ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ НА ПРИМЕРЕ КХ «ВАСИЛИСА» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ НА ПРИМЕРЕ КХ «ВАСИЛИСА»

Загородний Б.В. 1, Кошкин М.Н. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье представлены результаты статистических исследований повреждаемости растений вредителями и патогенами на примере КХ «Василиса» за 2017 год. Наблюдается тенденция уменьшения урожайности и качества зерна. Предполагается, что причина потерь недостаточный контроль посевов на предмет поражения болезнями и насекомыми. Рекомендуется своевременно определять вредителя и проводить обработку пестицидами.

Россия является основным производителем пшеницы, обеспечивающим собственные потребности в зерне. В этом аспекте Западная Сибирь играет очень важную роль, производя 20% от валового производства зерна пшеницы в России для других регионов и стран с нестабильным производством зерна пшеницы. Однако, здесь отмечаются значительные колебания урожайности зерна по годам в связи с потеплением климата и, как следствие, ухудшения фитопатологической обстановки, связанной с появлением агрессивных рас грибных, что приводит к возрастанию потерь урожая яровой пшеницы. И совершенно очевидно, что по мере дальнейшей интенсификации сельского хозяйства роль защиты растений будет возрастать [2].

Поэтому, для получения более высокого и стабильного урожая необходимо осуществлять контроль развития рас патогенов на посевах с целью выявления увеличения их количества и предотвращения потерь урожая [3].

Для обоснования применения пестицидов необходимо провести проверку посевов на наличие вредоносных организмов и сравнить полученный результат с экономическим порогом вредоносности вредителей (ЭПВ). Потому как не всегда применение химических препаратов является обоснованным с экономической точки зрения.

Опыт проводился на трех полях КХ «Василиса». Первое поле имеет размер 322 гектара, второе 230 гектаров и третье поле 312 гектаров. Второе поле использовалось, как контроль. Посев проводился 15 мая.

Анализ проводился 3 раза.

Первый раз в фазу всходов, 27 мая. Проводился анализ на участках в 1 м2 на 16 разных участках на первом поле, 12 на втором и 15 на третьем патогены не были обнаружены ни на одном поле.

Второй анализ проводился в фазу кущения, 20 июня. Обнаружено слабое поражение мучнистой росой около 1% растений в среднем. Стеблевой и бурой ржавчиной 2% в среднем. Результаты на первом и втором полях примерно одинаковы.

Третий анализ проводился в фазу колошения, 10 июня, на первом и втором полях. Обнаружено более существенное поражение мучнистой росой, развитие болезни 20%; стеблевой и бурой ржавчиной – 15%. Эти значения превышают ЭПВ, поэтому необходимо применять гербициды. На третьем обнаружено слабое поражения грибковыми болезнями, которое не превышает ЭПВ [1].

На первом поле был применен фунгицид «Абакус», действующие вещество – пираклостробин + эпоксиконазол. На втором и третьем полях меры борьбы с грибными заболеваниями не проводились.

На первом поля после обработки фунгицидом грибковых заболеваний не обнаружено. На втором поле развитие болезней увеличилось, максимальный вред нанесла стеблевая ржавчина. На третьем поле развитие болезней увеличилось незначительно и не превышает ЭПВ.

Уборка урожая началась 5 сентября. По итогам уборочной собрали на первом поле 644 тонны (20 центнеров с гектара), на втором 292 тонны (с 1 гектара 12,7 центнеров), на третьем 624 тонны (с 1 гектара 20 центнеров). Класс качества пшеницы - 3.

Стоимость 1 тонны пшеницы 3 класса составляет, на осень 2017 года, 6 тысяч рублей. Стоимость обработки фунгицидами 1 гектара, на лето 2017 года, составляет 305 рублей.

Разница между первым и вторым, вторым и третьем полем по собранному урожаю с 1 гектара равна 7,3 центнера. Стоимость 7,3 центнера составляет 4380 рублей. Между первым и третьем разница минимальна.

Выгода, полученная с 1 гектара за вычетом стоимости фунгицидов равна 4075 рублей.

Проблема развития грибковых болезней в Западной Сибири, в последние время, стало очень актуальна. Для того чтобы получить высокий и качественный урожай, необходимы систематические меры профилактики и борьбы с распространением грибковых болезней.

Применения фунгицидов обусловлено ЭПВ. Экономический порог вредоносности – важный и необходимый элемент, которого надо придерживаться, если обнаружено поражение каким-либо вредящим организмом. На данных полях, согласно ЭПВ, обработка фунгицидами была обоснована.

Урожай, полученный с использованием фунгицидов превышает урожай, полученный без использования фунгицидов. Прибыль, полученная от применения фунгицидов, значительно превышает расходы и составляет 4075 рублей на 1 гектар.

Список используемой литературы:

1.Алехин В.Т. Экономические пороги вредоносности вредителей, болезней и сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур / В.В. Михайликова, Н.Г. Михина / справочник - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2016.

2.Плотникова Л.Я. Иммунитет растений на устойчивость к болезням и вредителям: учеб.для вузов. – М.: Колос, 2007.

3.Шаманин В.П. Моргунов А.И. Чурсин А.С. Меркешина Н.Н. Штубей Т.Ю. Левшунов М.А. Каракоз И.И. «Представляет ли стеблевая ржавчина угрозу урожаю пшеницы в условиях Западной Сибири» //Успехи современного естествознания. – 2011.

Просмотров работы: 61