МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Сопова Е.А. 1, Зубайраев А.В. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет, Медико-фармацевтический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С развитием стоматологии, в частности ортопедии большое значение имеет изучение морфологических особенностей зубов и их функции. Для этого применяются следующий методы исследования: анатомический метод, одонтоскопия, одонтометрия и гистологические методы. На сегодняшний день подробно изучено строение зубочелюстной системы, что дает стоматологу и зубному технику изготавливать максимально эстетические и функциональные протезы.

Целью исследования является изучение морфологии зубов в зависимости от функции, которые они выполняют.

Зуб принято рассматривать с вестибулярной, язычной, окклюзионной и апроксимальных сторон, так же учитывать характеристику границ и рельефа его поверхностей. В помощь приходит гипотеза морфогенетических полей. Она говорит нам о том, что воздействие генов обусловливает морфологические признаки зубной системы в целом и особенности строения зубов отдельных классов.

Группа резцов выполняет функцию откусывания пищи, а так же ее удержания. Этому способствует форма коронки, уплощенная в вестибуло-оральном направлении, а так же острый режущий край, выполняющий непосредственно функцию резания пищи.

Группа клыков имеет в своем строении имеет «рвущий бугор» , так как он имеет заостренную форму, с его помощью мы можем разрывать пищу. Коронка имеет заостренные со всех сторон поверхности, что подтверждает функцию клыка.

Малые коренные зубы (премоляры) расположены после клыков и служат для раздавливания пищи. Для этого на окклюзионной поверхности имеются бугорки- вестибулярный и язычный.Группа больших коренных зубов (моляров) служит для перемалывания и растирания пищи. Об этом нам говорит то, что зубы имеют несколько бугров и большую площать окклюзионных поверхностей.

В ходе исследования мы обратили внимание на строение тех или иных зубов и выявили зависимость морфологического строения зубов от их функции. Мы должны понимать, что при изготовлении протезов мы должны максимально точно копировать природу, так как это влияет на функциональность протеза и дальнейшее здоровье пациента.

Просмотров работы: 1057