ОСОБЕННОСТИ ОТБОРА ПРОБ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ОТБОРА ПРОБ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ

Топорков Н.В. 1, Дергачева Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отбор образцов почвы – это обязательный этап исследования вертикального и поверхностного распределения радионуклидов по территории. Для различных задач исследования применяют различные методы и инструменты для отбора почвенных образцов. Также отбор образцов почвы зависит от того, какие радионуклиды и каким методом предполагается их определять – альфа-, бета или гамма-спектрометрический.

Согласно ГОСТу 28168-89 [1], после разбиения территории на участки, согласно карте, результатам рекогносцировочного исследования и погодным условиям, происходит взятие проб, в зависимости от вида исследования. Так, например, можно проводить отбор по сетке или методом конверта (четыре пробы отбираются в углах конверта, а пятая по центру получившегося).

Согласно ГОСТу 17.4.4.02-84 [2], точечные пробы отбирают на пробной площадке из одного или нескольких слоев, или горизонтов методом конверта, по диагонали или любым другим способом с таким расчетом, чтобы каждая проба представляла собой часть почвы, типичной для генетических горизонтов или слоев данного типа почвы. Объединенную пробу составляют путем смешивания точечных проб, отобранных на одной площадке. Сами пробы отбирают с помощью лопат, геологических ножей или колец, а также тростевых буров, которые также применяют для взятия образцов донных отложений.

Точечные пробы могут представлять собой определенный объем почвы, необходимый для проведения измерений. Они могут быть в верхнем слое почвы или находиться на разных горизонтах. Для исследования вертикального распределения, которое, например, проводится для оценки миграции радионуклида в почвенном профиле, в зависимости от типа почвы, его диффузии, за длительный период [3]. Выкапываются почвенные разрезы глубиной от одного до двух метров, с помощью лопат или спецтехники. Далее разбиваются профиль на зоны необходимой высоты и производят отбор проб с помощью геологических ножей.

Так же, особым видом точечных проб являются пробы земли и растений, отбираемые для оценки выпадения радионуклидов на территории. Если на этой точке присутствует растительность, то ее так же необходимо собрать. Причем размер отбираемой площади выбирается в зависимости от объема растительности на ней, поскольку одинаковое количество радионуклидов может осесть, как на густо засаженном, но малом по площади участке, так и во много раз большем участке без растительности. Глубина отбора при этом виде проб составляет от 1 до 5 сантиметров.

Например, в исследовании [4] проводили количественную оценку выпадения 137,134Cs на близлежащей территории, после аварии на АЭС Фукусима-1. Так же в вышеупомянутом исследовании выяснилось, что гомогенизация образца существенно повышает точность измерений, и 5 проб с квадрата со сторонами 3 метра – минимально необходимое для качественных измерений распределения осевших радионуклидов на этой площадке.

Список литературы

1. ГОСТ 28168-89. Межгосударственный стандарт. Почвы. Отбор проб. Москва: Стандартинформ, 2008 – 7с. Дата введения: 01.04.1990.

2. ГОСТ 17.4.4.02-84. Межгосударственный стандарт. Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа. Москва: Стандартинформ, 2008 – 7с. Дата введения: 01.04.1990.

3. Buraeva E.A. Features of 137Cs distribution and dynamics in the main soils of the steppe zone in the southern European Russia. / E.A. Buraeva, O.S. Bezuglova, V.V. Stasov, V.S. Nefedov, E.V. Dergacheva, A.A. Goncharenko, S.V. Martynenko, L.Yu. Goncharova, S.N. Gorbov, V.S. Malyshevsky, T.V. Varduny // Geoderma V. 259–260 – 2015. – Р.259–270.

4. Yuichi Onda. Soil sampling and analytical strategies for mapping fallout in nuclear emergencies based on the Fukushima Dai-ichi Nuclear Power Plant accident. / Yuichi Onda, Hiroaki Kato, Masaharu Hoshi, Yoshio Takahashi, Minh-Long Nguyen // Journal of Environmental Radioactivity №139. – 2015. – P.300-307.

Просмотров работы: 478