рублей!).

В большинстве стран отмечено, что на долю 10% населения приходится 90% средств в стране. При этом уровень жизни граждан совершенно не влияет на этот показатель. Просто в одной стране меньше проживающих за чертой бедности, а в другой – больше. Так, в России около 45% населения получают только десятую часть всех средств в стране. Это вызывает недовольства. Такая мера государства, как прогрессивное налогообложение, вряд ли может как-то изменить ситуацию.

Рассмотрим, как обстоят дела с повышением уровня жизни на примере Омской области и городе Омске.

В структуре медицины за весь 2016 год в 97 медицинских учреждениях здравоохранения Омской области были проведены текущие и капитальные ремонты. В самом городе Омске реконструирован педиатрический корпус БУЗОО "Городская детская клиническая больница № 3", продолжены реконструкция хирургического корпуса БУЗОО "Городская детская клиническая больница № 3" и строительство поликлиники на 1000 посещений в смену в Кировском административном округе г. Омска. С 2016 -2025 будут построены 58 новых школ и еще столько же отремонтируют. Осуществлен капитальный ремонт Омского государственного цирка, проведена масштабная реконструкция ул. Ленина с расположенными на ней зданиями – памятниками истории и культуры. В 2016 году создано более 300 дополнительных рабочих мест. Отремонтировано 193 километра автомобильных дорог, что в шесть раз больше, чем в 2015 году. В районном посёлке Крутинка был построен мост через реку Крутинка. В посёлке Тевриз появился мост через реку Тевриз.

Из вышеперечисленного мы наблюдаем положительную тенденцию развития Омской области и города в целом.

Но изменить уровень жизни только за счет государства невозможно. Большую роль играет сам народ. Уровень жизни можно оценить очень просто. Достаточно узнать, как люди отдыхают. В бедных странах местами для времяпрепровождения часто бывают бары и кабаки. Отдых перед телевизором тоже не очень положительно характеризует страну. В развитых странах граждане находят время на то, чтобы заниматься теми вещами, которые им действительно интересны. Они могут выбирать себе профессию по душе и при этом не бояться остаться без заработка. В странах с низким достатком даже хорошее образование не гарантирует успешной карьеры.

Исходя из анализа уровня жизни населения, можно сказать, что в целом наметилась тенденция к повышению уровня жизни населения. Государство все больше внимания уделяет этому вопросу, принимает конкретные меры по повышению уровня жизни, и в этом направлении достигнуты определенные положительные результаты. С помощью эффективных национальных проектов возможно достигнуть реального повышения уровня и качества жизни населения. Социальная политика в целом становится более эффективной, но не всегда с ее помощью достигаются поставленные цели, поэтому нужно стремиться к повышению результативности социальной поддержки государства и более тщательной разработки социальных программ.

Просмотров работы: 1082