ОСОБЕННОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

Огиенко А.В. 1, Бураева Е.А. 1, Дергачёва Е.В. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Урановое месторождение (УМ) – целый комплекс объектов и построек для добычи, первичной переработки и транспортировки урановой руды. Независимо от конкретной профессии, весь персонал УМ получает дозу облучения от урана, тория, радона и их продуктов распада. Эта доза зависит от конкретного места работы, количества времени, проведённого в забое, состояния здоровья конкретного человека и пр. Поэтому весь персонал принято делить на группы, в зависимости от получаемой эффективной дозы облучения. Стоит отметить, что точную дозу не всегда можно определить, т.к. многие факторы невозможно просчитать. Например, точное содержание урана или радия на конкретном месторождении, количество подземных стоков воды, или геологические особенности конкретной шахты на конкретной территории [1,2,3]. В таблице 1 представлено распределение персонала на группы, в зависимости от получаемой эффективной дозы облучения. В таблице 2 приведены нормированные величины индивидуальных эффективных доз облучения персонала разных групп.

Таблица 1 – Деление персонала на группы в зависимости от получаемой дозы облучения

Степень локализации рабочих мест

Профессиональный состав

Группа

Постоянно строго локализованные рабочие места

Проходчики, бурильщики,

рабочие очистных бригад

А

(Эффективная доза облучения от техногенных источников превышает, или может превысить, 5 мЗв/год)

I

Машинисты лебёдок, подъёмных машин, водоотлива, кладовщики

II

Периодические и случайные рабочие места

Горные мастера, доставщики материалов, дозиметристы, маркшейдеры, слесари, машинисты электровозов, рабочие участка вентиляции и др.

Б

(Эффективная доза облучения от техногенных источников не превышает, а обычно меньше, 5 мЗв/год)

III

Геологи, геофизики, горноспасатели, начальники шахт, инженеры, отряды специального назначения, врачи и мед. персонал, водители и др.

IV

К первым двум группам относится персонал, имеющий фиксированные рабочие места в забоях, буровых камерах и транспортных выработках. Эти люди выполняют самую трудную работу. Экспозиция этих лиц практически полностью характеризуется средними уровнями РОФ в пределах рабочего места. Исключение составляют довольно редкие случаи весьма высоких уровней ЭРОА радона в транспортных выработках. В этих случаях в расчетах индивидуальных экспозиций следует учитывать время перемещения отдельных лиц в пределах таких выработок.

К третьей и четвертой группам относится персонал, не имеющий фиксированных рабочих мест и либо перемещающийся в пределах действующих выработок, либо посещающий также непроветриваемые и старые горные выработки (например, в целях ревизии, отбора образцов и т.д.). Специальными исследованиями в урановых рудниках установлено, что в пределах достаточно больших интервалов времени (квартал, год) экспозиции персонала третьей группы определяются средними значениями ЭРОА в пределах отдельных участков, горизонтов или рудника в целом [2,4].

Таблица 2 – Нормированные величины индивидуальных эффективных доз облучения персонала

Нормируемая величина индивидуальной эффективной дозы

Предел дозы, мЗв, для персонала

Группы А

Группы Б

Годовая

50

12.,5

Годовая, усреднённая за любые последовательные 5 лет

20

5

Накопленная за период трудовой деятельности (50 лет)

1000

250

В таблице № 2 приведены пределы доз при облучении техногенными источниками излучения. В условиях уранодобывающих предприятий имеют место и природные источники. Радионуклидный состав и тех, и других источников одинаков, поэтому различить их достаточно сложно. Если в подземных горных выработках все источники в соответствии с НРБ-99/2009, то для отдельных объектов на поверхности, где расположены рабочие места персонала группы Б, значимые дозы облучения вполне могут быть связаны с природным радиационным фоном (например, с гамма-излучением незагрязненных участков поверхности земли и строительных материалов) [5,6,7]. Вместе с тем, на практике почти не встречаются ситуации, когда дозы облучения отдельных лиц персонала группы Б могут превысить 5 мЗв/год только за счет суммирования доз от природных и техногенных источников. Вклад в облучение персонала группы Б таких техногенных источников, как внешнее гамма-излучение урановой руды и радиоактивность производственной пыли, обычно очень невелик (меньше 1 мЗв/год) [2,6]. Дозы, близкие к 5 мЗв/год, как правило, связаны, в основном, с присутствием радона в воздухе помещений, прежде всего, потому, что промплощадки, на которых расположены объекты уранодобывающего производства, находятся на заведомо радоноопасных территориях [2,6,8].

Так же, по данным этих таблиц, очень хорошо видно, что работники группы А получает намного большие дозы облучения, нежели группа Б. Это связано с тем, что именно рабочие, проходчики, добытчики выполняют основную работу по обнаружению, выламыванию, перевозке руды по шахтам.

Отдельно стоит отметить такой персонал, как отряды экстренного реагирования и медицинский персонал. Их работа связана с экстренными или внештатными ситуациями.

Список литературы

  1. Сonsultant.ru : Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. От 19.07.2011) "О радиационной безопасности населения" // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8797/

  2. Сonsultant.ru : Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/

  3. Сonsultant.ru : Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании" // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/

  4. ГОСТ Р 8.563-96. ГСИ. Методики выполнения измерений.

  5. МИ 2453-2000 ГСИ. Методики радиационного контроля. Общие требования;

  6. ГОСТ 27451-87. Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия;

  7. ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования.

Просмотров работы: 133