ЦВЕТООПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАСТМАСС ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦВЕТООПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАСТМАСС ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ

Сопова Е.А. 1, Делов Т.И. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет, Медико-фармацевтический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пластмассовые коронки или облицовка пластмассой металлических каркасов постепенно утрачивает свою актуальность, поэтому такие протезы изготавливают в основном как временные конструкции, так как они не обладают тем набором световых качеств, необходимых для того, чтобы протез выглядел как натуральный зуб. Но несмотря на это, они должны удовлетворять определенным требованиям эстетики цвета для комфорта пациента.

Целью нашего исследования является изучение цветов, применяемых для изготовления пластмассовых коронок, в результате которого мы можем изготовить временную конструкцию, которая удовлетворит пожелания пациента.

Для определения цвета пластмассы, как и других материалов, служит шкала Vita. Определение цвета зубов с помощью стандартной расцветки не всегда дает реальную картину, потому что зубы, как и любое другое творение природы, очень полихромны (многоцветны). В реальности живой зуб имеет гораздо больше оттенков и цветовых комбинаций, чем в стандартной цветовой шкале. В естественных зубах человека каждый слой тканей несет индивидуальные физико-оптические характеристики, зависящие от витальности зуба, возраста, состояния тканей пародонта, степени стираемости твердых тканей и других факторов. В этом случае, работая с пластмассой, мы можем учесть эти факторы не в полную силу. Но, например, учитывая, что коронка имеет как минимум два цвета, более темный, насыщенный у шейки и более светлый у режущего края, мы можем изготовить коронки, применяя пластмассу двух цветов. Данный метод может обеспечить частичную эстетику, но только в случае временной носки, так как пластмасса не обладает такими оптическими свойствами как опалесценция, флуоресценция и тд. . Полимер при разном освещении может давать непредсказуемый результат. Так же пластмасса- это материал, способный быстро истираться и менять цвет со временем.

Несмотря на оптические недостатки, пластмассовые коронки просты в изготовлении, а так же изготавливаются быстрее, чем металлокерамика, поэтому до сих пор активно применяются в стоматологии в качестве временных коронок. Хотя пластмасса не обладает широким спектром цветовой гаммы, но после обточки зубов коронки защищают зубы от кариеса и от синдрома Попова-Годона.

Просмотров работы: 96