ИЗУЧЕНИЕ СТАРЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ СТАРЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Могорян В.Ф. 1, Снегирева Л.В. 1, Мисник Ю.В. 1, Ячменева Л.А. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пломбирование зубов как вид медицинской помощи зародилось в Европе в конце XV века. А уже в 40-50-е гг. XX века ассортимент пломбировочных материалов пополнился сначала ненаполненными полимерными композитами, а затем наполненными композиционными материалами. В 70-е гг. того же века появились первые полимерные цементы, имеющие существенные превосходства по сравнению с минеральными аналогами.

Процесс создания новых реставрационных материалов продолжается и до сих пор. По мере развития современных технологий в области медицинской физики, химии и биологии, выделилось особое направление - стоматологическое материаловедение, которое учитывает, не только потребность стоматологов в материалах с уникальными свойствами, но и возможности медицинской промышленности. Развитие этого направления способствовала углубленному изучению различных видов стоматологических материалов, а также их физических свойств, в частности старение композитных пломбировочных материалов и изменение эстетических свойств. Это говорит о значимости и сложности науки о современных стоматологических материалах, как разделе ортопедической стоматологии и объясняет актуальность исследования материалов студентами медицинских вузов.

В настоящее время ни одно исследование в области химии и физики полимеров не обходится без использования физико-химических методов. Они позволяют выполнять широкую программу исследований химических и физических процессов в полимерах. С их помощью получают важную информацию о кинетике полимеризации и других реакций, о молекулярной и надмолекулярной структурах полимеров, физических состояниях полимеров и их поведении в различных силовых полях (электрическом, механическом, тепловом и т. д.).

Что касается непосредственно ИК-спектроскопии, то ИК-спектры являются настолько уникальной и специфичной характеристикой веществ и содержат такую богатую информацию, что интерес к их изучению и практическому использованию постоянно растет.

Поскольку многие химические и физические свойства полимерных материалов зависят от типа и концентрации неупорядоченных образований, то использование ИК-спектроскопии для их определения имеет большое практическое значение.

Нами было проведено экспериментальное ИК-спектральное исследование нескольких импортных материалов: Evicrol (Чехия), Unifill (США), Prime Dent (США), Charisma (Германия) на базе Регионального центра нанотехнологий в Юго-Западном государственном университете города Курск.

Для изучения особенностей химической структуры пломбировочных материалов использовалась ИК-спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния света на приборе ИК-фурье спектрометр Nicolet iS50.

Литература:

  1. Аверко-Антонович И.Ю., Бикмуллин Р.Т.: Методы исследования структуры и свойств полимеров. Учебное пособие / КГТУ. Казань. - 2002. - 604 с.

  2. Бёккер Ю. Мир химии. Спектроскопия. Перевод с немецкого Л.Н.Казанцевой. Москва -2009. - 522с.

  3. Гордецов А. С. Инфракрасная спектроскопия биологических жидкостей и тканей // Современные технологии в медицине. – 2010. - № 1. – С. 84-98.

  4. Тарасевич Б.Н. Основы ИК спектроскопии с преобразованием Фурье. Подготовка проб в ИК спектроскопии. Москва- 2012. -22с.

  5. Физико-химические методы исследования полимеров: учебное пособие / В. М. Сутягин, А. А. Ляпков. – Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2008. – 130 с.

Просмотров работы: 64