ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Бойко А.А. 1, Малонухина Э.Ю. 1, Саньков П.Н. 1, Ткач Н.А. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью настоящей работы определен анализ методики определения экономической эффективности шумозашитных мероприятий на территории жилой застройки городов и населенных пунктов.

Рабочей гипотезой послужило предположение о том, что с целью повышения инвестиционной привлекательности использования средств на социально направленные мероприятия обеспечения акустической безопасности для населения, нужна методика определения экономической эффективности шумозашитных мер на территории жилой застройки городов и населенных пунктов. Для этого необходимо максимально объективно и комплексно, используя системно целевой подход принять во внимание всю совокупность параметров, которые влияют на экономическую эффективность по мере осуществления плановых, технических, градостроительных, экономических, юридических и других аспектов развития города и изменения его среды.

Постановка цель и выдвинутая рабочая гипотеза определили круг конкретных задач соответствующей действительности исследования:

1. Рассмотреть модель экономической оценки затрат на обеспечение комфортных условий и акустической безопасности жизнедеятельности население.

2. Рассмотреть экспресс-метод определения годового экономического убытка от шумового загрязнения территории жилой застройки.

3. Относительно конкретных градостроительных ситуаций детализировать упомянутую модель и экспресс-метод для расчета экономической эффективности шумозашитных мер по обеспечению акустической безопасности жизнедеятельности населения.

Предлагаемые меры по шумозащите требуют оценки их экономической эффективности наравне с экономической оценкой последствий шумового загрязнения рассмотренной территории жилой застройки.

Социально-экономический результат шумозашитных мер (одного или системы мероприятий) выражается в предотвращенному, благодаря их осуществлению, отрицательному влиянию шумового загрязнения на реципиента - население оцениваемой территории.

Оценка экономической эффективности противошумовых мероприятий.

Экономическая оценка эффекта шумозашитных мероприятий определяется путем расчета годового экономического эффекта в результате применения этих мероприятий. Годовой экономический эффект целевого шумозащитного мероприятия (Э) определяется как разность между годовым экономическим результатом (Р), что достигается благодаря этому мероприятию, и годовыми приведенными затратами, необходимыми для его проведения (ПЗ):

Э = Р – ПЗ, (1)

Годовой экономический результат целевых шумозашитных мероприятий (Р) определяется величиной снижения экономической оценки ущерба от загрязнения акустической среды вследствие проведения данного мероприятия:

Р = Уо - УЗ, (2)

где Уо - экономическая оценка годового ущерба от загрязнения акустической среды, которая имела бы место в случае отказа от рассмотренного мероприятия, тыс. грн./год;

УЗ - экономическая оценка годового ущерба после проведения мероприятия, тыс. грн./год.

Годовые приведенные затраты на проведение противошумового мероприятия определяются по формуле:

ПЗ = РПЗ + ЕнК, (3)

где: РПЗ – годовые текущие затраты, тыс. грн./год.

Годовые текущие затраты на целевые противошумовые мероприятия определяются по формуле:

РПЗ = РПЗ 1 + РПЗ 2 + РПЗ 3 + РПЗn, (4)

где: РПЗ 1 - отчисление на амортизацию противошумовых сооружений и устройств, а также дополнительную амортизацию жилых и общественных зданий, приспособленных для защиты от шума, тыс. грн./год;

РПЗ 2 - затраты на текущий ремонт противошумовых сооружений, тыс. грн./год;

РПЗ 3 - затраты по удержанию противошумовых сооружений, тыс. грн./год;

РПЗn - другие эксплуатационные затраты, которые возникают в связи с проведенными противошумовыми мероприятиями, тыс. грн./год.

При расчетах нескольких вариантов шумозащиты, с целью выбора наиболее экономически эффективного, допускается годовые текущие затраты определять как 10% от одноразового объема капитальных вложений, необходимых для осуществления противошумовых мероприятий:

РПЗ = 0,1 К (5)

К – (единовременные) капитальные вложения, необходимые для осуществления противошумовых мероприятий, тыс. грн., определяются по формуле:

К = К1 + К2 + К3 + К4 + Кn, (6)

где: К1 - сметная стоимость шумозашитных сооружений (экранов, насыпей, зеленых шумозашитных насаждений и др.), тыс. грн;

К2 - стоимость освоения и инженерного обустройства новых городских территорий вместо шумозашитных зон, которые изымаются для создания, (включая затраты на отчуждение сельскохозяйственных земель), тыс. грн;

К3 - затраты на приобретение машин и механизмов для создания шумозашитных сооружений, тыс. грн;

К4 - дополнительные затраты на специальное размещение, архитектурно-планировочное и конструктивное решения общественных зданий, используемых в качестве противошумовых экранов, а также на строительство противошумовых зданий со специальной планировкой или шумоизолирующими конструкциями, по сравнению с обычными зданиями, тыс. грн;

Кn - другие капитальные затраты, необходимые для проведения противошумовых мероприятий.

Превышение экономического результата над приведенными затратами (Р>ПЗ) свидетельствует об экономической эффективности рассмотренного противошумового мероприятия, при этом Э>0.

Срок окупаемости капиталовложений в целевые шумозащитные мероприятия Т определяется по формуле:

Т = К/(Р-ПЗ), (7)

где: К – (единовременно) капитальные вложения, необходимые для осуществления противошумовых мероприятий, тыс. грн.;

ПЗ – приведенные затраты на проведение противошумового мероприятия, определенные по (3), а при укрупненных расчетах, годовые текущие затраты допускается определять с помощью вспомогательной формулы (5), тыс. грн./год.

Шумозащитное целевое мероприятие экономически оправданно, если величина Т, определенная по формуле (7), получается меньше нормативного срока эффективности (окупаемости) капитальных вложений.

Этот коэффициент (Т) определяется по формуле (8):

Т = 1/ Ен = 8,3 года (8)

Где Ен = 0,12 1/год нормативный коэффициент эффективности (окупаемости) капитальных вложений.

Определение годового экономического ущерба от шумового загрязнения территории жилой застройки.

Ожидаемый ориентировочный годовой экономический ущерб У0, от шумового загрязнения среды, который имел бы место в случае отказа от рассмотренного шумозащитного мероприятия на исследуемой территории определяется по формуле:

У0 = ΣУуді Ні до; грн./год (9)

Ожидаемый ориентировочный годовой экономический ущерб после проведения шумозащитного мероприятия на исследуемой территории определяется по формуле:

У = ΣУуді Ні после; грн./год (10)

где: Ууді - удельный показатель годового ущерба из-за шумового загрязнения і-того класса шумового режима, грн./чел. на год (см. табл. 1);

Ні до - количество населения, которое находится в і-ом классе шумового загрязнения до шумозащиты, чел.;

Ні после - количество населения, которое находится в і-ом классе шумового загрязнения после шумозащиты, чел..

Таблица 1.

Удельные показатели годового экономического ущерба от шумового загрязнения территории населенных мест Ууді.

Показатель Ууді

Класс шумового загрязнения территории, дБА

40

45

50

55

60

65

70

75

80

В гривнах на чел. в 2012 году (более поздние года специалистами не учитываются, ввиду инфляции гривны)

2

13,7

19

48

92

158

263

426

723,3

По рассмотренной методике проведены расчеты для 30-ти децибельных зон города Днепр (спальные районы: 1- "Калиновая"; 2- "Западный").

Определение социально-экономического ущерба от шумового загрязнения 30-ти децибельных зон города Днепр

Задача определения социально-экономического ущерба от шумового загрязнения территории жилой застройки и социально-экономического эффекта от применения противошумовых мероприятий возникают в процессе проектирования жилых районов, микрорайонов, при благоустройстве территорий. В этом случае под противошумовыми мероприятиями понимается система мероприятий по защите населения и территории от отрицательного влияния шума линейных (потоков автомобильного и железнодорожного транспорта) и точечных (разнообразные площадки: хозяйственные, для отдыха и для детей; вентиляционные установки, трансформаторные и газораспределительные подстанции и др.) источников, направленных на предотвращение шумового загрязнения или благоприятному его уменьшению на территории населенных мест и в жилых помещениях.

Допустимый шум на фасадах домов (на расстоянии 2-х метров) не должен превышать в дневное время суток - 55дБА, ночью - 45 дБА [1].

Годовой социально-экономический ущерб от шумового загрязнения среды определялась по методике, где количество населения, которое проживает в условиях акустического дискомфорта, представлено суммарным показателем - коэффициентом акустического дискомфорта :

, % (11)

где:

– коэффициент акустического дискомфорта, %;

– количество населения, которое проживает в зоне акустического дискомфорта, чел.;

– общее количество населения рассмотренной территории, чел.

Ожидаемый ориентировочный годовой экономический ущерб У0, от шумового загрязнения рассмотренной территории определяется по формуле (7).

Алгоритм расчета ожидаемого ориентировочного годового экономического ущерба (У0) от шумового загрязнения рассмотренной территории до шумозащиты:

1. По разработанной в ГВУЗ "Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры" методике построения карт звуковых полей (3D модели) [2] строим карты шума на территории исследования до шумозащиты.

2. Определяем количество жителей Нд, которые находятся в зоне акустического дискомфорта по каждому дому для любого i-того класса шумового загрязнения территории. Результаты заносим в соответствующие графы табл. 2.

3. По табл. 1 определяем средний удельный показатель годового экономического ущерба Ууді для каждого і-того класса шумового загрязнения территории.

4. Используя формулу (11), находим коэффициент акустического дискомфорта.

5. Используя формулу (9) находим ожидаемый ориентировочный годовой экономический ущерб У0, от шумового загрязнения исследуемой территории до шумозащиты.

Результаты расчета сводим в таблицу 2.

Таблица 5.2

Определение годового социально-экономического ущерба

до применения шумозащиты

№ здания

Этажность

Показатели

Шумовой режим территории, дБА

65

60

55

50

45

40

35

Ууд = 158

Ууд =

92

Ууд =

48

Ууд =

19

Ууд = 13,7

Ууд =

2

Ууд =

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

9

Население

             

Ущерб У0,

             

У0 по классам, грн/год

             

У0 до применения шумозащиты, грн/год

 

Н по классам, чел.

             

Нд, чел

   

Н, чел

 

, %

 

Алгоритм расчета ожидаемого ориентировочного годового экономического ущерба (У) от шумового загрязнения рассмотренной территории после шумозащиты:

1. Для обеспечения акустического комфорта на территориях 30-ти децибельных зон города Днепр рекомендовано:

- строительство шумозашитных экранов высотой 2,0; 2,4 и 3,0 метра с различной акустической эффективностью экрана (ΔLэкр = от 8,0 до 11,0 дБА);

Акустическая эффективность экранов определялась по методике, приведенной в Справочнике [3]. Акустическая эффективность шумозашитных полос зеленых насаждений определялась по методике, предложенной в [2, 3].

2. Строим карты звуковых полей (3D модели) на территории исследования после шумозащиты.

3. Определяем количество жителей Нд, Результаты заносим в соответствующие графы табл. 3.

4. По табл. 1 определяем средний удельный показатель годового экономического ущерба Ууді для каждого і-того класса шумового загрязнения территории.

5. Используя формулу (11), находим коэффициент акустического дискомфорта после шумозащиты.

6. Используя формулу (10) находим ожидаемый ориентировочный годовой экономический ущерб У, от шумового загрязнения исследуемой территории после шумозащиты. Результаты расчета сводим в таблицу 3.

Таблица 3

Определение годового социально-экономического ущерба

после применения шумозащиты

№ здания

Этажность

Показатели

Шумовой режим территории, дБА

65

60

55

50

45

40

35

Ууд = 158

Ууд =

92

Ууд =

48

Ууд =

19

Ууд = 13,7

Ууд =

2

Ууд =

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

9

Население

             

Ущерб У0,

             

У0 по классам, грн/год

             

У0 после применения шумозащиты, грн/год

 

Н по классам, чел.

             

Нд, чел

   

Н, чел

 

, %

 

Оценка экономической эффективности противошумовых мер для исследуемых территорий представлена в табл. 4.

Таблица 4

Спальный район

Годовой экономический результат, Р тыс.грн/год

Годовые

Приведенные затраты, ПЗ тыс.грн/год

Годовой экономический эффект, Э тыс.грн/год

Калиновая

1002,69

56,27

956,42

Западный

915,09

49,10

865,99

Выводы

1. Проведена оценка экономической эффективности противошумовых мер на территориях 30-ти децибельных зон города Днепр, которая позволяет определить уровень обеспечения экологической безопасности с помощью применения шумозашитных экранов и специальных шумозашитных полос зеленых насаждений.

2. Поскольку экономический эффект Э > 0 можно утверждать, что мероприятия экономически эффективные.

3. Проведены теоретические исследования срока окупаемости капиталовложений в целевые шумозащитные мероприятия. Срок окупаемости капиталовложений в целевые шумозащитные мероприятия (Т) определенный по формуле (7) составляет от 2,22 года до 3,1 года. Так как Т < Тн, шумозащитные меры по рассмотренным территориям жилой застройки экономически оправданны.

4. Таким образом, обеспечение акустической безопасности на жилых территориях города с помощью градостроительных и архитектурно-конструктивных мероприятий приведет не только к уменьшению техногенной погрузки на окружающую среду, а и к повышению качества и безопасности жизнедеятельности населения, которое есть актуальной научно-практической задачей для народного хозяйства Украины.

5. Рассмотренная в работе методика оценки экономической эффективности противошумовых мер для жилых территорий отвечает национальной стратегии нашего государства на пути устойчивого развития со всеми системными и интегрированными положениями, принципами и целями национальной безопасности Украины, которая обуславливает приоритетность экологической безопасности.

6. Рассмотренные в работе положения отвечают тезису о том, что "...национальная стратегия должна быть гармонизована с европейской экологической стратегией соответственно геополитическому курсу европейской интеграции Украины…» [4].

Литература

1. Захист територій, будинків і споруд від шуму: ДБН В.1.1–31:2013 – [Чинний від 2014-06-01] – Київ: Мінрегіон України, 2014 – 85 с. – (Державні будівельні норми України)

2. Захаров Ю.И., Саньков П.Н., Ткач Н.А. Учет системы источников шума и объектов шумозащиты при формировании концепции устойчивого развития городов // Безпека життєдіяльності людини як умова сталого розвитку сучасного суспільства./ Матеріали ІV Міжнародної науково-практичної конференції: Науково-техн. збірник.- К.: Основа, 2011 – 496 с.- С.215 – 220.

3. Справочник по защите от шума и вибрации жилых и общественных зданий / В.И Заборов, М.И. Могилевский, В.КМякшин, Е.П.Самойлюк; Под ред. В.И. Заборова.- К.: Будивельник 1989.- 160 с.: ил.- (Охрана окружающей среды).

4. Национальный доклад Украины о гармонизации жизнедеятельности общества в окружающей природной среде / Спец. издание к 5-й общеевропейской конференции министров окружающей среды “Окружающая среда для Европы”/ Ответственный руководитель разработки д. э.наук, проф. В.Я. Шевчук. – К.: ООО “Новый друк” – 2003 – 132 с.

Просмотров работы: 200