АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ХИМИЧЕСКОГО И СВЕТОВОГО ОТВЕРРЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ХИМИЧЕСКОГО И СВЕТОВОГО ОТВЕРРЖДЕНИЯ

Негода Е.Н. 1, Мисник Ю.В. 1, Чистяков М.В. 1, Неклюдова А.В. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрав РФ Курск , Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин адгезия происходит от латинского «adhaesio», означающего прилипание, сцепление, склеивание двух поверхностей разнородных твердых или жидких материалов (синоним бондинг).

Адгезия в композитах химического отверждения (самотвердеющих) - это микромеханическое сцепление между эмалью зуба и бондинговым агентом. Низковязкий мономер (бонд), по составу аналогичный полимерной матрице композита, наносится на кондиционированную (протравленную) эмаль.

В качестве кондиционера принято использовать жидкости, гели или полу-гели 35 - 37% ортофосфорной кислоты. Кондиционирования эмали необходимо для образование микропор на глубину 5-10 мкм за счет растворения эмалевых призм и межпризменных участков. Это позволяет сформировать микромеханическую ретенцию.

Отличием у светоотверждаемых композитов является то, что инициатор полимеризации вступает в реакцию под действием света (полимеризационные лампы). Вместе с тем в адгезивных системах появляется новый компонент, который обеспечивает связь с дентином. Это дентинный праймер.

После полимеризации образуется слой, состоящий из смолы и коллагеновых волокон дентина. Это, так называемый, «гибридный слой», сила сцепления которого с поверхностью дентина очень велика. Данный слой полностью удаляют так как возможно инфицирование микроорганизмами с последующей пропиткой коллагеновых волокон и дентинных канальцев мономером . Благодаря пропитке создается «гибридная зона».

Под гибридной зонойпонимают наличие пропитанной адгезивной системой (праймером и бондингом) слоя дентина, который практически может достигать пульпы. За счет этого происходит запечатывание дентинных трубочек и формируется прочное соединение материала с дентином.

Экспериментальные исследования адгезивных свойств композитных материалов выполнены на базе : Регионального центра нанотехнологий в Юго-Западном государственном университете.

Морфология поверхности образцов пломбировочных материалов исследовалась: атомно-силовым микроскопом SmartSPM фирмы AIST-NT; системойOmegaScope, а также исследования химической структуры и проведения количественного анализа материала не зависимо от его агрегатного состояния; сканирующим электронным микроскопом JEOL 6610LV.

Литература:

  1. Борисенко А.В., Неспрядько В.П. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. «Книга плюс», Москва, 2002. – 258 с

  2. Луцкая И.К., Артюшкевич А.С. Руководство по соматологии: Практи-ческое пособие. - Ростов-на-Дону, 2000.- 512 с.

  3. Макеева, И. М. Восстановление зубов светоотверждаемыми композиционными материалами / И. М. Макеева. М.: ОАО «Стоматология». 1997. 72 с.

  4. Николишин А.К. Восстановление (реставрация) и пломбирование зубов современными материалами и технологиями. - Полтава, 2001.- 176 с.

  5. Терапевтическая стоматология: Учебник. Под редакцией проф. Е.В. Боровского. – М.: «Медицинское информационное агентство», 2011. - 798 с.

Просмотров работы: 180