РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. КУРСКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЧАСТИЧНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. КУРСКА

Перелыгина М.В. 1, Ячменева Л.А. 2
1Курский Государственный Медицинский Университет
2курский гму
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дефекты зубных рядов являются одной из самых распространенных патологий зубочелюстной системы среди населения. С каждым годом возрастная категория таких пациентов молодеет, это связанно с несвоевременным обращением за стоматологической помощью из-за страха болезненных манипуляций. Плотная запись пациентов, обращающихся в большинстве случаев с жалобой на нарушение функций жевания и речи, заставляет задуматься о проведении профилактических мер с целью сохранения целостности зубных рядов. Это важно, так как нарушения целостности зубного ряда могут привести к изменениям на всех уровнях.

Цель работы: изучить распространенность и топографо-анатомические особенности дефектов зубных рядов среди населения г. Курска.

Для исследования были разработаны анкеты для пациентов на приеме врача стоматолога-ортопеда, которые отражают возрастную группу, состояние тканей пародонта, локализацию дефектов зубного ряда с помощью классификации по Гаврилову, наличие общесоматических заболеваний. На базе Курской Областной Стоматологической поликлиники было проведено обследование 150 первичных пациентов на приеме у врача-стоматолога ортопеда.

После анализа данных были сделаны выводы: 34% обследуемых с полным отсутствием зубов; 66% с дефектами зубных рядов: 24% - 1 класс по Гаврилову, 44% -2 класс, 16% - 3, 16% - 4; у 48% выявлен пародонтоз; 54% с общесоматическими заболеваниями. . Проблема имеет особую актуальность в Курской области. Необходимо принимать меры по работе в области информирования населения о возможных осложнениях после утраты зубов.

Список литературы:

  1. Аболмасов Н.Г. Ортопедическая стоматология/ Н.Г. Аболмасов//Рец.: В.В. Еричев, Ф.Ф. Маннанова:. - М.: МЕДпресс-информ, 2007, 496 с.

Просмотров работы: 171